Дело № 1-269\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 07 ноября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В. подсудимого Игнатовского А.А. защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер№1774 от 13.09.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Игнатовского АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> мес.; Постановлением <данные изъяты> р\с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в ВК, нач. срок: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ УДО по Постановлению <данные изъяты> г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок 3 мес. 12 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Игнатовский А.А. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах. В <адрес> <адрес> в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Игнатовский А.А., находясь у главного корпуса оздоровительного лагеря <данные изъяты> через незапертую дверь, прошел в здание корпуса, поднялся на второй этаж и через незапертую дверь прошел в комнату №, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате №, с тумбочки, расположенной с левой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3300» стоимостью 2200 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6 Тем самым Игнатовский А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику -ФИО6 на общую сумму 2200 рублей. С места преступления Игнатовский А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Игнатовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В <адрес> <адрес> в период времени с 02.00ч. по 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года Игнатовский А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к корпусу № оздоровительного лагеря <данные изъяты>, где Игнатовский А.А. через незапертую дверь, незаконно проник в комнату № данного корпуса, являющуюся жилищем, предназначенным для временного проживания, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате №, со стула, расположенного с правой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Nokia 5228» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО2, с тумбочки, расположенной с левой стороны от входной двери, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S3650», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7 Тем самым Игнатовский А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ФИО2 на сумму 3 500 рублей, собственнику - ФИО7 на сумму 3 000 рублей, всего похитил чужого имущества на общую сумму 6 500 рублей. С места преступления Игнатовский А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Игнатовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В <адрес> <адрес> в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Игнатовский А.А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к главному корпусу оздоровительного лагеря <данные изъяты>, где Игнатовский А.А. через незапертое окно, расположенное с правой стороны от входной двери здания главного корпуса, пролез в здание главного корпуса, по лестнице поднялся на второй этаж и через незапертую дверь незаконно проник в комнату №, являющуюся жилищем, предназначенным для временного проживания, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате №, с тумбочки, расположенной с правой стороны от входной двери около стены между кроватями, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT-E 2121» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО4 Тем самым Игнатовский А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ФИО4 в сумме 1 500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Игнатовский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. С данным обвинением Игнатовский А.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Игнатовского А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Игнатовского А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Игнатовского А.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Игнатовского А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Игнатовского А.А. суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение подсудимым вреда потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО4, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатовского А.А. суд не усматривает. Суд учитывает данные о его личности – отрицательно характеризуется. Учитывая, что Игнатовский А.А. совершил указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Игнатовскому А.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. ст. 70 УК РФ. Игнатовский А.А. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговорами, вновь совершил настоящие умышленные преступления, относящееся к категории преступлений одно- небольшой тяжести, два -тяжких преступления, потому на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, что доводы защиты о применении ст. 96 УК РФ не могут быть приняты во внимание, так как из материалов дела каких-либо исключительных случаев исходя их характера совершенных деяний и личности Игнатовского судом не усматривается. Подсудимый на момент совершения преступления достиг возраста 18 лет, после окончания школы был трудоустроен, прекратил работу по месту трудоустройства, перестал проживать с матерью и братом, ранее неоднократно судим. Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере 3500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Игнатовский А.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возращено. Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Игнатовского А.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать виновным Игнатовского АА в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО2, ФИО7 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 Назначить Игнатовскому АА наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. Назначить Игнатовскому АА наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Назначить Игнатовскому АА наказание по ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Игнатовскому А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по указанным приговорам частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Игнатовскому А.А. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Игнатовскому А.А. – до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда, содержать в <данные изъяты>. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Игнатовского АА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3500 рублей. Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-СЗЗОО» IMEI: 353031040217141 в корпусе черного цвета, в комплекте с батареей, возвращенный потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Samsung GT-S3630» в корпусе черного цвета, сенсорный, IMEI: 352555042087855, возвращенный потерпевшей ФИО7, сотовый телефон «Samsung» модель GT-E 2121, IMEI: 353215048447947, S/N: RDBB140383Z в корпусе черного цвета, возвращенный потерпевшей ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении; - расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: