Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            « 17» января 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

Председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А., помощника прокурора Екимцова М.Н.

подсудимого Петухова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чернова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова А.В., Чернова А.П., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Петухов А.В. и Чернов А.П. обвиняются в том, что совершили преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

    В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 18.00 час. 17.09.2011г. до 14.00 час. 24.09.2011г. Петухов А.В. и Чернов А.П., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея единый преступный умысел на тайное хищение четырех ванн с земельных участков в <адрес> муниципального района Кемеровской области, совершили тайное хищение четырех ванн при следующих обстоятельствах: Петухов и Чернов, действуя совместно и согласованно между собой, пришли к земельному участку , расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшему Г., подошли к чугунной ванне, находящейся на территории данного земельного участка, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно друг с другом, совместными усилиями, руками вытащили из земли и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чугунную ванну, размером 150 см х 70 см х 40 см, весом 110 кг, стоимостью 600 рублей, принадлежащую потерпевшему Г.

В продолжении единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой, желая достичь преступного результата Петухов А.В. и Чернов А.П., совместно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, в период времени с 18.00 час. 17.09.2011 года до 14.00 час. 24.09.2011 года пришли к земельному участку , расположенному по <адрес> в <адрес> муниципального района Кемеровской области, принадлежащему потерпевшей С., подошли к находящейся на участке чугунной ванне, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями руками из земли вытащили и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили чугунную ванну, размером 150см х 70см х 40 см, весом 110 кг, стоимостью 600 рублей, принадлежащую потерпевшей С..

Затем, продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, в период времени с 18.00 час. 17.09.2011г. до 14.00 час. 24.09.2011 года Петухов А.В. и Чернов А.П., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к земельному участку , расположенному по <адрес> в <адрес> муниципального района Кемеровской области, принадлежащему потерпевшей П., подошли к находящейся на участке чугунной ванне, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями руками вытащили из земли и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чугунную ванну, размером 150 см х 70см х 40 см, весом 110 кг стоимостью 600 рублей, принадлежащую П.

Затем, продолжая свой единый преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, в период времени с 18.00 час. 17.09.2011г. до 14.00 час. 24.09.2011 года Петухов А.В. и Чернов А.П., действуя согласованно, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи пришли к земельному участку , расположенному по <адрес> в <адрес> муниципального района Кемеровской области., принадлежащему потерпевшему А., подошли к находящейся на участке чугунной ванне, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, вытащили руками из земли и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чугунную ванну, размером 150 см х 70см х 40 см, весом 110 кг стоимостью 600 рублей, принадлежащую А.

Тем самым Петухов А.В. и Чернов А.П. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб - Г. в сумме 600 рублей, С. в сумме 600 рублей, П. в сумме 600 рублей, А. в сумме 600 рублей, всего похитили чужого имущества на общую сумму 2 400 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

    С данным обвинением Петухов А.В., Чернов А.П. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Петухов А.В. и Чернов А.П. осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Петухова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чернова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики на Петухова и Чернова от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> и с места жительства, Петухов и Чернов ранее не судимы, Чернов занят общественно-полезной деятельностью – работает, по месту работы характеризуется положительно, наличие на иждивении у Петухова несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, Петухов принимал участие в боевых действиях на <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшими не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимых процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

признать виновными:

Петухова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Чернова А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание:

Петухову А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Чернову А.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Петухову А.В., Чернову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: