Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                      13 января 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Курмелева И.Л.

защитника – адвоката Нагорновой Т.А.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курмелева И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

    Курмелев И.Л. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области, в период времени с 17-00 час. 06.11.2011г. до 11-00 час. 07.11.2011г., Курмелев И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей М., возникших в результате того, что последняя выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, ножом взятым им в зале указанного дома, умышленно нанес один удар ножом в область живота потерпевшей М.. В результате преступных действий Курмелева, потерпевшей М. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 06.11.2011г.

С данным обвинением Курмелев И.Л. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Курмелев И.Л. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного полиции, Курмелев И.Л. юридически не судим, аморальное поведение потерпевшей, являющееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 43 УК РФ.

Отбывание наказания Курмелеву И.Л. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с Курмелева И.Л. процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ суд

                    приговорил:

Признать виновным Курмелева И.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.01.2012.

Меру пресечения Курмелеву И.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Кемеровскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: