Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-55\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                       09 февраля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Максимова М.В.,

защитников – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер №277 от 29.07.2010 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Максимова МВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кемерово, гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес>, проживающего <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

         Максимов М.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В Садоводческом товариществе «Энергия», расположенном в 3 км. севернее д. Журавлево Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 19.50 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Максимов М.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на аллее , принадлежащему потерпевшей ФИО2, достоверно зная о том, что хозяев нет дома, подошел к окну указанного дома, расположенному рядом с входной дверью, где при помощи монтировки, принесенной с собой, сорвал с петель раму окна, <данные изъяты> незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на первом этаже в кухне дома, с холодильника, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 20 рублей, 2 банки консервов «Говяжья тушенка Орская» стоимостью 34 рубля за одну банку, на общую сумму 68 рублей, 2 банки консервов «Свиная тушенка Орская», стоимостью 35 рублей за одну банку, на общую сумму 70 рублей, принадлежащие потерпевшей. Затем, продолжая осуществление своего корыстного умысла, Максимов М.В. подошел к кухонному столу, расположенному на первом этаже дома, где из указанного стола тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1,5 кг сахара стоимостью 28 рублей за 1 кг., на общую сумму 42 рубля, принадлежащий потерпевшей. После чего, Максимов М.В. находясь в кухне дома, со стола, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил магнитофон «SOUNDMAX», модель SM-1005 стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Максимов М.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - гражданке ФИО2 на общую сумму 700 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

             С данным обвинением Максимов М.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Максимова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Максимова М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Максимова М.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления, частичное возмещение ущерба, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова М.В., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

    Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Максимову М.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Максимова М.В. и данных, характеризующих его личность.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба от повреждения имущества на сумму 3500 рублей, суд полагает оставить без рассмотрения, в связи с не предоставлением доказательств и обоснованием расчетов предъявленных требований, оставив за ней право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Максимова М.В. в размере 1551,56 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Максимова МВ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статьей с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Максимова М.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Максимову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Максимова М.В. 3500 рублей оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: - магнитофон «SOUNDMAX», возвращенный владельцу ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении; - монтировку, хранящуюся к камере хранения Отдела МВД России по Кемеровскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: