Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 08 ноября 2011 года

Кемеровский районный суд в составе

председательствующего: судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С.

подсудимого: Левенца И.Л.,

защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение №_141__, ордер №2122,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левенца ИЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года, Постановлением <данные изъяты> р/с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением <данные изъяты> р/с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, Постановлением <данные изъяты> р/с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <данные изъяты> по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, Постановлением <данные изъяты> р/с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

Левенец И.Л. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-30 часов до 13-30 часов Левенец И.Л., находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля, наркотическое средство – марихуану массой 2444,94 г., являвшейся особо крупным размером.

С данным обвинением Левенец И.Л. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

Действия Левенца И.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Левенца И.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, работает, молодой возраст.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левенца И.Л., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Наказание подсудимому Левенцу должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч 3 УК РФ.

ст. 79 ч.7 п «в» УК РФ предусматривает, что если в течении оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Левенец И.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ наказание Левенцу следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Левенца ИЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию Левенцу И.Л. присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Левенцу И.Л.до вступления приговора суда в законную силу по данному делу оставить прежней- заключение под стражей в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 2444,9 гр. и 38,294 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: