Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-25/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            «20» января 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Ходанович П.В.

подсудимого Лихачева Р.В.

защитника – адвоката Нестерова Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лихачева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.04.2010 г. <данные изъяты> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 21.09.2011 г. условное осуждение отменено;

- 06.10.2010 г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Кемерово от 21.09.2011 г. условное осуждение отменено;

- 20.09.2011 г. <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 12.12.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 166, ст. 70, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

    Лихачев Р.В. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 16 часов, Лихачев Р.В., находясь на территории муниципального образования <данные изъяты> сельское поселение Кемеровского муниципального района Кемеровской области на расстоянии <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 2316,683 г., являющейся особо крупным размером.

    С данным обвинением Лихачев Р.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Лихачев Р.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Лихачева Р.В суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, Лихачев Р.В. положительно характеризуется по месту жительства и удовлетворительно участковым уполномоченным полиции отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Лихачев Р.В. осужден приговором <данные изъяты> районного суда от 21.04.2010 г., приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 06.10.2010 г. в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 21.09.2011 г. условное осуждение Лихачеву по приговорам <данные изъяты> районного суда от 21.04.2010 г. и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 06.10.2010 г. отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы.

    12.12.2011 г. приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> Лихачев осужден по ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединено неотбытая часть наказания по приговорам Кемеровского районного суда от 21.04.2010 г. и мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 06.10.2010 г.

    На основании изложенного Лихачеву Р.В. по настоящему делу в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание необходимо назначить по правилам совокупности преступлений, в виде лишения свободы.

    Отбывание наказания назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

    Кроме того, Лихачев Р.В. 20.09.2011 г. осужден приговором <данные изъяты> районного суда, который надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Лихачева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, а так же приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 12.12.2011. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.01.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 12.12.2011 г. - с 06.09.2011 г. по 11.12.2011 г. и с 12.12.2011 г. по 19.01.2012 г.

Приговор <данные изъяты> районного суда от 20.09.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лихачеву Р.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство – марихуана, весом 2316,283 г и весом 3,90 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: