Приговор по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело № 1-228/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово « 24 » октября 2011г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимых: Сычева К.А., Кудряшова Э.Б., Латышевич А.В.

защитников: адвоката Дубинской Л.В. представившего удостоверение № 186 и ордер № 1453 ; адвоката Ляпустина М.Ю., предоставившего удостоверение № 1157 и ордер № 1412, адвоката Мазуровой В.А., предоставившей удостоверение № 379 и ордер № 2011

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева КА , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111,ч.6.1. ст. 88 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 мес. лишения свободы, в исправительной колонии общего режима

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п «а» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Кудряшова ЭБ , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п п «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч.3, ч.5 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Латышевич АВ , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден удо на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 5 месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Подсудимые Сычев К.А., Кудряшов Э.Б., Латышевич А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> муниципального района Кемеровской об­ласти при следующих обстоятельствах:

в <адрес> муниципального района <адрес> в период с 05-15час. по 06-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Сычев К. А., Кудряшов Э. Б. и Латышевич А.В., действуя согласовано друг с другом, заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, с целью разбоя, пришли к дому, принадлежащему потерпевшему ФИО23, расположенному по адресу: <адрес>, где совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: достоверно зная, что в доме находятся знакомые хозяина дома, подошли к указанному дому, где Сычев К. А. действуя согласованно с Кудряшовым Э.Б. и Латышевич А.В., постучал в дверь, после того как потерпевший ФИО7 открыл входную дверь, Сычев К. А., Кудряшов Э. Б. и Латышевич А.В. обманным путем, незаконно проникли в жилище, где напали на присутствующих в доме потерпевшего ФИО7 и потерпевшую ФИО8 выразившееся в следующем: Сычев К. А., действуя согласованно с Кудряшовым Э. Б. и Латышевич А.В., желая сломить волю к сопротивлению у ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему кулаком один удар в лицо, один удар правым коленом в лицо. После того, как ФИО7 от ударов упал на пол, Кудряшов Э. Б., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Латышевич А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 кулаками не менее двух ударов по голове и различным частям тела, затем Латышевич А.В., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Кудряшовым Э. Б., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал демонстрировать нож у лица потерпевшего ФИО7, высказывая при этом в адрес последнего угрозу жизни или здоровью, говоря, что если тот будет оказывать сопротивление, то ФИО7 будет плохо. В это же время Кудряшов Э. Б., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Латышевич А.В., потребовал передачи сотового телефона. В результате чего у ФИО7 и ФИО8 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы жизни и здоровью, поскольку нападавших было трое, обладали физическим преимуществом, находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя активно и агрессивно. Сычев К. А., действуя согласованно с Кудряшовым Э. Б. и Латышевич А.В., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у потерпевших ФИО7 и ФИО8 была сломлена, сознавая, что последние понимают противоправный характер их действий, но, игнорируя данное обстоятельство, желая довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, остался в кухне и охранял потерпевшего ФИО7, чтобы последний не смог убежать и позвать на помощь, в это же время Кудряшов Э. Б. и Латышевич А.В., прошли в спальню, где, действуя согласованно друг с другом и с Сычевым К. А., открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон «IPhone F8 TV», без зарядного устройства, стоимостью 3000 рублей, с картой памяти 1 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО7, сотовый телефон «Alсatel», без зарядного устройства, стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО8 В это время потерпевший ФИО7 попытался сбежать и позвать на помощь, но был остановлен Сычевым К. А., который, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, желая удержать потерпевшего, нанес ФИО7 один удар кулаком по спине, после того, как потерпевший ФИО7 упал от удара, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, снова затащили ФИО7 в дом, затем Сычев К. А., действуя согласованно с Кудряшовым Э. Б. и Латышевич А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, махнул несколько раз ножом, находящимся в руке, перед лицом потерпевшего ФИО7, при этом потребовал у последнего передачи денежных средств и ценных вещей. После того как потерпевший ФИО7 ответил отказом, Сычев К. А. применяя предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО7 ножом один удар в левую ногу. В это время Латышевич А.В., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Кудряшовым Э. Б., понимая, что воля к сопротивлению у потерпевшего ФИО7 сломлена, открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD – проигрыватель «BBK DK 1240 S», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО23, и потребовал у ФИО7, чтобы тот сложил в сумку похищенный проигрыватель. В это же время Кудряшов Э. Б, действуя согласованно с Сычевым К. А. и Латышевич А.В., желая достижения преступного результата направленного на завладение чужим имуществом, с веранды дома, открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил пилу электрическую цепную «ProRab», стоимостью 3400 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего Сычев К. А. и Латышевич А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли ФИО7 не менее шести ударов кулаками по различным частям тела. Затем Кудряшов Э. Б., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Латышевич А.В., открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил спортивный костюм «Adidas», стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 В это же время Латышевич А.В., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Кудряшовым Э. Б., открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил флакон туалетной воды «Ambassador», емкостью 100мл., стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7, флакон туалетной воды «Bogema Elit», емкостью 75 мл., стоимостью 250 рублей, флакон туалетной воды «Bogema Image», емкостью 75 мл., стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 Затем Сычев К. А., Кудряшов Э. Б. и Латышевич А.В., привели потерпевшего ФИО7 и потерпевшую ФИО8 в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, для того, чтобы потерпевшие не позвали на помощь и не обратились в правоохранительные органы. Находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, Латышевич А.В., действуя согласованно с Сычевым К. А. и Кудряшовым Э. Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что потерпевшие ФИО7 и ФИО8 напуганы и не оказывают сопротивления, открыто умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у потерпевшего ФИО7, чтобы тот снял из ушей ФИО8 1 пару

золотых серег, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 и передал Латышевич А.В.

В результате преступных действий Сычева К. А., Кудряшова Э. Б. и Латышевич А.В., потерпевшему ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Тем самым Сычев К. А., Кудряшов Э. Б. и Латышевич А.В. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику ФИО7 на общую сумму 7200 рублей, собственнику ФИО8 на общую сумму 2000 рублей, собственнику ФИО23 на общую сумму 5000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Сычев вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что Он вместе с Кудряшовым встретил Латышевича с семьей. Жену и ребенка Латышевича он отправил к себе домой. Он вместе с Латышевич и Кудряшовым распивали спиртные напитки, к ним подошла знакомая ФИО33. Они взяли пиво и водку и поскольку он поругался с женой, то на такси поехали на дачу в <адрес>. Они сидели в темноте и решили сходить к ФИО34 за сигаретами и продуктами. Он им дал гречку и они пришли обратно. Через какое –то время он предложил всем пойти к ФИО35 и все согласились. Он взял нож и положил в карман. Кто что брал еще он не видел. Он постучал в дверь и на вопрос ФИО36 ответил : «Я». Он увидел спину ФИО37 после того как он открыл им дверь. Они зашли в дом за ФИО38. Начали пить пиво и разговаривать. Он ударил ФИО39 по лицу 2 раза. Потом он обжег о ведро ногу. Кудряшов и Латышевич пошли в зал. ФИО40 побежал и он ударил его два раза. Он сказал, что пошел на дачу и ушел. ФИО41 не просил их уйти. Считает, что конфликт произошел по поводу закуски. Он нарубил дров и просил ФИО42 затопить печь. Потом вернулся к ФИО43. Там уже стояла сумка. Ему показали телефон и сумку с ДВД. ФИО44 ударил ножом в ногу, потому что он пытался убежать, а он решил его остановить. ФИО45 просил не бить его. Было решено ФИО46 забрать с собой, когда они уходили из их дома. Когда пришли к нему на дачу, то ФИО47 сел на кровать. Латышевич спросил золотые ли сережки у ФИО48 и сказал ФИО49, чтобы он снял сережки с нее. Он также порезал руку ножом ФИО50. В судебном заседании пояснил, что не признает незаконное проникновение в жилище.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ для устранения существенных противоречий оглашены показания Сычева К.А.,, данные им в ходе предварительного расследования. Ранее допрошенный пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его друг Кудряшов. С Кудряшовым он знаком давно, с 2008 года они вместе с Кудряшовым отбывали наказание в колонии в <адрес>. Он и Кудряшов распивали спиртные напитки, после пошли прогуляться, и на детской площадке, расположенной по <адрес> они встретили Латышевич. Он стоял с девушкой и ребенком. Они все вместе пошли к нему домой на <адрес>3. В его доме они оставили супругу Латышевич и ребенка, а сами втроем пошли на улицу, где распивали спиртные напитки. По <адрес>, которая работает уборщицей в подъезде. Они с парнями пошли к магазину за водкой, а ФИО51 пошла за ними. Они купили бутылку водки, после чего пошли в парк <адрес>, где распивали спиртное вчетвером. Он предложил всем поехать к нему на дачу в <адрес> муниципального района <адрес>, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки и переночевать. Дача принадлежит его ФИО52 ФИО14, расположена она по <адрес>. Он вызвал такси. Они вчетвером поехали в <адрес>. Приехав на дачу, они продолжали распивать спиртные напитки. Им захотелось, что-нибудь поесть, и он вспомнил, что недалеко от дачи живет его знакомый ФИО53. В <адрес> он знает только ФИО54. Две недели назад он приходил в дом ФИО55 и спрашивал по поводу краж, участившихся в последнее время в <адрес>. Находясь в доме, он увидел, что в доме имеется DVD-плеер, который был расположен в зале на столе. Он и Латышевич пошли в дом к ФИО56, который проживает по <адрес>. Кудряшов остался с ФИО57 на даче. Они постучали, дверь открыл ФИО58, он попросил сигарет, ФИО59 прошел в дом, а они проследовали за ним. Латышевич попросил еды, и ФИО60 собрал им поесть, и они ушли. Перед тем как уходить из дома он увидел, что в зале находится девушка, он понял, что это супруга ФИО61. У него на даче они продолжили вчетвером распивать спиртное. Так же он заметил, что у ФИО62 в доме находится электропила, в хорошем состоянии, в корпусе оранжевого цвета. Латышевич предложил им пойти в <адрес>, для того чтобы совершить нападение на ФИО63 и девушку, для того чтобы похитить, находящееся в доме имущество. Латышевич так же как и он заметил, что у ФИО64 в доме имеется хороший DVD-плеер и электропила. Кудряшов спросил у него, что там есть в доме, он сказал, что видел DVD-плеер, и бензопилу, в корпусе оранжевого цвета, находившуюся на веранде дома. Бензопилу он увидел, когда они с Латышевич выходили из дома. Латышевич еще раз предложил похитить имущество, и они согласились. Он предложил взять ножи, которые были в доме, для того чтобы угрожать и напугать ФИО65 и девушку, для того чтобы ФИО66 и девушка не сопротивлялись и они могли спокойно без препятствий похитить имущество. Он сказал, что если ФИО67 и девушка будут сопротивляться, то они будут данными ножами, применять силу, а именно причинят ФИО68 и девушке телесные повреждения данными ножами. Все согласились. Он взял кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой, Латышевич взял нож с деревянной ручкой, Кудряшов взял нож с прозрачной ручкой. Ножи все были не большие, кухонные. Они пошли в дом ФИО69, по <адрес>, а ФИО70 в это время находилась в бане. Они подошли к дому ФИО71, он постучал в дом, ФИО72 спросил, кто там, на что он ответил «я». ФИО73 открыл дверь, они стали держать дверь, после чего ФИО74 попытался закрыть дверь, но они дверь втроем держали, и у ФИО75 ничего не получилось. Кудряшов втолкнул ФИО76 в дом, и сказал, чтобы ФИО77 включил свет, тот включил, после чего Кудряшов закрыл дверь на замок. У них в руках были ножи, и видно было, что ФИО78 очень испугался. Они прошли на кухню, где он сказал ФИО79, что еда которую им дал невкусная, и нанес ФИО80 удар правой рукой по губам, для того чтобы сильнее напугать его, и тот не мог сопротивляться, и они могли беспрепятственно похитить вещи. Затем он нанес ФИО81 удар правым коленом по лицу, в область лба. ФИО82 упал на пол, стал закрывать лицо руками, просил не бить. Затем подошел ФИО3 и тоже стал наносить Сидорову удары руками по лицу и туловищу, не менее двух. Когда били Сидорова, то при этом требовали что-нибудь ценное. Он посадил ФИО83 в угол комнаты, и Латышевич стал возле лица ФИО84 водить ножом, угрожая, что если будет дергаться, то будет плохо. Ножом к лицу Латышевич не прикасался. Кудряшов спросил у ФИО85, где сотовый телефон, ФИО86 указал на комнату, после чего Кудряшов и Латышевич, прошли в комнату, где спала ФИО87. Когда они вышли, у каждого в руках находились сотовый телефон, один был марки «IPhone», в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, телефон находился у Кудряшова, второй телефон был «Alсatel», в корпусе красно-черного цвета, классический – находился у Латышевич. После чего он отвернулся, и в этот момент увидел, что ФИО88 направился в сторону выхода, он побежал за ним, и в это время крикнул ребятам, что ФИО89 убегает, он поймал его около двери, он ударил ФИО90 в спину, после чего тот упал. После чего Латышевич и Кудряшов прибежали, они втроем взяли ФИО91 и потащили его в зал. Он стал угрожать ножом, махнув ножом несколько раз возле лица ФИО92, при этом он говорил, что если он еще раз попытается убежать, то ему и ФИО93 будет очень плохо. Он это делал, чтобы ФИО94 не стал оказывать им сопротивление и они беспрепятственно смогли похитить вещи из дома. Лица ножом он не касался, только угрожал. Он спросил у ФИО95 есть ли в доме еще ценные вещи, и денежные средства, ФИО96 сказал, что денег нет. Он сказал ФИО97, чтобы тот прошел в комнату, где находилась ФИО98. В комнату зашел Латышевич и стал спрашивать у ФИО99, согласна ли она вступить с Латышевич в половые отношения, при этом у Латышевич в руках находился нож, но он его не демонстрировал, просто держал в руке. Он спросил у ФИО100, согласен ли он, что бы ФИО101 вступила в половые отношения. ФИО102 молчал и был напуган. Он в этот момент вспомнил, как убегал ФИО103, и со злости воткнул ФИО104 в левую ногу нож, в область чуть ниже колена. Чтобы ФИО105 не смог снова убежать и позвать на помощь, тем самым помешать им похитить имущество. После Латышевич сказал ФИО106, чтобы он сложил в сумку хозяйственную которая была в доме, белого цвета DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, который находился в зале, Кудряшов в это время вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой, в корпусе оранжевого цвета, на лезвии пилы был чехол пластмассовый черного цвета. Латышевич в это время со шкафа в кухне похитил три флакона туалетной воды, два флакона женской, флаконы один розового цвета и один флакон зеленого цвета, и один флакон мужской, флакон черного цвета. Всю туалетную воду Латышевич кинул в сумку. Затем он и Латышевич стали наносить ФИО107 удары руками по туловищу за то, что он им сразу не сказал, что у них есть бензопила, хотя они сами знали, что пила у ФИО108 имеется. Он нанес не менее трех ударов, кулаком, по туловищу, Латышевич также наносил удары кулаком по туловищу. Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, куртка и брюки черного цвета с лампасами белого и зеленого цвета, свои брюки бросил в комнате, а затем положил в сумку. Они решили вернуться на его дачу, он предложил взять ФИО109 и ФИО110 с собой, так как те могли вызвать милицию, все согласились. Они сказали ФИО111 и ФИО112, что те пойдут с ними. Они вышли на улицу, он нес бензопилу. ФИО113 они заставили взять сумку, в которой находился DVD-плеер, брюки Кудряшова. Телефон «IPhone» был у Кудряшова, а телефон «Alcatel» был у Латышевич. Он и Латышевич шли позади ФИО114 и ФИО115, контролируя, чтобы те не убежали, в руках у них были ножи. Когда они шли, то телефон «IPhone», который был у Кудряшова упал на землю, и при падении открылась крышки и аккумуляторная батарея выпала, Кудряшов подобрал телефон и крышку, батарею найти не смогли, и искать не стали, так как боялись, что их может кто-нибудь увидеть. Где именно потерялась батарея от телефона, он не знает. Когда они все вместе шли по улице, то их никто не видел. Зайдя в дом, Латышевич сказал ФИО116 чтобы та сняла свои серьги, в форме колец, на кольце был шарик. Серьги Латышевич заставил снять ФИО117, когда он снял серьги, то серьги отдал Латышевич. Сказал, что если ФИО118 этого не сделает, то ФИО119 будет плохо. Латышевич положил их к себе в карман. Он стал махать ножом возле лица ФИО120, для того чтобы еще больше напугать, ФИО121 закрывался руками и он порезал ему запястье правой руки, сделал он это ненамеренно. Кудряшов вывел ФИО122 из дома. Он и ФИО123 остались в доме вдвоем. Через какое то время зашел Кудряшов и нанес несколько ударов, не менее двух, по лицу ФИО124, и снова вышел на улицу, он пошел за Кудряшовым. Затем ФИО125 убежал, а они отпустили ФИО126. Кудряшов и Латышевич спрятали бензопилу в кусты малины, рядом с домом. После он взял сумку, в которой находился DVD-плеер и поставил ее так же в кусты. Они спрятали данное имущество для того чтобы потом вернуться за ним, а в последующим продать. Они втроем пошли в <адрес>, по дороге Латышевич и Кудряшов выкинули ножи, прейдя в <адрес>, он около остановки в кусты, выкинул нож. Они сели на автобус и поехали в <адрес>. В <адрес> они решил сдать золотые серьги, который похитили у сожительницы ФИО127. Они пришли к ломбарду, расположенному по адресу <адрес>. В ломбард они все вместе зашли, и он на свой паспорт сдал серьги. Приемщику он сказал, что серьги принадлежат его сестре. За серьги ему дали 1050 рублей. Затем они поехали в <адрес>, где остались ночевать у его друга ФИО128. Они попросили помочь им, чтобы пересидеть где-нибудь, что у них неприятности. ФИО129 согласился и сказал, что увезет их в <адрес>. После чего на своем автомобиле, марки ВАЗ 2109, повез их в <адрес> <адрес>. По дороги в <адрес>, когда ехали по трассе, они выкинули телефон «Alcatel», перед этим телефон выключили и разобрали, так как понимали, что через телефон их могут найти, поэтому телефон и выкинули. Где именно выкинули, он не помнит, показать не сможет. Когда приехали в <адрес>, ФИО130 договорился со своим другом по имени ФИО131, о том, что они поживут у него, так как он предполагал, что их будут искать сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ они пошли на рыбалку, Латышевич сказал, что догонит их, но он их так и не догнал, как он узнал позже, он уехал домой. Кудряшов переоделся в похищенный спортивный костюм. Затем, через несколько дней приехали сотрудники полиции и повезли их в отдел по <адрес> в <адрес>, где они во всем признались и дали показания. Также дополняет, что похищенный второй сотовый телефон марки «IPhone» был у него и он телефон добровольно выдал сотрудникам полиции. Когда они с Латышевич и Кудряшовым совершали разбойное нападение, он понимал и осознавал, что совершают преступление. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д.6-12 )

В судебном заседании подтвердил данные показания, считает что их давал, так как ему обещали свободу. Оперативные работники говорили, что если он не сознается, то повесят другую статью. Это было ДД.ММ.ГГГГ Не оспаривал, что при данном допросе присутствовал адвокат, замечания на протокол не приносились, потому что он юридически не силен. Следователю говорил, что все так и было. Но полагает, что показания давал вынужденно.

Суд показания подсудимого Сычева, данные в ходе предварительного расследования полагает возможным положить в основу приговора, поскольку полагает, что он был допрошен в ходе предварительного расследования с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, в присутствии адвоката. Доказательств оказания на него воздействия не нашло своего подтверждения. Жалобы на незаконные методы ведения следствия не приносились. Замечаний на протокол допроса не приносились. Показания в части деталей преступления соответствуют показаниям подсудимого Латышевич и потерпевших.

Подсудимый Кудряшов Э.Б. свою вину в совершении преступления первоначально не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Сычевым ходили по <адрес> и встретили Латышевич. Взяли спиртные напитки и сели на аллее пить водку и пиво. К ним подошла ФИО132 и они все вместе поехали на дачу к Сычеву. Через некоторое время Сычев и Латышевич ушли к соседу, взять что-нибудь перекусить. После того как они вернулись, то втроем пошли в гости к ФИО133. Кто конкретно это предложил он не помнит. Была ночь и они решили пойти к ФИО134, так как там тепло и свет. Взяли пиво, а также ножи. Для чего брали ножи он объяснить не может. Каждый из них взял по ножу. Они постучали в дверь ФИО135, он открыл дверь. Время было около 4 часов утра. Они пили спиртное. Пили все вместе – впятером. Ножи они не доставали. Конфликт возник из-за закуски, которую ФИО136 дал им в первый раз. Больше он ничего не помнит. Считает, что он забрал телефон и раза 2 ударил ФИО137, не знает из-за чего. Но считает, что когда бил, то телефон у него не просил. Оспорил свою вину в незаконном проникновении в жилище.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 276 ч.1 п 1 УПК РФ для устранения существенных противоречий. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования Кудряшов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему другу Сычеву в <адрес>. Он переночевал у Сычева дома. На следующий день он и Сычев распивали спиртные напитки, после пошли прогуляться, и на детской площадке, расположенной по <адрес> они встретили Латышевич. Они купили бутылку водки, после чего пошли в парк <адрес> где распивали спиртное вчетвером. Сычев предложил всем поехать к нему на дачу в <адрес> муниципального района <адрес>, для того чтобы переночевать. Дача расположена по <адрес>. Сычев вызвал такси, и они вчетвером вместе с ФИО138, которую встретили на улице поехали в <адрес>. Приехав на дачу, они продолжали распивать спиртные напитки. Им захотелось, что-нибудь поесть, и Сычев сказал, что недалеко от дачи живет знакомый ФИО139. Сычев и Латышевич пошли в дом к ФИО140, который проживает по <адрес>. Он остался с ФИО141 на даче. Через некоторое время они вернулись на дачу, и они продолжили вчетвером распивать спиртное. Латышевич предложил им пойти в <адрес>, где им ранее давали еду, для того чтобы совершить нападение на ФИО142 и девушку, для того чтобы похитить, находящееся в доме имущество. Так как когда Латышевич с Сычевым там были и заметили, что в доме есть ценное имущество, а также, что в доме находится еще девушка. Он спросил у Сычева что там есть в доме, Сычев сказал, что видел DVD-плеер, и электрическую пилу, в корпусе оранжевого цвета, находившуюся на веранде дома. Латышевич еще раз предложил похитить имущество, и они с Сычевым согласились. Сычев предложил взять ножи, которые были в доме, для того чтобы угрожать и напугать ФИО143 и девушку, для того чтобы они не сопротивлялись. Сычев сказал, что если ФИО144 и девушка будут сопротивляться, то они будут данными ножами, применять силу, а именно причинят им телесные повреждения данными ножами. Латышевич и он согласились. Сычев взял кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой, Латышевич взял нож с деревянной ручкой, он взял нож с прозрачной ручкой. Ножи были небольшие, кухонные. Они пошли в дом ФИО145, а ФИО146 в это время находилась в бане. Они подошли к дому, в котором, со слов Сычева он понял, проживает ФИО147, и Сычев постучал в дверь. К двери подошли и спросили, кто там, на что Сычев ответил «я». Дверь открыли, после чего парень попытался закрыть ее, так как они вели себя резко, дверь держали, и у ФИО148 ничего не получилось. Он втолкнул его в дом, и сказал, чтобы тот включил свет, ФИО149 включил. Он закрыл дверь на замок. У них в руках были ножи, и видно было, что ФИО150 очень испугался. Они прошли на кухню, где Сычев сказал ФИО151, что еду которую тот им дал невкусная, и нанес ему удар правой рукой по губам, для того чтобы сильнее напугать ФИО152. После Сычев нанес ФИО153 удар правым коленом по лицу, в область лба. Он в этот момент убрал свой нож в карман штанов. Парень упал на пол, стал закрывать лицо руками, просил не бить. Затем подошел он и тоже стал наносить ФИО154 удары руками по лицу, а затем ногами по туловищу, нанес не менее двух ударов. Когда били ФИО155, то при этом требовали что-нибудь ценное. Сычев посадил ФИО156 в угол комнаты, и Латышевич стал возле его лица водить ножом, угрожая, что если будет дергаться, то будет плохо. К лицу ножом, Латышевич не прикасался, хотел просто напугать, сделать вид. Он спросил у ФИО157, где сотовый телефон, ФИО158 указал на комнату, после чего он и Латышевич, пошли в комнату, где была ФИО159. Он спросил у нее, где телефоны, она показала на подушку и сказала, что телефон там. Он подошел и забрал сотовый телефон, китайский, «IPhone», сенсорный, в корпусе черного цвета. Латышевич взял у девушки другой телефон, марки «Alсatel», в корпусе красно-черного цвета, классический и они с телефонами вышли из комнаты, каждый держал свой телефон. В это время Сычев крикнул им, что ФИО160 убегает, Сычев поймал его возле двери, ударил в спину, после чего ФИО161 упал. После чего Латышевич и он прибежали, они втроем взяли ФИО162 и потащили в зал. Сычев стал угрожать ножом, при этом Сычев говорил, что если ФИО163 еще раз попытается убежать, то ему и ФИО164, будет очень плохо. Сычев это делал, чтобы Сычев не стал оказывать им сопротивление и они беспрепятственно смогли похитить вещи из дома. Сычев спросил у ФИО165, есть ли в доме еще ценные вещи, и денежные средства, тот сказал, что денег нет. Сычев сказал ФИО166, чтобы тот прошел в комнату, где находилась ФИО167, она находилась вся в слезах, и плакала. Он услышал резкий крик, обернулся и увидел, что ФИО168 держит рукой за ногу. Латышевич сказал ФИО169, чтобы тот сложил в сумку хозяйственную которая была в доме, белого цвета DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, который находился в зале, он в это время вышел на веранду и увидел, что в веранде дома имеется электропила в корпусе оранжевого цвета, на конце пилы был пластмассовый чехол черного цвета. Он похитил данную пилу и вернулся вместе с пилой в дом. Латышевич в это время со шкафа в кухне похитил три флакона туалетной воды, два флакона женской, один розового цвета и один зеленого цвета, и один мужской, флакон черного цвета. Всю туалетную воду Латышевич кинул в сумку. Затем Сычев и Латышевич стали наносить ФИО170 удары руками по туловищу за то, что он им сразу не сказал, что у него есть бензопила. Сычев нанес не менее трех ударов кулаком по туловищу, Латышевич также наносил удары кулаком по туловищу. В похищенный им спортивный костюм он переоделся, свои брюки бросил в комнате, а затем положил в сумку. Они решили вернуться на дачу Сычева, Сычев предложил им взять ФИО171 и ФИО172, с собой, так как те могли вызвать милицию, все согласились. Они сказали им, что те пойдут с ними. Они вышли на улицу, Сычев нес бензопилу. ФИО173 они заставили взять сумку, в которой находился DVD-плеер, брюки Кудряшова. Телефон «IPhone» был у него, а телефон «Alcatel» был у Латышевич. Сычев и Латышевич шли позади ФИО174 и ФИО175, контролируя, чтобы те не убежали, в руках у них были ножи. Когда они шли, то телефон «IPhone», который был у него упал на землю, и при падении открылась крышки и аккумуляторная батарея выпала, он подобрал телефон и крышку, батарею найти не смогли, и искать не стали, так как боялись, что их может кто-нибудь увидеть. Где именно потерялась батарея от телефона, он не знает. Когда они все вместе шли по улице, их никто не видел. Зайдя в дом, Латышевич сказал ФИО176 чтобы та сняла свои серьги, в форме колец, на кольце был шарик. Серьги Латышевич заставил снять ФИО177 с нее, когда он снял серьги, то серьги отдал Латышевич. Сказал, что если ФИО178 этого не сделает, то ему будет плохо. Латышевич положил их к себе в карман. Сычев стал махать ножом возле лица ФИО179, для того чтобы еще больше напугать, тот закрывался руками и Сычев порезал ему запястье правой руки, сделал Сычев это ненамеренно. Он вывел ФИО180 из дома. Сычев и ФИО181 остались в доме вдвоем. Через какое то время зашел он и нанес несколько ударов, не менее двух, по лицу ФИО182, и снова вышел на улицу, Сычев пошел за ним.

ФИО183 убежал, а ФИО184 они отпустили. Он и Латышевич спрятали бензопилу в кусты малины, рядом с домом. После Сычев взял сумку, в которой находился DVD-плеер и поставил ее так же в кусты. Они спрятали данное имущество для того чтобы потом вернуться за имуществом, а в последующем продать. Они втроем пошли в <адрес>, по дороге Латышевич и он выкинули ножи, прейдя в <адрес>, Сычев около остановки в кусты, выкинул нож. Они сели на автобус и поехали в <адрес>. В <адрес> они решил сдать золотые серьги, который похитили у сожительницы ФИО185. Они пришли к ломбарду, расположенному по адресу <адрес>. В ломбард они все вместе зашли, и Сычев на свой паспорт сдал серьги. Приемщику Сычев сказал, что серьги принадлежат сестре Сычева. Что серьги краденные он не говорил. За серьги Сычеву дали 1050 рублей. Затем они поехали в <адрес>, где остались ночевать у их друга ФИО186. Они попросили помочь им, чтобы пересидеть где-нибудь, что у них неприятности. Он согласился и сказал, что увезет их в <адрес>. После чего на своем автомобиле, марки ВАЗ 2109, повез их в <адрес>. По дороги в <адрес>, когда ехали по трассе, они выкинули телефон «Alcatel», перед этим телефон выключили и разобрали, так как понимали, что через телефон их могут найти, поэтому телефон и выкинули. Где именно выкинули, он не помнит, показать не сможет. Когда приехали в <адрес>, ФИО507 договорился со своим другом по имени ФИО187, о том, что они поживут у ФИО188, так как он предполагал, что их будут искать сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ он, Сычев, Латышевич пошли на рыбалку, Латышевич сказал, что догонит их, но Латышевич их так и не догнал, как он узнал позже, Латышевич уехал домой. Также дополняет, что похищенный им спортивный костюм, он добровольно выдал сотрудникам полиции. Когда они с Латышевич и Сычевым совершали разбойное нападение, он понимал и осознавал, что они совершают преступление. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.183-189 )

В судебном заседании пояснил, что действительно давал такие показания, но не подтвердил их. Поскольку полагает имело место воздействие со стороны оперативных сотрудников. Пояснил, что следователь воздействия не оказывала. Считает, что при его допросе присутствовал оперативный сотрудник. С данными им показаниями на следствии не согласен. Не оспаривал, что замечания на протокол допроса не приносил. Жалоб на незаконные методы ведения следствия не приносил.

Суд показания подсудимого Кудряшова, данные в ходе предварительного расследования полагает возможным положить в основу приговора, поскольку полагает, что он был допрошен в ходе предварительного расследования с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, в присутствии адвоката. Доказательств оказания на него какого-либо воздействия не нашло своего подтверждения. Жалобы на незаконные методы ведения следствия не приносились. Замечаний на протокол допроса не приносилось. Показания в части деталей преступления соответствуют показаниям подсудимого Латышевич и потерпевших.

Подсудимый Латышевич свою вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он гулял в <адрес> и встретил Сычева и Кудряшова. Они втроем распивали спиртные напитки и встретили ФИО189. Все вместе поехали на такси на дачу к Сычеву. Они у Сычева на даче выпивали, а продуктов не было. Сычев предложил попросить у знакомого еды и сигарет. Они пошли к ФИО190 с Сычевым, тот им дал гречку и они вернулись назад. Гречка была невкусная и кто-то предложил пойти в тот дом, для того, чтобы что-то украсть и припугнуть. При этом договорились взять ножи на тот случай, если будут кидаться. Считает, что взяли 3 ножа, то есть каждый по ножу. ФИО191 открыл дверь сам. Они стали собирать вещи. Они взяли пилу, с девушки сняли серьги. ФИО192 посчитал, что пришел ФИО193, когда открывал им дверь.

В судебном заседании показания Латышевич, данные в ходе предварительного расследования оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 276 ч.1 п 1 УПК РФ для устранения существенных противоречий.

Ранее допрошенный Латышевич А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в вечернее время встретил знакомого Сычева и ранее незнакомого Кудряшова. По <адрес>, которая работает <данные изъяты> Сычева К.А. Они купили бутылку водки, после чего пошли в парк <адрес> где распивали спиртное вчетвером. Сычев К.А. предложил всем поехать к нему на дачу в <адрес>. Дача как он понял, принадлежит <данные изъяты> Сычева К.А. - ФИО14, расположена дача по <адрес>. Сычев К.А, вызвал такси, и они вчетвером поехали в <адрес>. Приехав на дачу, они продолжали распивать спиртные напитки. Им захотелось, что-нибудь поесть, и Сычев К.А. вспомнил, что недалеко от дачи живет знакомый Сычева. Он и Сычев К.А. пошли в дом к ФИО194, который проживает по <адрес>. Кудряшов остался с ФИО195 на даче. Они постучали, дверь открыл ФИО196, Сычев К.А. попросил сигарет, ФИО197 прошел в дом, а они проследовали за ним. Он попросил еды, и ФИО198 собрал им поесть, и они ушли. Перед тем как уходить из дома он увидел, что в зале находится девушка, он понял, что это супруга ФИО199. Они вернулись на дачу Сычева. На даче они продолжили вчетвером распивать спиртное. Затем они решили пойти в <адрес>, для того чтобы совершить нападение на ФИО200 и похитить находящееся в доме имущество. Кто именно из них предложил он не помнит, возможно и он, не помнит так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кудряшов спросил у Сычева К.А. что там есть в доме, Сычев К.А. сказал, что видел DVD-плеер, и бензопилу, в корпусе оранжевого цвета, находившуюся на веранде дома. Сычев К.А. предложил взять ножи, которые были в доме, для того чтобы угрожать и напугать ФИО201 и девушку, которая как пояснил Сычев находилась в том же доме, для того чтобы они не сопротивлялись. Он сказал, что если они будут сопротивляться, то они будут данными ножами, применять силу, а именно причинят ФИО505 и девушке телесные повреждения данными ножами. Кудряшов согласились, а он просто промолчал на данное предложение. Сычев К.А. взял кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой, он взял нож с деревянной ручкой, Кудряшов взял нож с прозрачной ручкой. Ножи были небольшие, кухонные. Они пошли в дом ФИО202, по <адрес>. Они подошли к дому ФИО203, Сычев К.А. постучал в дом, ФИО204 спросил, кто там, на что Сычев К.А. ответил «я». ФИО205 открыл дверь, они стали держать дверь, после чего ФИО206 попытался закрыть дверь, но они дверь втроем держали, и у ФИО207 ничего не получилось. ФИО3 втолкнул ФИО211 в дом, и сказал, чтобы ФИО506 включил свет, тот включил, после чего Кудряшов закрыл дверь на замок. У них в руках были ножи, и видно было, что ФИО208 очень испугался. Они прошли на кухню, где Сычев сказал, что еда которую ФИО209 им дал невкусная, и нанес ему удар правой рукой по губам, для того чтобы сильнее напугать ФИО210, и тот не мог сопротивляться, и они могли беспрепятственно похитить вещи. Затем Сычев нанес ФИО212 удар правым коленом по лицу, в область лба. ФИО213 упал на пол, стал закрывать лицо руками, просил не бить. Затем подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО214 удары руками по лицу и туловищу, не менее двух. Когда били ФИО215, то при этом требовали что-нибудь ценное. Сычев К.А. посадил ФИО216 в угол комнаты, и он стал около лица ФИО217, водить ножом, угрожая, что если будет дергаться, то будет плохо. Ножом к лицу он не прикасался. Кудряшов спросил у ФИО218, где сотовый телефон, тот указал на комнату, после чего он и Кудряшов, прошли в комнату, где спала ФИО219. Когда он прошел в комнату, то ФИО220 передала ему сотовый телефон «Alсatel», в корпусе красно-черного цвета, классический. А ФИО3 взял сотовый телефон под подушкой кровати стоящей слева от входа в зал, марку телефона он не помнит черного цвета. Затем он услышал крик, Сычева К.А., что ФИО221 пытается убежать. Сычев К.А. поймал ФИО222 возле двери, и ударил его в спину, после чего ФИО223 упал. После чего он и Кудряшов прибежали, они втроем взяли ФИО224 и потащили в зал. Сычев К.А. стал угрожать ножом, махнув им несколько раз около лица ФИО225, при этом Сычев говорил, что если он еще раз попытается убежать, то ему и ФИО226 будет очень плохо. Сычев это делал, чтобы ФИО227 не стал оказывать им сопротивление и они беспрепятственно смогли похитить вещи из дома. Сычев К.А. спросил у ФИО228 есть ли в доме еще ценные вещи, и денежные средства, тот сказал, что денег нет. Тогда Сычев К.А. сказал ФИО229, чтобы тот прошел в комнату, где находилась ФИО230, она плакала. Он услышал крик потерпевшего, и понял, что Сычев К.А., что-то сделал ФИО231. В отношении ФИО232 они насилия никакого не применяли. После чего он сказал ФИО233, чтобы тот сложил в сумку хозяйственную которая была в доме, белого цвета, DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета, который находился в зале, Кудряшов в это время вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой, в корпусе оранжевого цвета, на лезвии пилы был чехол пластмассовый черного цвета. Он в это время со шкафа в кухне похитил три флакона туалетной воды, два флакона женской, один розового цвета и один зеленого цвета, и один мужской, флакон черного цвета. Всю туалетную воду он кинул в сумку. Затем он и Сычев К.А. стали наносить ФИО234 удары руками по туловищу за то, что ФИО235 им сразу не сказал, что есть бензопила. Он нанес не менее трех ударов, Сычев К.А. также. Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме ФИО236, куртка и брюки черного цвета с лампасами белого и зеленого цвета, свои брюки бросил в комнате, а затем положил в сумку. Они решили вернуться на дачу Сычева К.А., Сычев К.А. предложил взять ФИО237 и ФИО238 с собой, так как те могут вызвать милицию, все согласились. Они сказали им, что те пойдут с ними. Все вышли на улицу, Сычев К.А. нес бензопилу. ФИО239 они заставили взять сумку, в которой находился DVD-плеер. Телефон «IPhone» был у Кудряшова, а телефон «Alcatel» был у него. Он и Сычев шли позади ФИО240 и ФИО241, контролируя, чтобы те не убежали, в руках у них были ножи. Когда они шли, то телефон «IPhone», который был у Кудряшова упал на землю, и при падении открылась крышки и аккумуляторная батарея выпала, он подобрал телефон и крышку, батарею найти не смогли, и искать не стали, так как боялись, что их может кто-нибудь увидеть. Где именно потерялась батарея от телефона, он не знает. Когда они все вместе шли по улице, то их никто не видел, на улице никого не было. Зайдя в дом, он сказал ФИО242, чтобы та сняла свои серьги, ФИО243 помог ФИО244 снять серьги и передал их ему, сказал, что если ФИО245 этого не сделает, то ФИО246 будет плохо. Он положил их к себе в карман. Когда Сычев К.А. порезал ФИО247 второй раз он не видел, так как выходил из дома с ФИО248. Зайдя в дом, он увидели, что ФИО249 нет, они поняли, что надо убегать, зашли в баню и сказали ФИО250, чтобы она не смела обращаться в милицию, после чего она и ФИО251 ушли. Он, Кудряшов, Сычев К.А. спрятали бензопилу в кусты малины, рядом с домом. После Сычев К.А. взял сумку, в которой находился DVD-плеер и поставил ее так же в кусты. Они спрятали данное имущество для того чтобы потом вернуться за имуществом, а в последующим продать. Они втроем пошли в <адрес>, прейдя в <адрес>, Сычев К.А. возле остановки в кустах выкинул нож. Он и Кудряшов по дороге выкинули свои ножи. Они сели на автобус и поехали в <адрес>. В <адрес> они решил сдать золотые серьги, которые похитили у ФИО252. Они пришли к ломбарду, расположенному по адресу <адрес>. В ломбард они все вместе зашли, и ФИО25 на свой паспорт сдал серьги. Приемщику ФИО25 сказал, что серьги принадлежат сестре. За серьги им дали 1050 рублей. Затем они поехали в <адрес>, где остались ночевать у друга Сычева- ФИО253. На следующий день ФИО254 на своем автомобиле, марки ВАЗ 2109, повез их в <адрес>. По дороги в <адрес>, когда ехали по трассе, Сычев и Кудряшов выкинули телефон «Alcatel», перед этим телефон выключили и разобрали, так как понимали, что через телефон их могут найти, поэтому телефон и выкинули. Где именно выкинули он не помнит, показать не сможет. Когда приехали в <адрес>, ФИО255 договорился со своим другом по имени ФИО256, о том, что они поживут у него, так как он предполагал, что их будут искать сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ он, Кудряшов, Сычев К.А. пошли рыбалку, парням он сказал, что пускай идут, а он парней догонит. Сам же он поехал в д. Пьяново к матери, парням ничего не говорил. Позже когда он узнал, что ФИО25 и ФИО3 арестовали он решил сам пойти в полицию и во всем признаться. В полиции он написал явку с повинной. После совершения преступления он раскаялся и возместил ущерб причиненный ими с Сычевым и Кудряшовым. А именно предоставил аналогичный сотовый телефон «Alcatel» и золотые серьги, которые были ими похищены. Когда они с Кудряшовым и Сычевым совершали разбойное нападение, он понимал и осознавал, что они совершают преступление. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 2 л.д. 72-78 )

В судебном заседании данные показания подтвердил, пояснил, что ранее лучше помнил обстоятельства происшедшего.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания подсудимого Латышевич, данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании. Так как они подтверждаются материалами дела, в том числе показаниями свидетелей, потерпевших, письменными материалами дела, сомнений у суда не вызывают.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании : показаниями потерпевших Сидорова, Дрожжиной, Конуркина, свидетелей Дорошкина, Зенковой, Саламатова, Токаревой,Малыхиной, Курценбаум, Дворниченко,Николаевой, Федотычева, Довгаль, письменными материалами дела.

Так, потерпевший ФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с ФИО8 в <адрес> в <адрес>. Примерно около 5 часов утра пришли Латышевич и Сычев, просили покушать и закурить. Он им дал и они ушли. Примерно через полчаса они снова пришли втроем. Сычев сказал, что включаем свет и заваливаем домой. Он у Сычева увидел нож. Сычев сказал, что гречку, какую он им дал –поганая. Сычев ударил его по лицу кулаком, слева в челюсть., потом коленом – в шею. Он упал. Потом зашел Кудряшов и стал его допинывать. Его били вдвоем, наносили по телу и голове удары руками и ногами. Потом Сычев сказал ему, чтобы он не двигался, а то хуже будет. Его спросили, кто есть дома. Он ответил, что ФИО257. Его на кухне караулил Латышевич, а Сычев и Кудряшов пошли в зал. В зале была ФИО258. Потом Сычев вернулся с его телефоном и спросил его ли это телефон. Латышевич смотрел в зал, а он хотел убежать на улицу за подмогой. Сычев догнал его и свалил с ног, взял за шею и толкн<адрес> упали на пол. Кудряшов и Латышевич подбежали к нему. Втроем побили его кулаками по голове и туловищу, затащили в дом. Снова посадили на кухне и сказали, чтобы не дергался. Все пошли в зал и его посадили на диван. Они приставали к ФИО259. Сычев издевался над ним -махал ножом и угрожал. Загнал его на кровать, говорил, чтобы не рыпался, всадил в левую часть ноги –голень нож. Потом Сычев отошел и подошел Латышевич, начал махать ножом и говорил, чтобы показывал вещи, какие у него есть. Говорил, чтобы он открывал шкафы и показывал, что есть. Он показывал, Латышевич спросил кому принадлежит DVD. Он сказал, что ФИО260. Затем посмотрели второй шкаф. Кудряшов вышел на веранду и посмотрел что там есть, занес бензопилу. Сычев и Латышевич спросили почему не показал бензопилу. Ударили в грудь. Затем их привели на дачу, сказали, чтоб сидели и не рыпались, никуда не обращались. Там его побили. Сычев- по лицу кулаком 1 раз, стал ножом махать, порезал руку. По требованию Латышевич он снял с ФИО261 золотые сережки и отдал их ему. Подтвердил количество и стоимость похищенного имущества, указанного в описательной части настоящего приговора. В настоящее время вернули спортивный костюм, телефон –сломан, туалетную воду. Он вызвал помощь, когда Сычев вышел. Он убежал к ФИО262, там находился ФИО263. Вызвали милицию. Когда требовали телефон, то он опасался за свою жизнь. Подсудимые были пьяные и агрессивные. Латышевич после случившегося вернул DVD, серьги, телефон, деньги примерно 2000 рублей. Костюм вернул следователь.

Пояснил в судебном заседании, что простил всех подсудимых и просит о смягчении их наказания.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ для устранения существенных противоречий оглашены показания потерпевшего ФИО264, данные им в ходе предварительного расследования. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования потерпевший пояснял, что проживает у своего друга, ФИО23 Вместе с ним проживает его гражданская жена, ФИО265. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО266 ушел в гости к своей знакомой, ФИО267, которая проживает по <адрес>. ФИО268 предупредил их, что ночевать домой не придет. Он и ФИО269 легли спать в 23:30 часов, входную дверь в дом закрыли на внутренний замок. Около 05:15 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от стука в дверь. Он вышел в сени, открыл входную дверь, на пороге стояли двое парней, одного из которых он раннее видел, это был Сычев. До этого он приходил к ним домой недели две назад, Сычев спрашивал его и ФИО270, по поводу участившихся краж на территории. С Сычевым они разговорились, он прошел сам в дом. В ходе общения, Сычев им рассказал, что в <адрес> у него проживают родственники, больше ничего особенного не рассказывал. Сычев попросил у него сигарет, он пошел в дом, за пачкой, парни прошли следом за ним, на кухню. Второй парень, имени не знает, он с парнем знаком не был, попросил у него что-нибудь из еды. Он собрал парням еды, после чего парни ушли из дома, он закрыл дверь и пошел спать. Через 30 минут в дверь снова постучали, он встал с кровати, вышел в сени и подошел к входной двери, при этом спросил, кто пришел. Из-за двери тихим голосом сказали: «Я». Он подумал, что домой вернулся ФИО271 и открыл дверь. На пороге стояло трое парней, двое из которых приходили незадолго до этого. Он не успел ничего спросить, как эти трое парней стали держать входную дверь руками, он заподозрил что-то неладное, и попытался закрыть дверь, но у него ничего не получилось. Его затолкнули в дом и сказали включить свет. Он испугался и выполнил просьбу. Когда он включил свет, то увидел, что в руках у них были ножи. У Сычева был нож, лезвие которого было длиной около 10 см., у другого ножа было лезвие длиной около 18 см. Ножи были похожи на кухонные. В этот момент он хорошо разглядел парней. Когда они прошли в дом, на кухню, то Сычев убрал свой нож в карман штанов, затем Сычев высказал ему недовольство по поводу его еды, после чего нанес ему один удар правой рукой по губам. От удара он почувствовал физическую боль, Сычев следом ударил его своим правым коленом по лицу, в область лба. От удара он упал на пол, почувствовал сильную физическую боль, он стал закрываться от удара. В этот момент к нему подошел Кудряшов и тоже стал наносить удары ногами в область лица, по туловищу. Сколько ему нанесли ударов он не помнит, так как у него был болевой шок. Когда парни его избивали, то все время требовали что-нибудь ценное. Он просил парней, чтобы те прекратили его избивать. Через несколько минут парни перестали наносить ему удары, посадили его в угол, около кресла. К нему подошел Латышевич и стал водить у него перед лицом ножом, который находился в правой руке, при этом парень ему говорил, чтобы он вел себя спокойно, не дергался, не мешал парням похищать имущество. В тот момент он опасался за свою жизнь, так как у парней были ножи, парни его избили, парней было трое и парни физически сильней его. Сычев спросил у него, где лежит его сотовый телефон. Он показал рукой на комнату, где спала ФИО272. Латышевич и Кудряшов зашли в комнату. Кудряшов вышел из комнаты, в руках у парня был принадлежащий ему сотовый телефон, марки «IPhone». Затем он снова прошел в комнату. Он воспользовался моментом и выбежал из дома, в сени, хотел позвать на помощь. Когда бежал, то услышал, что Сычев крикнул парням, что он хочет сбежать. Он добежал до входной двери, но она была закрыта. Он попытался открыть дверь, и в этот момент почувствовал толчок в спину. Он оглянулся и увидел, что на пол его повалил Сычев. После этого из дома выбежали двое других парней. Его завели назад в дом, посадили в угол возле кресла, на кухне. Парни стали его предупреждать, что если он еще раз попытается убежать, то ему и ФИО273 будет плохо. Он воспринял угрозу как реальную. При этом, у Сычева в руках снова был нож. Сычев показал ему сотовый телефон и спросил у него, его ли он. Он ответил, что телефон принадлежит ему. Затем Сычев спросил у него, есть ли в доме еще что-нибудь ценное, или деньги. Он ответил, что денег нет. Затем Сычев сказал, чтобы он прошел в комнату, где была ФИО274. Он послушался и прошел в комнату, ФИО275 в этот момент сидела на кресле, вся в слезах. Сычев стал ножом крутить около его лица, он сел на кровать. Сычев, который стоял напротив него, ножом нанес ему один удар в левую ногу, в область, ниже колена. Чтобы он не смог снова убежать и позвать на помощь. От этого он почувствовал сильную физическую боль. Парни стали при них осматривать весь дом. Латышевич под угрозой ножа заставил его положить в хозяйственную сумку DVD-плеер, который принадлежал ФИО276 и находился в зале, в стенке. Кудряшов вышел в сени, и через несколько минут вернулся вместе с бензопилой, которая принадлежала ему и лежала в сенях, на столе. Сычев и Латышевич стали его избивать, нанося удары по туловищу, по лицу, при этом упрекая его в том, что он не сказал про пилу. Потом, парни сказали ему и ФИО277 одеваться, и они все вместе вышли из дома, Сычев и Латышевич шли позади них, в руках были ножи, при этом говорили, что если они будут дергаться, то парни их убьют. Он был сильно напуган. Они пошли в <адрес> <адрес> <адрес> они зашли в дом, то Латышевич заставил его снять с ФИО278 золотые сережки и передать парню. Сказал, что если он этого не сделает, то ему будет плохо. Он выполнил указания парня, так как испугался. Сережки парень положил к себе в карман. Затем Сычев начал махать возле его лица ножом, он закрывался руками. Сычев порезал ему правую руку, запястье. Кудряшов вывел ФИО279 из дома, он и Сычев остались вдвоем. Через несколько минут зашел Кудряшов и без причины нанес ему несколько ударов в область лица. Затем снова вышел из дома. Через 5 минут Сычев тоже вышел на улицу, он воспользовался моментом и незаметно, ползком пробрался на улицу и побежал за помощью, в <адрес>, где находился ФИО280 со своей подругой. Он рассказал им о случившемся, после чего ФИО281 вызвала милицию и скорую помощь. Через 5 минут к ним подошла ФИО282. Парней они больше не видели. В общей сложности из дома было похищено: сотовый телефон «IPhone» в корпусе черного цвета, сенсорный экран, на передней панели, где расположен экран была одна кнопка, также сверху, имелась антенна, на заднем корпусе был объектив фотокамеры, на две сим-карты. Телефон приобретал в ломбарде за 3000 рублей без документов в 2011 году, оценивает в ту же сумму. В телефоне были две сим-карты, на оператора сотовой связи Теле2, сим-карты он не оценивает, так как ценности не представляют. Имей телефона <данные изъяты>. В телефоне была карта памяти на 1 Гб – оценивает в 100 рублей; пила электрическая цепная марки «ProRab», в корпусе оранжевого цвета. Приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 3400 рублей, оценивает в ту же сумму, спортивный костюм, состоящий из штанов и куртки, черного цвета, по бокам полосы зеленого цвета. Костюм покупал в 2011 году за 1000 рублей, с учетом износа оценивает в 500 рублей; туалетную воду, название не помнит, флакон стеклянный, черного цвета, объем 50 мл., приобретал за 550 рублей, в настоящее время оценивает в 200 рублей, так как флакон не полный. Общий ущерб преступлением составил 7200 рублей. (т.1 л.д. 38-42 )

ФИО283 также дополнил, что когда парни его избивали и похищали его имущество, он был в зале, а его спортивный костюм, состоящий из спортивной куртки и спортивных брюк, черного цвета, с лампасами зеленого и белого цвета, марки «adidas», находился в кухне дома на вешалке. Кудряшов пошел в кухню дома. Затем через несколько минут он вышел из кухни дома в его спортивном костюме, то есть похитил его костюм. Так как он временно ни где не работает, то ущерб от похищенного имущества для него является значительным, также он не состоит на бирже труда, никаких пособий и пенсий он не получает. От следователя он получил сотовый телефон «IPhone» но без батареи, которую он оценивает в 250 рублей и без флэш-карты, также получил электропилу «ProRab», флакон мужской туалетной воды «AMBASSADOR» и спортивный костюм. Таким образом ему возвращено имущества на сумму 6850 рублей. Не возмещено имущество на сумму 350 рублей, в связи с чем он на сумму 350 рублей будет заявлять исковые требования. (т. 1 л.д. 59-60 ).

В судебном заседании пояснил, что давал такие показания, подтвердил их.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного расследования в части нападения на них с Дрожжиной в доме Конуркина подсудимых, хищению вещей и причинения ему телесных повреждений. Поскольку данные показания подтверждаются материалами дела.

Потерпевшая ФИО284 в судебном заседании, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и отказалась отдачи показаний, ее показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 4 УПК РФ.

Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования ФИО8 пояснила, что проживает вместе с ФИО7, у их друга, ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО285 ушел в гости к своей знакомой, ФИО13, которая проживает по <адрес>. ФИО286 предупредил их, что ночевать домой не придет. Она и ФИО287 легли спать в 23:30 часов, входную дверь в дом закрыли на внутренний замок. Около 05:15 часов ДД.ММ.ГГГГ они проснулись от стука в дверь. ФИО288 вышел в сени, после чего она снова уснула, ничего не слышала. Через 30 минут в дверь снова постучали, ФИО289 встал с кровати, пошел к входной двери, затем она услышала разговор мужчин, который доносился со стороны кухни. Еще через некоторое время она услышала, что ФИО290 просит его не бить. Она испугалась, не стала выходить из комнаты. Через некоторое время она услышала, что у ФИО291 спросили, где телефон, после чего в комнату вошли двое ранее ей неизвестных парней, еще один парень стоял возле входа, наблюдал за происходящим, в руках у парня был нож. Один из них спросил у нее, где сотовый телефон, при этом у парня был в руке нож. Она сильно испугалась при виде ножа, и сказала, что телефон под подушкой. После чего второй парень забрал телефон «IPhone» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО292. После этого парни резко побежали в сторону выхода, из их разговора она поняла, что ФИО293 попытался убежать. Но парни ФИО294 догнали и снова затащили в дом. Что происходило далее, она не знает, так как ей из комнаты не было видно, но она поняла, что парни бьют ФИО295, так как ФИО296 просил парней остановиться. После этого один из парней зашел к ней в комнату сказал отдать телефон. Она выполнила указания парня, так как опасалась за свою жизнь. Она отдала парню принадлежащий ей сотовый телефон марки «Alcatel». Парень вышел из комнаты и спросил у ФИО297, есть ли в доме еще что-нибудь ценное, или деньги. ФИО298 ответил, что денег нет. Затем ФИО299 сказали, чтобы тот прошел в комнату. ФИО300 прошел в комнату, после чего один из парней стал ножом крутить возле лица ФИО301, ФИО302 сел на кровать. Второй парень в этот момент спрашивал у нее, согласна ли она вступить с парнем в половую связь, при этом в руках у парня тоже был нож. Тогда Сычев, который стоял напротив ФИО303, ножом нанес ФИО304 один удар в левую ногу, в область, ниже колена. Ей стало страшно, она плакала. Парни стали при них осматривать весь дом. Под угрозой ножа заставил ФИО305 положить в хозяйственную сумку DVD-плеер, который принадлежал ФИО306 и находился в зале, в стенке. Затем Кудряшов взял спортивный костюм ФИО307, состоящий из куртки и штанов и надел на себя, свои брюки парень бросил в доме. Далее Латышевич кинул в сумку 3 флакона с туалетной водой.Кудряшов вышел в сени, и через несколько минут вернулся вместе с бензопилой, которая принадлежала ФИО308 и лежала в сенях, на столе. Сычев и Латышевич стали при ней избивать ФИО309, нанося удары по туловищу, по лицу, при этом упрекая ФИО310 в том, что ФИО311 не сказал парням про пилу. Потом, парни сказали ей и ФИО312 одеваться, и они все вместе вышли из дома, Сычев и Латышевич шли позади них, в руках у парней были ножи, при этом говорили, что если они будут дергаться, то парни их убьют. Она была сильно напугана. Они пошли в <адрес> <адрес> <адрес> они зашли в дом, то Латышевич заставил ФИО313 снять с нее золотые сережки и передать парню. ФИО314 выполнил указания. Сережки парень положил к себе в карман. Затем Сычев начал махать возле лица ФИО315 ножом, ФИО316 закрывался руками. Сычев порезал ФИО317 правую руку, запястье. ФИО318 и Сычев остались дома, вдвоем. Через несколько минут Кудряшов зашел в дом и почти сразу вышел. Через 5 минут ФИО25 тоже вышел на улицу. Когда парень вернулся в дом, то закричал, что Сидоров убежал из дома. Парни подошли к ней и стали угрожать, чтобы она не смела обращаться в милицию, никому не рассказывала о случившемся, после чего отпустили ее. Она побежала в <адрес>, где находился ФИО319 со своей подругой. Там находился ФИО320, после чего ФИО321 вызвала милицию и скорую помощь. Парней они больше не видели. В общей сложности из дома было похищено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Alcatel» в корпусе черного цвета, с обрамлением красного цвета, классической модели, приобретала в ломбарде за 500 рублей без документов в 2011 году, оценивает в ту же сумму. В телефоне была сим-карта оператора сотовой связи Теле2, <данные изъяты>; серьги золотые, 585 пробы, весом около 2 грамма. Серьги выполнены виде небольших колец, на кольце висел камень (шарик) белого цвета. Оценивает серьги в сумме 1500 рублей; два флакона с женской туалетной водой, марки не помнит, объемом 75 мл., приобретала за 500 рублей, с учетом использования оценивает в 250 рублей каждый флакон, на общую сумму 500 рублей. Больше принадлежащих ей вещей не пропало. Общий ущерб преступлением составил 2500 рублей. (т. 1 л.д. 87-90 )

Данные показания в судебном заседании подтвердила.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО8, дополнила, что от следователя получила 2 флакона туалетной воды, марки «Bogema Elit», емкостью 75 мл., и марки «Bogema Image», емкостью 75 мл. Претензий не имеет. К тому же в присутствии следователя, ей обвиняемый по уголовному делу Латышевич А.В. возместил имущественный вред, а именно: предоставил аналогичное имущество (сотовый телефон «Alcatel» и золотые серьги), взамен похищенного у нее имущества. Претензий по этому поводу она к Латышевич А.В. не имеет. Так как похищенное у нее имущество полностью ей возмещено, то исковых требований она заявлять не будет. (т. 1 л.д. 101-102 ). В судебном заседании подтвердила данные показания, пояснила, что сейчас плохо помнит обстоятельства происшедшего.

Суд полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшей Дрожжиной, данные ею в ходе предварительного расследования, так как они подтверждены потерпевшей, подтверждаются также материалами дела.

Потерпевший ФИО322 ФИО322 в судебном заседании воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. Его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования пояснял, что дом приобрел в июне 2011 года в настоящий момент оформляет дом в собственность. С ним в данном доме в настоящее время проживают его хороший знакомый ФИО7 и гражданская жена ФИО323, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в <адрес>, дома в этот день не ночевал. В доме по <адрес> оставались ФИО7 и его гражданская жена ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 ч. к ФИО324, в гостях которой он находился, пришел ФИО7 и сказал, что утром около 05.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ в дом ворвались трое парней, избили ФИО325 и ФИО8 и похитили DVD-плеер, который принадлежит ему, за сколько приобретал, он точно сказать не может, но в настоящее время оценивает в 5000 рублей. Также со слов ФИО7 ему известно, что данные парни похитили сотовые телефоны, электропилу, а затем увели в дом по <адрес> <адрес> Когда он зашел к себе домой <адрес>, то увидел, что общий порядок в доме нарушен, и что DVD-плеер действительно похищен. Что это были за парни, он сказать не может, так как он парней не видел. DVD-плеер марки «BBK» серебристого цвета. Ущерб, причиненный ему в размере 5000 рублей, является для него не значительным. Так его заработная плата составляет 10000 рублей. (т.1 л.д. 105-106)

От следователя он получил DVD-плеер марки «ВВК» претензий к сотрудникам полиции не имеет. Так как похищенное имущество ему возвращено, то исковых требования он заявлять не будет. (т. 1 л.д. 112-113 )

В судебном заседании данные показания подтвердил. Суд полагает возможным положить в основу приговора показания данные в ходе предварительного расследования потерпевшим, поскольку они подтверждены им, сомнений не вызывают, соотносятся с материалами дела.

Свидетель ФИО9, в судебное заседание не явился, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он работает в ломбарде <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 11-00час. к ним в ломбард пришли несколько парней, и один из этих парней сдал на свой паспорт, на имя Сычева К. А., серьги золотые весом 1,5 грамма. Серьги были в форме небольших колец с шариками. За серьги они заплатили Сычеву К.А., 1050 рублей. Всё документально зафиксировали. Сычев К.А. сказал, что серьги принадлежат его сестре, что серьги краденные Сычев не говорил. Как только Сычев К.А. получил деньги, парни ушли. Парней он ранее не встречал, ранее с парнями не знаком. Позже они узнали от сотрудников полиции, что данные серьги краденные, но серьги были сразу же выставлены на продажу и куплены кем-то, кем именно не знает. Так как серьги уже реализованы, то они добровольно выдают расходный кассовый ордер на имя Сычева К. А., где указаны его паспортные данные, адрес регистрации, что Сычев К.А. сдал в их ломбард золотые серьги б/у, пробой 585, весом 1,5 грамма и получил деньги в сумме 1050 рублей. (т.1 л.д. 138-139 )

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился, его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК с согласия сторон. Ранее допрошенный пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно после обеда, точное время не помнит, к нему приехал его знакомый- ФИО17, который проживает в <адрес>. С ФИО326 были трое парней, парней звали ФИО327, ФИО328 и ФИО4, фамилий парни не называли. ФИО329 попросил разрешения, чтобы парни пожили у него несколько дней, сказал, что у парней неприятности. Он согласился. Каких-либо вещей у парней не было, только то, в чем они были одеты, а как они были одеты он уже не помнит. У одного из парней по имени ФИО330 он видел сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем. Но телефон не работал, парни сказали, что потеряли батарейку. Так они прожили у него дня 3-4. Наверное числа ДД.ММ.ГГГГ, все трое ушли на рыбалку, затем приехали сотрудники полиции из <адрес>, и забрали ФИО331 и ФИО332. ФИО333 сказал, что ФИО4 куда-то ушел, куда не знает. От сотрудников полиции он узнал, что они совершили разбой в <адрес> муниципального района <адрес>. Он об этом ничего не знал. Парни ему ничего не говорили. Данных парней он видел впервые, ранее с парнями никогда не встречался и не знал. Парней забрали и увезли в г.Кемерово. (т.1 л.д. 114-115 )

Свидетель ФИО11, в судебное заседание не явилась, ее показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Ранее допрошенная показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в <адрес>, с утра употребляла спиртные напитки, была в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась во дворе какого-то дома по <адрес>, в этот двор зашли трое парней. Одного парня звали ФИО5, она его видела несколько раз в доме, где моет полы, двух других парней она видела впервые. Парни предложили распивать с ними спиртные напитки, она согласилась. Они все пошли в магазин за водкой. Они купили бутылку водки, после чего пошли в парк <адрес>, где распивали спиртное вчетвером. Сычев предложил всем поехать к нему на дачу в <адрес> муниципального района <адрес>, для того чтобы продолжить распивать спиртные напитки и переночевать. Все согласились. ФИО5 вызвал такси. Они вчетвером поехали в <адрес>. Приехав на дачу, они продолжали распивать спиртные напитки. Затем она пошла в баню, когда вернулась в дом, то в доме никого не было. Она легла спать. Проснулась она от того, что ее кто-то будит. Она проснулась, ее разбудил Кудряшов, он вывел ее из дома. Она заметила, что в доме помимо парни, еще находятся парень и девушка. Парень и девушка сидели на диване, их не били, не угрожали им. Все молчали. Они с Кудряшовым вышли на улицу и пошли в баню, он находился с ней, иногда уходил на несколько минут и возвращался. Затем в баню привели эту девушку. С ними постоянно был Кудряшов. Затем через какое-то время он вывел девушку, потом зашел к ней и сказал чтобы она уходила. Она вышла из бани и пошла по <адрес> который был вместе с девушкой, ни где не было. По дороге она увидела, что бежит эта девушка, которая была вместе с ней в бане. Девушка зашла в <адрес>, а она пошла пешком домой. Каких-либо вещей или ножей она не видела. (т. 1 л.д. 116-118 )

Свидетель ФИО12, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО23, который проживает по <адрес>. У ФИО334 в доме вместе с ФИО335 проживают ФИО7 со своей сожительницей ФИО8 ФИО336 остался у них ночевать. Вечером они легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 ч. к ним, пришел ФИО7 и сказал, что утром около 05.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, в дом ворвались трое парней, избили ФИО337 и ФИО8, его порезали, похитили имущество. Все это происходило в доме ФИО338. Узнал, что похитили пилу, DVD, телефон.

Также ФИО339 сказал что, один из нападавших парней был Сычев и еще двое. Других парней ФИО340 не знал. Они сразу же вызвали милицию.

Свидетель ФИО13, показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО23, который проживает по <адрес>. У ФИО341 в доме вместе с ФИО342 проживают ФИО7 со своей сожительницей ФИО8 ФИО343 остался у них. Вечером они легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 ч. к ним, пришел ФИО344 и сказал, что утром около 05.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ, в дом ворвались трое парней, избили его и ФИО8 и похитили имущество. У ФИО345 нога была в крови, а также на кисти руки была кровь. Он говорил, что у него болит голова и его порезали. Также ФИО346 сказал что, на них напали трое парней. Сычев и еще двое ушли по улице. Они сразу же вызвали милицию.

Свидетель ФИО14, показала, что у нее в <адрес> муниципального района <адрес> <адрес> имеется дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка ФИО347 и сказала, что Сычев с парнями обворовали дом, зашли к ФИО348 забрали вещи и пилу.

ДД.ММ.ГГГГ около 09-00час. она приехала на дачу. Из дома пропали три кухонных ножа, небольшие, один с рукояткой пластмассовой черного цвета, второй с деревянной рукояткой и третий с прозрачной рукояткой. Как она поняла эти ножи взял Сычев. ФИО349 потом нашел один из ножей в своем доме. Также она осмотрела участок, и на участке, в кустах она нашла хозяйственную сумку белого цвета и электропилу в корпусе оранжевого цвета. Позже от сотрудников полиции, она узнала, что это похищенные вещи у ФИО350. Что находилось в сумке, она не знает, не смотрела. Найденную сумку и электропилу она добровольно выдала сотрудникам полиции, которые работали у них в <адрес> по факту разбоя у ФИО351. ФИО352 позднее рассказывал, что двое парней пришли и попросили поесть. Потом пришли еще раз втроем. ФИО353 потаскали за волосы, сняли с нее золотые сережки, взяли их вещи, потом держали на ее участке. ФИО354 также говорил, что при этом его ударили ножом в ногу. Говорил, что удар ножом нанес Сычев.

Свидетель ФИО15, показала, что проживает в гражданском браке с Сычевым К. А. У них с Сычевым имеется совместный несовершеннолетний ребенок, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ. Дочь записана на ее фамилию, в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк, так как она имеет статус матери-одиночки. Когда Сычев жил с ними он подрабатывал, деньги были, содержал семью, До ареста он работал <данные изъяты>. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно.

Свидетель ФИО17 ,в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного расследования оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Ранее допрошенный показал, что у него есть знакомый Сычев К. А. ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени не помнит, может часов 11-00ч, он был в <адрес>, на базаре и встретил Сычева, с Сычевым были еще два парня: Кудряшов и парень по имени ФИО4, по прозвищу ФИО355. Сычев сказал, что их ищут сотрудники полиции и им нужно где-нибудь пересидеть. Сычев попросил у него помощи. За что их ищут сотрудники полиции, Сычев ничего об этом не говорил. У него также есть знакомый парень- ФИО356, фамилия ФИО357, точно не скажет. Он проживает в <адрес>. Там и работает по- найму. И он предложил Сычеву увезти их в <адрес>. Парни согласились и они поехали на его автомобиле. По дороге, точнее по трассе в <адрес>, Сычев выкинул какой-то сотовый телефон в корпусе красно-черного цвета, что за марка и модель он не видел. Он их привез в <адрес>, попросил ФИО358, чтобы тот разрешил пожить у себя, Сычеву, Кудряшову и ФИО4. Он согласился. Больше их не видел. Также он не видел каких-либо вещей. Позже он узнал от сотрудников полиции, что Сычев, Кудряшов и Латышевич, совершили разбойное нападение в <адрес>. (т.1 л.д. 144-145 )

Свидетель ФИО18, в судебное заседание не явилась, ее показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Ранее показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Сычева К. А., также была приглашена вторая понятая. Перед проверкой показаний Сычеву К.Б. в присутствии их и защитника было предложено указать место, где он совершил преступление, на что Сычев согласился и предложил проехать на <адрес>. Прибыв на <адрес>, Сычев указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов он, Кудряшов Э.Б. и парень по имени ФИО4 и прозвищу ФИО359 пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее ФИО25 провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО360 открыл дверь, он, Кудряшов и Латышевич ворвались в дом, затолкнув в дом, он нанес ФИО361 удар правой рукой по губам, затем удар коленом по лицу, в область лба, тот упал на пол, подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО362 удары руками по лицу и туловищу. Далее Сычев пояснил, что он стал угрожать ножом ФИО363, а Кудряшов спросил у ФИО364, где сотовый телефон, тот указал на комнату, Кудряшов и Латышевич ушли в комнату, вышли с двумя телефонами. Далее Сычев пояснил, что ФИО365 попытался убежать, но он поймал ФИО366 и ударил в спину, тот упал, прибежали Кудряшов и ФИО367 и они утащили ФИО368 в зал. Также Сычев пояснил, что он угрожал ФИО369 ножом, спрашивая, где ценные вещи и деньги, потом отправил ФИО370 в комнату, где была его сожительница, в этой комнате он со злости на то, что ФИО371 пытался убежать, воткнул ФИО372 в левую ногу нож. После Латышевич взял DVD-плеер, который находился в зале, Кудряшов вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой, Латышевич в это время со шкафа в кухне взял три флакона туалетной воды. Далее Сычев пояснил, что он и Латышевич стали наносить ФИО373 удары руками по туловищу за то, что тот не сказал, что в доме есть бензопила, Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, свои вещи положил в сумку. Далее Сычев предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Сычевым дому, где тот указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Латышевич привели ФИО374 и его сожительницу, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме Латышевич приказал ФИО375 снять с сожительницы серьги, ФИО376 снял серьги и передал Латышевич, а Сычев порезал ножом ФИО377 запястье правой руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО378, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Сычев указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Сычев показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов.

Она также была приглашены в качестве понятой при проверке показаний на месте Кудряшова. Также присутствовала вторая понятая. Кудряшову было предложено показать место, где он совершил преступление. Прибыв на <адрес> в <адрес> Кудряшов указал на <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сычевым и Латышевич пришли к данному дому. заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Они ворвались в дом, закрыв двери на замок, в руках держали ножи. Пояснил, что ФИО379 наносили удары, он пытался убежать, но его завели обратно в дом. Показал место, где похитил электропилу, где нашел спортивный костюм и надел его. Показал где Латышевич приказал ФИО380 снять с ФИО381 серьги.

ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Латышевич, также была приглашена вторая понятая. Перед проверкой показаний Латышевич А.В. в их присутствии и защитника было предложено указать место, где он совершил преступление, на что Латышевич согласился и предложил проехать на <адрес>. Прибыв на <адрес>, Латышевич указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он, Сычев К.А. и Кудряшов пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Латышевич провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО382 открыл дверь, он, Сычев и Кудряшов ворвались в дом, Кудряшов закрыл дверь на замок, в руках у них были ножи, после чего они прошли на кухню, где Сычев стал наносить ФИО383 удары по губам, по лицу, руками и коленом, затем он и Сычев стали угрожать ФИО384 ножом, затем подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО385 удары руками по лицу и туловищу, затем он стал угрожать ФИО386 ножом, а Кудряшов спросил у ФИО387, где сотовый телефон, тот указал на комнату, после чего он и Кудряшов, прошли в комнату, где ФИО388 передала ему сотовый телефон был,Кудряшов взял под подушкой второй сотовый телефон. Далее Латышевич пояснил, что ФИО389 пытался убежать, но Сычев поймал ФИО390 возле двери, он и Кудряшов прибежали и они втроем утащили ФИО391 в зал, где Сычев стал угрожать ФИО392 ножом, спрашивая, где ценные вещи и деньги, потом отправил ФИО393 в комнату, где была его сожительница, потом он слышал из этой комнаты крик потерпевшего, с ним был Сычев. Далее Латышевич пояснил, что он взял DVD-плеер, который находился в зале, со шкафа в кухне взял три флакона туалетной воды, а Кудряшшов в это время вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой. Далее Латышевич пояснил, что он и Сычев стали наносить ФИО394 удары руками по туловищу за то, что тот не сказал, что в доме есть бензопила, а Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, свои вещи положил в сумку. Далее Латышевич предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Латышевич дому, где тот указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Кудряшов привели ФИО395 и ФИО396, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме он приказал ФИО397 снять с сожительницы серьги, ФИО398 снял серьги и передал ему, а Сычев порезал ножом ФИО399 запястье руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО400, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Латышевич указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Латышевич показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов.

(т.1 л.д. 126-129 )

Свидетель ФИО20, в судебное заседание не явилась, ее показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Ранее допрошенная показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Сычева К. А., также была приглашена вторая понятая. Перед проверкой показаний Сычеву К.Б. в присутствии их и защитника было предложено указать место, где он совершил преступление, на что Сычев согласился и предложил проехать на <адрес>. Прибыв на <адрес>, Сычев указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов он, Кудряшов Э.Б. и Латышевич пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Сычев провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО401 открыл дверь, он, Кудряшов и Латышевич ворвались в дом, затолкнув в дом, он нанес ФИО402 удар правой рукой по губам, затем удар коленом по лицу, в область лба, тот упал на пол, подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО403 удары руками по лицу и туловищу. Далее Сычев пояснил, что он стал угрожать ножом ФИО404, а Кудряшов спросил у ФИО405, где сотовый телефон, тот указал на комнату, Кудряшов и Латышевич ушли в комнату, вышли с двумя телефонами. Далее Сычев пояснил, что ФИО406 попытался убежать, но он поймал ФИО407 и ударил в спину, тот упал, прибежали Кудряшов и Латышевич и они утащили ФИО408 в зал. Также Сычев пояснил, что он угрожал ФИО409 ножом, спрашивая, где ценные вещи и деньги, потом отправил ФИО410 в комнату, где была его сожительница, в этой комнате он со злости на то, что ФИО411 пытался убежать, воткнул ФИО412 в левую ногу нож. После Латышевич взял DVD-плеер, который находился в зале, Кудряшов вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой, Латышевич в это время со шкафа в кухне взял три флакона туалетной воды. Далее Сычев пояснил, что он и Латышевич стали наносить ФИО413 удары руками по туловищу за то, что тот не сказал, что в доме есть бензопила, Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, свои вещи положил в сумку. Далее Сычев предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Сычевым дому, где тот указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Латышевич привели ФИО414 и его сожительницу, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме Латышевич приказал ФИО415 снять с сожительницы серьги, ФИО416 снял серьги и передал Латышевич, а Сычев порезал ножом ФИО417 запястье правой руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО418, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Сычев указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Сычев показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. (т.1 л.д. 130-132 )

ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте Кудряшова, также была приглашена вторая понятая. Перед проверкой показаний Кудряшову Э.Б. в присутствии нас и защитника было предложено указать место, где он совершил преступление, на что Кудряшов Э.Б. согласился и предложил проехать на <адрес>. Прибыв на <адрес>, Кудряшов Э.Б. указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов утра он, Сычев К.А. и Латышевич пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Кудряшов Э.Б. провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО419 открыл дверь, он, Сычев и Латышевич ворвались в дом, он закрыл дверь на замок, в руках у них были ножи, после чего они прошли на кухню, где Сычев стал наносить ФИО420 удары по губам, по лицу, Сычев и Латышевич угрожали ФИО421 ножом, далее Кудряшов показал на кровать в комнате и пояснил, что он пошел в данную комнату, где была девушка, взял из-под подушки сотовый телефон, Латышевич взял у девушки другой сотовый телефон. Также Кудряшов пояснил, что потерпевший пытался убежать, но они его поймали и завели обратно в дом. После этого Кудряшов провел группу на веранду, где пояснил, что на полу он нашел электропилу в корпусе оранжевого цвета, которую похитил, затем вернулся на кухню, где нашел спортивный костюм и одел его на себя. Далее Кудряшов предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Кудряшовым дому, где Кудряшов указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Латышевич привели ФИО422 и его сожительницу, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме ФИО423 приказал ФИО424 снять с сожительницы серьги, ФИО425 снял серьги и передал ФИО426 а Сычев порезал ножом ФИО427 запястье правой руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО428, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Кудряшов указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Кудряшов показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. (т. 1 л.д. 130-132 )

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами.

Из протокола осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, усматривается что объектом осмотра является жилой <адрес> муниципального района <адрес>. Дом одноэтажный, деревянный. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, оборудованную врезным замком. Дверь запирающие устройства без повреждений. За дверью располагаются сени. Справа от входа в сени в правом углу располагается стол деревянный, на котором со слов заявителя похитили электропилу. В тумбочке имеются полочки, на верхней полочке со слов заявителя был похищен DVD-плеер, на момент осмотра на верхней полочке лежат провода, на средней и нижней полочках имеются DVD-диски. (т.1 л.д. 11-14 ).

Согласно протокола осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей усматривается, что объектом осмотра является территория участка расположенного в <адрес> муниципального района <адрес> <адрес> Участок огорожен. Справа от входа располагается дом деревянный одноэтажный. Справа от дома располагаются кустарники красной смородины, между которыми обнаружена пила цепная электрическая, в корпусе оранжевого цвета марки «ProRab», которая изъята в ходе осмотра. С задней стороны дома обнаружена сумка хозяйственная, из синтетического материала, черно-белого и красного цвета. Осмотр сумки: в ходе осмотра обнаружены, костюм спортивный «adidas» черного цвета. На куртке спереди имеются вставки серебристого цвета. На штанах, на правой штанине имеется серебристая надпись «adidas». Бутылка туалетной воды, бутылка черного цвета, название «ambassador». Туалетная вода «bogema elit», бутылка розового цвета. Туалетная вода «bogema image», бутылка зелено- голубого -желтого цвета. DVD-плеер в корпусе серебристого цвета «ВВК». Данные предметы изъяты в ходе осмотра. (т. 1 л.д. 15-18 ).

Согласно протокол осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, установлено, что объектом осмотра является участок местности, <адрес> Напротив данного здания располагается остановочный павильон <адрес>. За данным остановочным павильоном располагаются лесопосадки в виде хвойных и лиственных деревьев, трава на данном участке высотой около 20см. Со слов присутствующего в осмотре обвиняемого Сычева К.А. именно в данном направлении им был выброшен нож с ручкой черного цвета, лезвие около 10см., ручка пластмассовая. В ходе визуального осмотра указанного обвиняемым, участка местности, на расстоянии 10 метров от остановочного павильона, за хвойным деревом обнаружен нож, длина лезвия 9см., длина ручки 11 см., ширина лезвия у основания 2 мм. Ручка черного цвета. Обвиняемый Сычев К.А. пояснил, что именно с данным ножом он совершил разбойное нападение по адресу <адрес>, и именно данным ножом были нанесены два удара потерпевшему ФИО7. Данный нож изъят, упакован в пакет, опечатан, подписан понятыми и следователем. (т. 1 л.д. 19-21 ).

Согласно протокола проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Сычев К.А. указал на необходимость проехать в <адрес> муниципального района <адрес>. После чего группа в составе обвиняемого, защитника понятых и следователя на служебном автомобиле проехала в <адрес>, где обвиняемый предложил проехать на <адрес> в полном составе проехала на <адрес>, где Сычев указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов он, Кудряшов Э.Б. и Латышевич пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Сычев провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО429 открыл дверь, он, Кудряшов и Латышевич ворвались в дом, затолкнув в дом, он нанес ФИО430 удар правой рукой по губам, затем удар коленом по лицу, в область лба, тот упал на пол, подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО431 удары руками по лицу и туловищу. Далее Сычев пояснил, что он стал угрожать ножом ФИО432, а Кудряшов спросил у ФИО433, где сотовый телефон, тот указал на комнату, Кудряшов и Латышевич ушли в комнату, вышли с двумя телефонами. Далее Сычев пояснил, что ФИО434 попытался убежать, но он поймал ФИО435 и ударил в спину, тот упал, прибежали Кудряшов и Латышевич и они утащили ФИО436 в зал. Также Сычев пояснил, что он угрожал ФИО437 ножом, спрашивая, где ценные вещи и деньги, потом отправил ФИО438 в комнату, где была его сожительница, в этой комнате он со злости на то, что ФИО439 пытался убежать, воткнул ФИО440 в левую ногу нож. После Латышевич взял DVD-плеер, который находился в зале, Кудряшов вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой, Латышевич в это время со шкафа в кухне взял три флакона туалетной воды. Далее Сычев пояснил, что он и Латышевич стали наносить ФИО441 удары руками по туловищу за то, что тот не сказал, что в доме есть бензопила, Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, свои вещи положил в сумку. Далее Сычев предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Сычевым дому, где тот указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Латышевич привели ФИО442 и его сожительницу, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме Латышевич приказал ФИО443 снять с сожительницы серьги, ФИО444 снял серьги и передал Латышевич, а Сычев порезал ножом ФИО445 запястье правой руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО446, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Сычев указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Сычев показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. (т. 1 л.д. 226-232 )

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Кудряшов Э.Б. указал на необходимость проехать в <адрес> муниципального района <адрес>. После чего группа в составе обвиняемого, защитника понятых и следователя на служебном автомобиле проехала в <адрес>, где обвиняемый предложил проехать на <адрес> в полном составе проехала на <адрес>, где Кудряшов Э.Б. указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 06 часов утра он, Сычев К.А. и Латышевич пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Кудряшов Э.Б. провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО447 открыл дверь, он, Сычев и Латышевич ворвались в дом, он закрыл дверь на замок, в руках у них были ножи, после чего они прошли на кухню, где Сычев стал наносить ФИО448 удары по губам, по лицу, Сычев и Латышевич угрожали ФИО449 ножом, далее Кудряшов показал на кровать в комнате и пояснил, что он пошел в данную комнату, где была девушка, взял из-под подушки сотовый телефон, Латышевич взял у девушки другой сотовый телефон. Также Кудряшов пояснил, что потерпевший пытался убежать, но они его поймали и завели обратно в дом. После этого Кудряшов провел группу на веранду, где пояснил, что на полу он нашел электропилу в корпусе оранжевого цвета, которую похитил, затем вернулся на кухню, где нашел спортивный костюм и одел его на себя. Далее Кудряшов предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Кудряшовым дому, где Кудряшов указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Латышевич привели ФИО450 и его сожительницу, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме Латышевич приказал ФИО451 снять с сожительницы серьги, ФИО452 снял серьги и передал Латышевич, а Сычев порезал ножом ФИО453 запястье правой руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО454, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Кудряшов указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Кудряшов показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. После проведения проверки показаний на месте вся группа в полном составе проехала в Отдел МВД по <адрес>, где в присутствии понятых, обвиняемого, защитника, был составлен и подписан всеми участвующими лицами, настоящий протокол. (т. 1 л.д. 166-171)

Согласно протокола проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Латышевич А.В. указал на необходимость проехать в <адрес> муниципального района <адрес>. После чего группа в составе обвиняемого, защитника понятых и следователя на служебном автомобиле проехала в <адрес>, где обвиняемый предложил проехать на <адрес> в полном составе проехала на <адрес>, где Латышевич указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он, Сычев К.А. и Кудряшов пришли к данному дому, заранее договорившись совершить разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, каждый из них имел с собой по ножу. Далее Латышевич провел группу в дом и пояснил, что когда потерпевший ФИО455 открыл дверь, он, Сычев и Кудряшов ворвались в дом, Кудряшов закрыл дверь на замок, в руках у них были ножи, после чего они прошли на кухню, где Сычев стал наносить ФИО456 удары по губам, по лицу, руками и коленом, затем он и Сычев стали угрожать ФИО457 ножом, затем подошел Кудряшов и тоже стал наносить ФИО458 удары руками по лицу и туловищу, затем он стал угрожать ФИО459 ножом, а Кудряшов спросил у ФИО460, где сотовый телефон, тот указал на комнату, после чего он и Кудряшов, прошли в комнату, где ФИО461 передала ему сотовый телефон был, Кудряшов взял под подушкой второй сотовый телефон. Далее Латышевич пояснил, что ФИО462 пытался убежать, но Сычев поймал ФИО463 возле двери, он и Кудряшов прибежали и они втроем утащили ФИО464 в зал, где Сычев стал угрожать ФИО465 ножом, спрашивая, где ценные вещи и деньги, потом отправил ФИО466 в комнату, где была ФИО467, потом он слышал из этой комнаты крик потерпевшего, с ним был Сычев. Далее Латышевич пояснил, что он взял DVD-плеер, который находился в зале, со шкафа в кухне взял три флакона туалетной воды, а Кудряшов в это время вышел на веранду и вернулся вместе с бензопилой. Далее Латышевич пояснил, что он и Сычев стали наносить ФИО468 удары руками по туловищу за то, что тот не сказал, что в доме есть бензопила, а Кудряшов в это время одел спортивный костюм, находившийся в доме, свои вещи положил в сумку. Далее Латышевич предложил пройти в <адрес> прошла к указанному Латышевич дому, где тот указал на дом и пояснил, что именно в данный дом он, Сычев и Кудряшов привели ФИО469 и ФИО470, чтобы те не сбежали и не позвонили в правоохранительные органы, а также в данном доме он приказал ФИО471 снять с ФИО472 серьги, ФИО473 снял серьги и передал ему, а Сычев порезал ножом ФИО474 запястье руки, и что именно из этого дома сбежал ФИО475, после чего они решили скрыться, чтобы их не нашли сотрудники правоохранительных органов. Также Латышевич указал во дворе дома на место где они спрятали похищенное ими имущество в хозяйственной сумке и место куда они спрятали электропилу. При проверке показаний на месте Латышевич показывал все добровольно, без какого-либо принуждения со стороны правоохранительных органов. После проведения проверки показаний на месте вся группа в полном составе проехала в Отдел МВД по <адрес>, где в присутствии понятых, обвиняемого, защитника, был составлен и подписан всеми участвующими лицами, настоящий протокол. (т. 2 л.д. 60-66 )

Согласно протокола выемки, в ходе которой, Сычев К.А., в Отделе МВД России по <адрес>, добровольно выдал: сотовый телефон марки «Iphone F 8 TV», в корпусе черного цвета с сенсорным дисплеем. Без аккумуляторной батареи, <данные изъяты>. Без видимых повреждений. (т.1 л.д. 44-45 )

Согласно протокола выемки, в ходе которой, обвиняемый Кудряшов Э.Б., в Отделе МВД России по <адрес>, добровольно выдал: спортивную куртку черного цвета, вдоль правого и левого рукавов имеется три белые полосы. На нагрудной части куртки имеется две полосы салатового цвета. В верхней левой стороне куртки имеется надпись «adidas». Буквы салатового цвета. Брюки спортивные черного цвета, на левой и правой стороне брюк имеется три полосы белого цвета. (т.1 л.д. 48-49 )

Согласно протокола выемки, в ходе которой, в помещении ломбарда <адрес>, ФИО9, добровольно выдал расходный кассовый ордер на имя Сычева К. А., который сдал золотые серьги б/у, проба 585, вес 1,5 грамма. После выемки расходный кассовый ордер упакован в мультифору, опечатан, подписан понятыми, следователем. (т.1 л.д. 136-137 )

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО7, в представленных ему для опознания молодых людях, опознал Сычева К.А., как парня по имени ФИО5, который в период времени с 05-15ч. по 06-00ч. ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с двумя парнями пришел к нему в <адрес> в <адрес>, постучали, затем силой втолкнули в дом, двери закрыли. В доме стали избивать его, угрожать ножами и открыто похитили имущество. Избивали руками, ногами, и Сычев нанес два удара ножом, один удар в левую ногу, второй удар по правому запястью руки. (т.1 л.д. 63-65 )

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО8, в представленных ей для опознания молодых людях, опознала Сычева К.А., как парня, который в период времени с 05-15ч. по 06-00ч. ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с двумя парнями пришел к ним в <адрес> в <адрес>, постучали, затем силой втолкнули в дом, двери закрыли. В доме стали избивать ФИО476, угрожать ножами и открыто похитили имущество. Избивали ФИО477 руками, ногами, и Сычев нанес ФИО478 два удара ножом, один удар в левую ногу, второй удар по правому запястью руки. (т. 1 л.д. 91-92 )

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО7, в представленных ему для опознания молодых людях, опознал Кудряшова Э.Б., как парня, который в период времени с 05-15ч. по 06-00ч. ДД.ММ.ГГГГ, который с парнем по имени ФИО479 и с еще одним парнем пришел к нему в <адрес> в <адрес>, постучали, затем силой втолкнули в дом, двери закрыли. В доме данный парень после первого удара Сычева, стал также наносить удары ногами в область лица и по туловищу, потерпевший увидел в руках у данного парня принадлежащий потерпевшему сотовый телефон и когда данный парень обыскивал дом, то похитил также из сеней дома электропилу, также парень высказывал угрозы по причинению потерпевшему телесных повреждений. (т.1 л.д. 66-69 )

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО8, в представленных ей для опознания молодых людях, опознала Кудряшова Э.Б., как парня, который в период времени с 05-15ч. по 06-00ч. ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с двумя парнями пришел к ним в <адрес> в <адрес>, постучали, затем силой втолкнули в дом, двери закрыли. В доме потерпевшая видела, как данный парень после того, как похитил в сенях электропилу, бил Сидорова ногами. (т. 1 л.д. 93-94 )

<данные изъяты>

Согласно протокола явки с повинной, Латышевич А. В., дал показания по факту того, что он ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Сычевым КА <данные изъяты> и Кудряшовым Э <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> причинив телесные повреждения и угрожая ножом, совершили разбойное нападение и открыто похитили имущество. (т.2 л.д. 45 )

Оценивая собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества., совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, оценив показания подсудимых, данные в ходе предварительного расследования отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотров, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.

Суд критически оценивает изменение показаний подсудимых Сычева и Кудряшова в судебном заседании и не подтверждение ими показаний, данных в ходе предварительного расследования. Поскольку в судебном заседании установлено, что они были допрошены в присутствии защитников, показания давали добровольно, замечания на протоколы не приносили, жалоб на недозволенные методы ведения следствия не подавали. Данные показания сомнений не вызывают.

Оценивая показания свидетелей, потерпевших, с учетом оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимых, заключениями экспертиз, данными протоколов осмотров, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протоколы осмотров, протоколы выемки, протоколы проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых Сычева, Кудряшова, Латышевич в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает доказанным, что подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимые напали на потерпевших, в целях хищения имущества, имеющихся у них в доме, то есть действовали с корыстной целью. Поскольку именно после того как Сычев и Латышевич пришли с едой из дома ФИО482, они рассказали о том, что в доме имеется бензопила и плеер.

Именно в процессе нападения подсудимые завладели имуществом, принадлежащим потерпевшим, которым затем распорядился по личному усмотрению, причинив ущерб ФИО483 на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО484 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО485 на сумму <данные изъяты> рублей, то есть с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственникам этого имущества, то есть совершили хищение.

О предварительном сговоре группой лиц свидетельствует согласованность действий подсудимых в завладении и распоряжении имуществом, действовали с единой направленностью умысла. Перед тем как пойти в дом ФИО486, уже определили свои действия -обсудили какое имущество имеется в доме, каждый взял по ножу, имея цель напугать потерпевших, чтобы они не могли оказать сопротивление при хищении принадлежащего им имущества. Договорились также, что если им будет оказано сопротивление, то причинят этими ножами телесные повреждения, все с этим согласились.

В процессе нападения на ФИО487, подсудимые с целью подавления сопротивления потерпевшего применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Сычев нанес ФИО488 удар ножом в ногу, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временную нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель).

Заключение эксперта подтверждает тот факт, что подсудимые в процессе нападения применили насилие, опасное для жизни и здоровья. Кроме того подвергли избиению наносили удары руками и ногами.

В процессе нападения также высказали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя передачи имущества при этом Латышевич демонстрировал предмет, используемый в качестве оружия – нож, у лица потерпевшего ФИО489, кроме того высказал угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшему, говоря, что если будет оказывать сопротивление, то будет плохо. После того как ФИО490 хотел убежать, Сычев махнул несколько раз ножом перед лицом потерпевшего, требуя передачи денежных средств и ценностей.

Угроза была наличной, реальной, действительной, она выражалась словесно и посредством демонстрации предмета, используемого в качестве оружия - ножа. Потерпевшими угроза воспринималась субъективно как реальная и действительная, создавала в силу этого убеждение, что она будет реализована, если подсудимые встретят со стороны потерпевших какое-либо противодействие завладению имуществом. Предмет, используемый в качестве оружия фактически был использован подсудимым Сычевым, демонстрировался для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия, как средство устрашения. Впоследствии данным предметом- ножом ФИО491 был нанесен удар и причинен легкий вред здоровью.

Разбой считается оконченным преступлением с момента нападения.

Подсудимые противоправно проникли в жилище, поскольку законных оснований для проникновения в дом потерпевшего не имелось. Сам потерпевший ФИО492 говорит о том, что он открыл дверь полагал, что вернулся хозяин дома -ФИО493. Увидев, что в дверь постучали подсудимые, он пытался закрыть дверь, но у него это не получилось, поскольку подсудимые держали дверь и не дали ему это сделать, втолкнув его в дом. В судебном заседании пояснил, что он их в гости не приглашал. Суд учитывает также, что подсудимые ворвались в дом потерпевшего в ночное время. Сами подсудимые в ходе предварительного расследования говорили о том, что в дом ФИО494 они пошли для совершения хищения имущества, взяв с собой ножи. В связи с чем суд не может принять во внимание доводы Сычева и Кудряшова о том, что у них имелись законные основания находиться в доме ФИО495.

Суд полагает, что исходя из вышеизложенных доказательств вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд признает полное признание вины Латышевич и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, принятие мер к розыску имущества у всех подсудимых, возмещение вреда материального и морального потерпевшим Латышевич, наличие малолетнего ребенка у Латышевич и Сычева, явку с повинной Латышевич, тот факт, что подсудимые занимаются общественно полезной деятельностью, частичное признание вины и раскаяние в содеянном Сычева и Кудряшова, состояние здоровья Латышевич.

На основании ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств- полное признание вины Латышевич и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличения других соучастников преступления, принятия мер к розыску имущества у всех подсудимых, возмещение Латышевич материального и морального вреда потерпевшим, наличие малолетнего ребенка у Латышевич и Сычева, явки с повинной Латышевич, тот факт, что подсудимые занимаются общественно полезной деятельностью, частичное признание вины и раскаяние в содеянном Сычева и Кудряшова, состояние здоровья Латышевич

– совокупность данных обстоятельств признать исключительными и назначить наказание подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Сычев К.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное особо тяжкое преступление, на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Применение дополнительного наказания в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным, учитывая их материальное положение, данные о их личностях.

ФИО496 настаивал на взыскании суммы иска, так как ущерб ему не возмещен в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковые требования <адрес> о взыскании: с подсудимого Сычева К.А. процессуальных издержек - в размере 3491, 01 рублей; с подсудимого Кудряшова Э.Б. – в размере 3491, 01,с подсудимого Латышевич А.В. 3878,90 рублей, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновными:

Сычева КА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Кудряшова ЭБ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Латышевич АВ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ

Назначить наказание:

Сычеву КА по ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору по совокупности приговоров, окончательно назначить Сычеву К.А.наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Кудряшову ЭБ по ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Латышевич АВ по ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сычеву К.А., Кудряшову Э.Б. оставить прежней- заключение под стражей в ИЗ -42/1 г.Кемерово, до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Латышевич А.В. изменить до вступления приговора суда в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда, содержать в ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Взыскать с подсудимых Сычева К.А., Кудряшова э.Б., Латышевич А.В. в пользу ФИО7 в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Сычева КА в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату Ляпустину М.Ю. за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3491, 01 рублей.

Взыскать с Кудряшова ЭБ в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату Дубинской Л.В. за оказание ей юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3491, 01 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату Головичевой О.Н. за оказание ей юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 3887, 90 рублей.

Вещественные доказательства по делу – кухонный с пластмассовой ручкой нож черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства –мужской спортивный костюм, флакон туалетной мужской воды, цепную электрическую пилу, сотовый телефон, 2 флакона женской туалетной воды, плеер «ВВК», возвращенные потерпевшим ФИО7, ФИО8, ФИО23 оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: