Дело № 1-39/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «06» февраля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – заместителя прокурора Голошумова А.С.
подсудимого Ныркова В.С.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ныркова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 14.06.2011 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Нырков В.С. обвиняется в том, что совершил преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22.00 часов до 23.50 часов 10.12.2011 года Нырков B.C. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> муниципального района Кемеровской области, принадлежащему потерпевшей К., где прошел к хозяйственной постройке - сараю, расположенному во дворе указанного дома, с целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убрав рукой запорное устройство в виде деревянного подпора, незаконно проник в хозяйственную постройку - сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышлено похитил находившихся в нем четырех гусей, каждый гусь белого цвета, возрастом 7 месяцев, стоимостью 1000 рублей за одного гуся, на общую сумму 4000 рублей. Тем самым Нырков B.C. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - К. на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 20.00 часов 10.12.2011 года до 08.00 часов 11.12.2011 года Нырков B.C., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес> в <адрес> муниципального района Кемеровской области, принадлежащему потерпевшей М., где прошел к хозяйственной постройке - сараю, расположенному во дворе указанного дома, с целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с силой потянул запертую на навесной замок дверь, тем самым вырвав пробой, открыл дверь и незаконно проник в хозяйственную постройку - сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышлено похитил находившихся в нем четырех уток, каждая утка черно-белого цвета, возрастом 6 месяцев, стоимостью 300 рублей за одну утку, на общую сумму 1200 рублей. Тем самым Нырков B.C. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - М. на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Нырков В.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Нырков В.С. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Ныркова В.С. по преступлению, совершенному 10.12.2011 г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Ныркова В.С. по преступлению, совершенному в период с 10.12.2011 г. по 11.12.2011 г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции Отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по <данные изъяты>, молодой возраст Ныркова, ущерб по делу возмещен, состояние беременности сожительницы подсудимого, со слов подсудимого он трудоустроен и работает по найму.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ныркова В.С., в силу положений п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судом не установлено.
Нырков В.С. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.06.2011 г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящие умышленные преступления средней тяжести.
При решении вопроса, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.06.2011 г. надлежит исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшими не заявлены, потому не являются предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Ныркова В.С.:
по преступлению от 10.12.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ),
по преступлению от 10.12.2011 г. – 11.12.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
Назначить наказание Ныркову В.С.:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) (преступление от 10.12.2011 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) (преступление от 10.12.2011 г. – 11.12.2011 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ныркову В.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Приговор <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.06.2011 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ныркову В.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: