Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            «17» января 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителей прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А., помощника прокурора Екимцова М.Н.

подсудимого Сушкова В.Н.

защитника – адвоката Крашенининой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сушкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированого в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 25.03.2008 г. <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Кемеровского районного суда от 22.12.2008 г. условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы;

- 25.02.2009 г. <данные изъяты> районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2010 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

    Сушков В.Н. обвиняется в том, что совершил преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

    В <адрес> в период времени с 09.00 часов до 18.00 часов 28.03.2011г. Сушков В.Н. находясь в гостиной <адрес>. по <адрес>, принадлежащей Л., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с нижнего ящика плательного шкафа, расположенного с левой стороны от входа в гостиную, тайно, умышленно похитил углошлифовальную машину марки «ГРАД-М» модели УШМ-880-Р серийный номер , стоимостью 2550 рублей, принадлежащую Л., тем самым Сушков В.Н. тайно, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Л. на сумму 2550 рублей. С места преступления скрылся похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Кроме того, в <адрес> в период времени с 06.00 часов до 07.30 часов 04.04.2011г. Сушков В.Н., находясь в гостиной <адрес>. по <адрес>, принадлежащей Л., осознавая, что присутствующий в доме малолетний С. наблюдает за ним, и понимает открытый противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, с целью грабежа, открыто, умышленно похитил с деревянной тумбы, расположенной с левой стороны от входа в гостиную телевизор марки «Sony Bravia» с серийным номером , стоимостью 16 300 рублей, принадлежащий Л., тем самым Сушков В.Н. открыто, противоправно и безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - Л. на сумму 16 300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    С данным обвинением Сушков В.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Сушков В.Н. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Сушкова В.Н. по преступлению, совершенному 28.03.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сушкова В.Н. по преступлению, совершенному 04.04.2011 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

    Исковые требования потерпевшей Л. о возмещении материального ущерба в размере 18 850 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Сушкова В.Н.:

по преступлению от 28.03.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),

по преступлению от 04.04.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).

Назначить наказание Сушкову В.Н.:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 28.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от 04.04.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сушкову В.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Сушкову В.Н. по данному делу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сушкова В.Н. в возмещение материального вреда в пользу Л. 18 850 (восемнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: