Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                       08 февраля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Тарасова А.М.,

защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер № 2130 от 17.11.2011 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова АМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Тарасов А.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 00.30 час. по 09.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Тарасов A.M., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 с целью совершения кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, где при помощи металлического лома, который он нашел около магазина, взломал замок на двери магазина <данные изъяты>, через открывшуюся входную дверь, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>. После чего, Тарасов A.M. находясь в магазине, подошел к двери, ведущей в торговый зал, где, <данные изъяты> проник внутрь торгового зала магазина. Находясь в торговом зале магазина, Тарасов A.M. подошел к прилавку, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из-под прилавка 2 бутылки водки, марки «Выбор», емкостью 0,5 л. каждая, стоимостью 77 рублей за бутылку, всего на сумму 154 рубля. После чего Тарасов A.M., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стеллажа, расположенного напротив прилавка, одну пачку сигарет, марки «Балканская Звезда», стоимостью 17 рублей 70 копеек за пачку, принадлежащие ФИО9 Тем самым Тарасов A.M. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО10 на сумму 171 рубль 70 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

             С данным обвинением Тарасов А.М. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Тарасова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение.

    Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Тарасова А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Тарасова А.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова А.М., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Тарасов А.М. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд полагает возможным сохранить Тарасову А.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ учитывая данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что Тарасов признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО11 в размере 171 рубля 70 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Тарасов А.М. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Тарасова А.М. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Тарасова АМ в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Тарасову А.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Тарасову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тарасова АМ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО14 171 рубль 70 копеек.

Вещественные доказательства по делу: - навесной металлический замок, металлический лом, 2 пустые стеклянные бутылки из-под водки «Выбор», 1 пустая пачка из-под сигарет «Балканская звезда», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: