Дело № 1-277/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 15 ноября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В. подсудимой: Серовой А.В., защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение №186, ордер№1913 от 07.10.2011 г., при секретаре Григорьевой С.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Серовой АВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серова А.В. обвиняется в совершении преступлений в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах. В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут Серова А.В. находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в обмен на денежные средства в сумме 500 рублей, сбыла ФИО4, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,056г., после чего ФИО4 с приобретенным наркотическим средством был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, наркотическое средство которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,056г., из незаконного оборота было изъято сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району. Серова А.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств. В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Серова А.В. находясь в <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, в обмен на денежные средства в сумме 1000 рублей, сбыла ФИО5, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,189г., после чего ФИО5 с приобретенным наркотическим средством был задержан сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району, наркотическое средство которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,189г., из незаконного оборота было изъято сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району. Серова А.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств. В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в входе проведения оперативно-розыскного мероприятия Серовой А.В. в <адрес>, лицом, участвующим в качестве «покупателя», были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Серова А.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, на полученные денежные средства, не имея на то специального разрешения сбыла лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотическое средство, которое согласно заключению Эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,063<адрес> самым Серова А.В. умышленно создала все условия для совершения преступления, но не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,063г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. Серова А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. С данным обвинением Серова А.В. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела. Действия Серовой А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-30 час. по 21-10 час., суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия Серовой А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 час. по 17-30 час., суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Действия Серовой А.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-30 час. по 20-30 час., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Серовой А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Серовой А.В. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Серовой А.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений. Таким образом, наказание подсудимой Серовой должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Серова А.В. совершила указанные в описательной части настоящего приговора преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности ее личности, не сделавшей должных выводов для себя и не вставшей на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Серовой А.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку суд приходит к выводу, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимой. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимой Серовой А.В. наказанию ст.64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Серовой А.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Серову АВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, - ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Назначить наказание Серовой АВ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. Назначить наказание Серовой АВ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. Назначить наказание Серовой АВ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Серовой А.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Серовой А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по КО до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: