Дело № 1-37/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 01.02. 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой: Циганковой Т.В.,
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение №141, ордер №1627 от 13.10.2011 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Циганковой ТВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> <данные изъяты> по ст.116, ст.119, ч.2 ст.69 УК к 6 месяцамлишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р\с <данные изъяты> по ч.1 ст.105, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен – исключено указание на рецидив преступлений в действиях ФИО2; ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 02 года 08 месяцев01 день,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.118, ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Циганкова Т.В. совершилапричинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 14-30 часов, Циганкова Т.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не осознавая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должна была и могла предвидеть последствия своих действий, по неосторожности причинила находящимся у нее в руках кухонным ножом ранение в спину ФИО4, которая в это время находилась рядом с ней.
После полученного телесного повреждения, для оказания медицинской помощи, ФИО4 была госпитализирована в МБУ3 ГКБ № <данные изъяты>, где находилась на лечении в травматологическом отделении до ДД.ММ.ГГГГ.
В результате неосторожных действий Циганковой Т.В., ФИО4 причинена: <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в срок ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Далее, Циганкова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 17-20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, после причинения ножевого ранения ФИО4, держа в руках нож, действуя умышленно, осознавая характер совершаемых ей действий, высказала угрозу применения насилия в отношении представителя власти - помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> ФИО3 назначенного на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, прибывшего по сообщению о совершении преступления - причинения телесных повреждений ФИО4, зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по <адрес> №, будучи одетого в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории. Циганкова Т.В. сопровождала свои действия высказыванием в адрес ФИО3 угрозу применения насилия данным ножом, а именно: «Я тебя сейчас завалю», создавая, тем самым, для ФИО3 реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия, поскольку он находился с Циганковой Т.В. в непосредственной близости с ней, ему было достоверно известно о том, что Циганкова Т.В. ранее судима за совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.
ПодсудимаяЦиганкова Т.В. вину в совершении инкриминируемых ей деяний призналаполностью,и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний, ее показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ.
Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ подсудимаяЦиганкова поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме <данные изъяты> ФИО4 по адресу: <адрес>.Около 09-00 час.она вместе с ФИО4 стала употреблять спиртное, на двоих они выпили около 1 л. водки, конфликтов во время распития спиртного у них не было. В ходе распития спиртного они занимались приготовлением пищи, и находились рядом друг другом. Она стояла за столом, а ФИО4 сидела на стуле за столом, и была обращена к ней спиной. Она резала тыкву, и в этот момент у нее соскользнула рука, и она нанесла удар ножом по спине ФИО4 Причинять данное телесное повреждение <данные изъяты> она не хотела, все произошло случайно. От нанесенного удара, у ФИО4 началось кровотечение, в связи с чем, рана на спине была перевязана полотенцем. Почувствовав себя плохо, ФИО4 легла на кровать, а она так и сидела в кухне дома, держа нож в руках. В это время домой вернулась дочь ФИО4 - ФИО5 Увидев, что у матери имеется ножевое ранение на спине, ФИО5 вызвала скорую помощь.
ФИО4, почувствовав себя плохо, ушла в спальную комнату, а она прошла в зальную комнату. В окно дома она увидела, что к дому подъехал служебный автомобиль полиции. Испугавшись, что ее обвинят в причинении ножевого ранения ФИО4 с последующим привлечением к уголовной ответственности, она прошла в кухню дома, где взяла в руки кухонный нож, после чего снова прошла в зальную комнату дома. В это время в дом вошел помощник участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> ФИО11 будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия. Ей было достоверно известно о том, что ФИО12 является сотрудником полиции. Он прошел в зальную комнату дома, где и находилась она, сидя в кресле. Она вновь испугалась, что ее привлекут к уголовной ответственности, и она снова окажется в местах лишения свободы. ФИО13 попросил ее бросить нож, который она держала в руках, но она ответила, что нож не бросит. ФИО14 снова попросил ее бросить нож, но она ответила, что ей терять нечего, и что нож она не бросит. После чего она встала с кресла, и пошла в сторону ФИО3 с ножом в руках. Она хотела его напугать. ФИО15 сказал ей, что в том случае, если она не бросит нож, он будет вынужден применить табельное оружие, на что она ответила ему: «Стреляй в меня, мне терять нечего». Наносить телесные повреждения ножом она не хотела, она лишь хотеланапугать его, чтобы он ушел. ФИО16 вышел из дома. Подойдя к двери, ведущей в дом, она прикрыла ее, и вернулась в зальную комнату дома, присев в кресло, спрятала нож под подушку. После этого она прошла в кухню дома, присела в кресло. В это время в дом вновь зашел ФИО17 и, подойдя к ней, вывел ее за руки из дома на улицу, после чего доставил в отдел МВД России по <адрес>. Все это время ФИО4 с причиненным ей телесным повреждением находилась в доме, и была госпитализирована впоследствии в МБУЗ ГКБ № <адрес>.(л.д. 135-138,145-148)
В судебном заседании данные показания подтвердила.
Кроме признания вины подсудимойее вина подтверждается также показаниями потерпевшихФИО4, ФИО3, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, письменными материалами дела.
ПотерпевшаяФИО4 в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 4 УПК РФ оглашены показания, данные в ходе предварительного расследования. Ранее допрошенная потерпевшая ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе <данные изъяты> - Циганковой Т.В. Кроме них в доме никого больше не было, ее дочь - ФИО5, в это время уехала на учебу. Находясь в кухне дома, они стали употреблять спиртное - водку, на двоих они выпили около 1 л. водки, конфликтов во время распития спиртного у них не было. В ходе распития спиртного они занимались приготовлением пищи, и находились рядом друг другом. Она сидела за столом, а Циганкова Т.В. стояла за столом. В ходе приготовления пищи, она налила спиртное, встала из-за стола для того, чтобы передать Циганковой Т.В. рюмку с водкой. Когда она вставала из-за стола, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наклонилась в сторону Циганковой Т.В., какой-либо физической боли в этот момент она не почувствовала. Когда она передавала рюмку водки Циганковой Т.В., она, т.е. Циганкова Т.В., сказала, что порезала ее. Она не поверила Циганковой Т.В., продолжила распивать спиртное. Увидев на полу кровь, она взяла полотенце и перевязала себе спину, после чего опять продолжила распивать спиртное. О том, что ей было причинено проникающее ножевое ранение, она не предполагала, думала, что Циганкова Т.В. просто порезала ей кожу. Скорую помощь вызвала ее дочь - ФИО5, по прибытию которой, ФИО4 была госпитализирована в МБУЗ ГКБ № <данные изъяты>. (л.д. 74-76).Данные показания подтвердила, Пояснила, что не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Потерпевший ФИО18 пояснил, чтос ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года он состоит в должности помощника участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО4 по адресу: <адрес>. На служебном автомобиле, будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия, он проехал по указанному оперативным дежурным адресу. По прибытию, возле входа в дом, его встретила несовершеннолетняя ФИО5, и сообщила о том, что Циганкова Т.В.нанесла ножевое ранение ее матери - ФИО4 в область спины. После разговора с ФИО5 он прошел в дом, где увидел ФИО4, она сидела на кровати, и спина ее была перевязана полотенцем. В зальной комнате дома он увидел Циганкову Т.В., ее руки в области запястья были в крови, в правой руке она держала большой кухонный нож. На его законные требования убрать нож она не реагировала, продолжала держать нож в руках. Он вновь высказал в адрес Циганковой Т.В. требование бросить нож, но она ему сказала: «Мне терять нечего, нож не брошу». Затем она встала, держа в руках нож, пошла в его сторону, в связи с чем, он достал табельное оружие из кобуры, и еще раз потребовал бросить нож Циганкова Т.В. ему сказала: «Стреляй в меня, мне терять нечего, сейчас я тебя завалю», продвигаясь, при этом, в его сторону. Угрозу он воспринял реально, так как Циганкова Т.В. шла по направлению к нему, держа в руках нож, к тому же ему было известно, что ранее она была судима за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УКРФ. В этот момент в доме также находилась и несовершеннолетняя ФИО5, которая являлась очевидцем произошедшего, и в этот момент выбежала из дома. Он же стал отходить спиной назад по направлению к выходу из дома, поскольку воспринимал действия Циганковой Т.В. как реальную угрозу жизни и здоровью. Когда он вышел из дома, Циганкова Т.В., выглянув из дома, сказала ему, что он больше в дом не зайдет. В связи с чем, им было принято решение сообщить о произошедшем в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, поскольку в доме находилась ФИО4 с ножевым ранением. После звонка в дежурную часть отдела МВД России по <адрес>, он принял решение вновь зайти в дом. Когда он зашел в дом, увидел, что Циганкова Т.В. сидит в кухне дома, руки у нее были в крови. Он предложил ей покинуть помещение кухни и пройти к служебному автомобилю, однако Циганкова Т.В. ответила отказом, и не хотела выполнять его требования. В последствии им было принято решение о применении специальных средств - наручников, для того, чтобы доставить Циганкову Т.В. в отдел МВД России по <адрес>. По прибытию скорой медицинской помощи, ФИО4 была госпитализирована в МБУЗ ГКБ № <данные изъяты>.Заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей.
Свидетель ФИО5в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась отдачи показаний. Ее показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ. Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Агафонова пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. она собиралась на учебу в <адрес>. В доме также находилась <данные изъяты> - Циганкова Т.В., в это время она находилась в кухне дома. По дороге к остановки общественного транспорта она встретила свою мать, возвращавшуюся из <адрес>. С занятий она вернулась в этот день около 14 час. 30 мин. Зайдя в дом, она увидела свою мать: будучи в состоянии алкогольного опьянения она сидела в кухне дома и плакала. Спина ФИО4 в области поясницы была обвязана полотенцем, на полотенце были заметны следы крови. От матери она узнала, что Циганкова Т.В., также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, порезала ее ножом по спине. После этого, ФИО4 попросила ее вызвать скорую помощь, по прибытию которой, ФИО4 была госпитализирована в МБУЗ ГКБ № <данные изъяты>. После этого, она, подойдя к Циганковой Т.В.,забрала у нее нож, выбежав из дома, выкинула нож в траву. Вернувшись домой, она увидела, что Циганкова Т.В. снова взяла в руки нож, и ушла в зальную комнату дома, а она вышла на улицу дожидаться приезда скорой медицинской помощи. Через несколько минут к дому подъехал помощник участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> ФИО19 он был одет в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия. На его вопрос о том, что произошло, она рассказала о том, что Циганкова Т.В. нанесла ножевое ранение в область спины ее матери - ФИО4 Вместе с ФИО20 она прошла в дом, где увидела, что ее мать сидела на кровати в спальной комнате дома. В зальной комнате дома находилась Циганкова Т.В., ее руки в области запястья были в крови, в правой руке она держала большой кухонный нож. На законные требования ФИО3 убрать нож она не реагировала, продолжала держать нож в руках.( л.д. 113-117)
Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемой Циганковой Т.В. по уголовному делу №. Показания Циганковой Т.В. проверялись в доме, расположенном по адресу: <адрес> путем воспроизведения ею обстоятельств и обстановки произошедшего события — нанесения ножевого ранения по спине ФИО4 Все свои действия Циганкова Т.В. демонстрировала самостоятельно, без постороннего вмешательства следователя, либо иных участвующих лиц. Какого-либо давления на Циганкову Т.В. не оказывалось. По окончании проверки показаний на месте был составлен протокол проверки показаний на месте. От участвующих лиц, в том числе подозреваемой Циганковой Т.В. и ее защитника не поступило.
Свидетель ФИО7в судебное заседание не явился и его показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон. Ранее допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемой Циганковой Т.В. по уголовному делу №. Показания Циганковой Т.В. проверялись в доме, расположенном по адресу: <адрес> путем воспроизведения ею обстоятельств и обстановки произошедшего события -нанесения ножевого ранения по спине ФИО4 Все свои действия Циганкова Т.В. демонстрировала самостоятельно, без постороннего вмешательства следователя, либо иных участвующих лиц. Какого-либо давления на Циганкову Т.В. не оказывалось. По окончании проверки показаний на месте был составлен протокол проверки показаний на месте. От участвующих лиц, в том числе подозреваемой Циганковой Т.В. и ее защитника не поступило.(л.д. 130-133)
Кроме вышеизложенного, вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
- Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-13), при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: кухонный нож с рукояткой коричневого цвета; женская футболка; кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, обмотанного изоляционной лентой черного цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
- Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 38-44), согласно которому, при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят нож, который Циганкова Т.В., держа в руках, высказывала угрозу в адрес ФИО3
- Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-86), потерпевшей ФИО4 был опознан нож, которым ДД.ММ.ГГГГ, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ей было причинено ножевое ранение Циганковой Т.В.
- Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152-157), подозреваемой Циганковой Т.В. воспроизводилась на месте - <адрес> обстановка и обстоятельства исследуемого события - нанесение ножевого ранения потерпевшей ФИО4
- Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 215-220),
один след ладони, изъятый с поверхности рукоятки ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности, и оставлен подпальцевой частью ладони правой руки Циганковой Т.В.
- Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 250-253), ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>Данная травма образовалась от однократного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в срок - ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- Согласно заключению эксперта № от 23,11.2011 года (л.д. 263-266), в пятнах на женской футболке, в пятнах на клинке ножа № и ножа №, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4
На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, данными протокола осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте, и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, и могут быть положены в основу приговора, получены с соблюдением требований закона и являются относимыми и допустимыми доказательствами.
Оценивая протоколы осмотров места происшествия и проверки показаний на месте Циганковой, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности совершения Циганковойпричинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной.
Действия Циганковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Действия Циганковой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Циганковой Т.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Циганкова,действуя неосторожно, в виде преступной небрежности, не имея умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не осознавая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, что нанесение удара в область спины ножом является опасным для жизни человека, хотя должна была и могла предвидеть последствия своих действий, по неосторожности причинила потерпевшей ранение ножом в область спины. Использование данного предмета – ножа у суда не вызывает сомнения, так как объективно подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевших, свидетеля ФИО5
Суд считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен от действий подсудимой, поскольку именно от действий подсудимой получено повреждение потерпевшей, в ходе предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства по делу подсудимая данный факт не опровергала.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что именно от действий Циганковой причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей. До ее действий у потерпевшей никаких повреждений не было. Суд, решая вопрос о квалификации действий подсудимой, исходит из учета совокупности всех обстоятельств содеянного и способа совершения преступления - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью в область спины, то есть в область жизненно важного органа, учитывает другие обстоятельства дела, с учетом показаний подсудимой и свидетелей, считает данную квалификацию верной.
В судебном заседании также достоверно установлено, что именно Циганкова, действуя умышленно,высказала угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимой достоверно было известно, что перед ней находится представитель власти – помощник участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> ФИО21 поскольку потерпевший ФИО22., прибывший по сообщению о совершении преступления, был одет в форменную одежду сотрудника полиции со специальными знаками отличия.
В судебном заседании достоверно установлено, чтодействия подсудимой, сопровождающиеся высказыванием в адрес потерпевшего ФИО3 угрозы применения насилия ножом, создавали, тем самым, для ФИО3 реальные основания опасаться осуществления угрозы применения насилия, поскольку он находился с Циганковой Т.В. в непосредственной близости, ему было достоверно известно о том, что Циганкова Т.В. ранее судима за совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.Все это свидетельствовало о том, что Циганкова выражала реальные намерения применить насилие в отношении представителя власти. Мотивы высказывания ею угрозы были связаны с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
Данный факт на оспаривает сама подсудимая и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимойЦиганковой Т.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимойЦиганковой Т.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ по составу ч.1 ст. 318 УК РФ. Наказание подсудимойЦиганковой должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Циганковой по составу ч.1 ст.118 УК РФ судом не установлено.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимой Циганковой Т.В.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не настаивала на строгом наказании подсудимой.
Суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить наказание подсудимой по ч.1 ст. 118 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая, что Циганкова Т.В. совершила указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком. Суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной.
Наказание подсудимойЦиганковой подлежит назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказаний.
Потерпевшим ФИО23 делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Циганковой Т.В. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный ФИО24 оставить без рассмотрения, в связи с непредоставлением доказательств, оставив за ним право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Требование прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек в сумме 2715 рублей 23 коп., выплаченные адвокату за оказание юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии со ст. 131 п.5 ч.2, ст. 132 ч.1, ст. 50 ч.5 УПК РФ подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновной Циганкову ТВ в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),
- ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
НазначитьЦиганковой ТВ наказание по ч. 1 ст. 118 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
НазначитьЦиганковой ТВ наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Циганковой Т.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,обязав осужденнуюЦиганкову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Сохранить Циганковой Т.В. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Циганковой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации удовлетворить.
Взыскать с Циганковой ТВ в пользу государства процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов Дубинской Л.В. и Головичевой О.Н. в сумме2715 рублей 23 копейки.
Вещественные доказательства по делу: нож с рукояткой из темно-коричневых и деревянных пластин, соединенных с основанием клинка двумя заклепками из светло-серого металла, на левой поверхности клинка которого имеется надпись: «TRAMONTINA»; футболку женскую; нож, с рукояткой, изготовленной из двух плашек из полимерного материала темно-коричневого цвета – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: