Дело № 1-18/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 января 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя –прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.
подсудимого Чакилева А.Е.
защитника – адвоката Крашенининой В.М.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чакилева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, Кемеровского района, судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Чакилев А.Е. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 13.00 часов до 19.00 часов 11.08.2011 года Чакилев А.Е., находясь в зале <адрес>, принадлежащем В., на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему Ж., возникших в результате того, что последний находился в указанном доме без разрешения хозяина дома и употреблял спиртное совместно со сторожем указанного дома О., Чакилев А.Е., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ж. один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего, в продолжение своих противоправных действий Чакилев А.Е., умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ж. нанес последнему один удар кулаком в грудь слева. Затем Чакилев А.Е. взял Ж. за отворот одежды сзади, вывел потерпевшего в веранду дома и с силой вытолкнул Ж. на улицу, в результате чего от толчка Ж. упал правым боком на бревно, лежавшее справа при выходе из указанного дома. В результате противоправных, преступных действий Чакилева А.Е. потерпевшему Ж. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма левой половины грудной клетки в виде осложненных переломов 5,6 ребер слева по средней подмышечной линии, гемоторакса слева; закрытая травма правой половины грудной клетки в виде закрытого осложненного перелома 9 ребра по средней подмышечной линии с разрывом ткани правого легкого, образовавшиеся от не менее двух ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами) и, как в совокупности, так и в отдельности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ссадины лица, образовавшиеся от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела - ДД.ММ.ГГГГ
С данным обвинением Чакилев А.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Чакилев А.Е. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, положительную характеристику с места жительства от соседей, удовлетворительную от участкового уполномоченного милиционера, от главного специалиста сельского поселения, Чакилев А.Е. юридически не судим, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Чакилеву А.Е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Чакилева А.Е. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Чакилева А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Чакилеву А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: