Дело № 1-16/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово « 11 » января 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В
подсудимого Рожкова Д.Л.
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рожкова Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, проживающего в <адрес>, судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Рожков Д.Л. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15.20 час. до 16.55 час. 12 августа 2011г. Рожков Д.Л. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в поле дикорастущей конопли <адрес>, где с помощью движения рук натёр листья конопли, превратив их в липкое вещество. Полученное липкое вещество Рожков Д.Л. стёр с рук, из вещества растительного происхождения, измельченного до порошкообразного состояния, спрессовал 2 комка круглой формы, осознавая, что в них содержится наркотическое средство, положил в правый передний карман спортивных брюк черного цвета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Рожков Д.Л. нарвал дикорастущую коноплю и сложил её в полиэтиленовый пакет белого цвета (майку), осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств Рожков Д.Л. направился домой, где на полевой дороге, расположенной в <адрес> в 16.55 час. 12 августа 2011г. был задержан с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, измельченного до порошкообразного состояния и спрессованного в 2 комка круглой формы, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, масса которого согласно справке об исследовании 2-1751 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 5,6г (2,2 г+3,4 г), что является крупным размером и с влажным веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения (при Т=110С) согласно справке об исследовании 2-1751 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 37,42 г, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Отдела МВД России по Кемеровскому району. Тем самым, Рожков Д.Л. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения и в пищу.
С данным обвинением Рожков Д.Л. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Рожков Д.Л. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Рожкова Д.Л суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Рожков Д.Л. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции УМВД России по г. Кемерово отдел полиции «Рудничный», состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Рожкову Д.Л. с применением ст. 43 УК РФ.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Рожкова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Рожкову Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство - гашиш, массой 5,4 г (2,1 г + 3,3 г), и наркотическое средство – марихуану, весом 37,39 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: