Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                       07 февраля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Макеева К.А.,

защитников – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер№2431 от 06.01.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макеева КА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

         Макеев К.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 17-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 09-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Макеев К.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к магазину , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО12 Обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, Макеев К.А, взломал навесной замок на входной двери в магазин, после чего незаконно проник в магазин, являющийся помещением. Обнаружив, что металлическая дверь, ведущая в торговый зал магазина, также заперта на навесной замок, Макеев К.А., взломал замок на металлической двери в магазин, после чего незаконно проник в торговый зал магазина, являющегося помещением. Находясь в магазине, Макеев К.А., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 10 пачек сигарет «Alliance», стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Максим», стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 250 рублей, 6 бутылок пива «Bag-Beer», емкостью 2,5л., стоимостью 102 рубля за бутылку, на общую сумму 612 рублей, 1,5 килограмма шоколадных конфет «Ананасовые», стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, жевательную резинку «Orbit» в количестве 20 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 380 рублей, 16 бутылок водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5л., стоимостью 160 рублей за бутылку, на общую сумму 2560 рублей, 4 бутылки водки «Грань», емкостью 0,5л., стоимостью 170 рублей за бутылку, на общую сумму 680 рублей, 2 бутылки коктейля «Алко», емкостью 1,5 л., стоимостью 75 рублей за бутылку, на общую сумму 150 рублей, 1,5 килограмма шоколадных конфет «Темная ночь», стоимостью 145 рублей за килограмм, на общую сумму 217,50 рублей, 1 килограмм шоколадных конфет «Джем лайм», стоимостью 140 рублей за килограмм, 1 килограмм карамели «Сливочная», стоимостью 100 рублей за килограмм, 2 килограмма хинкали, стоимостью 175 рублей за килограмм, на общую сумму 350 рублей, 2 упаковки голубцов, стоимостью 185 рублей за упаковку, на общую сумму 370 рублей, 1 палку колбасы полукопченой «Новая», стоимостью 86 рублей, 1 палку колбасы полукопченой «Георгиевская», стоимостью 81 рубль. 2 килограмма блинчиков «Ветчина и сыр», стоимостью 190 рублей за килограмм, на общую сумму 380 рублей, упаковку самсы, стоимостью 152 рубля за упаковку, 10 коробков спичек, стоимостью 80 копеек за коробок, на общую сумму 8 рублей, 5 штук шоколада «Воздушный», стоимостью 45 рублей за штуку, на общую сумму 225 рублей, денежные средства в сумме 2247,70 рублей, зажигалки в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму 80 рублей, шоколадный батончик «Twix» в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей за штуку, на общую сумму 125 рублей, орех в шоколаде в количестве 690 грамм, стоимостью 98 рублей за килограмм, на общую сумму 67,62 рублей, 1 килограмм вафель «Топленое молоко», стоимостью 100 рублей за килограмм, 1 упаковку лапши «Доши-рак», стоимостью 39 рублей, 2 килограмма пельменей «Московские», стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 320 рублей, принадлежащие ФИО9 Тем самым Макеев К.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику-ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

             С данным обвинением Макеев К.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Макеева К.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное     хищение     чужого     имущества,     совершенная     с     незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Макеева К.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева К.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

    Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Макееву К.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО13 размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Макеев К.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого Макеева К.А. процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Макеева КА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1     года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макееву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Макееву К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Макеева КА в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Потребительского общества «Щегловское» 8260,12 рублей.

Вещественные доказательства по делу: - матерчатый рюкзак, в котором находится: 5 бутылок стеклянных водки, из которых 4 бутылки с этикеткой «Грань», емкостью 0,5 литра, и одна бутылка водки с этикеткой «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра.; 4 пачки сигарет «Максим silver» в серой упаковке; конфеты шоколадные, общим весом 2 килограмм, конфеты «Джем-лайт абрикос» желейные конфеты, «Ананасовые» и «Темная ночь»; упаковка спичек, в которой находится 10 коробков спичек; полиэтиленовый мешочек, в котором находится денежные средства в общей сумме 747,70 рублей, возвращены представителю потерпевшего ФИО3 – по вступлении приговора в законную оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: