Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-49/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            « 15 » февраля 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Маслова А.Н.

защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кемерово, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

    Маслов А.Н. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

    25.09.2011г. в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Маслов А.Н. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на поле, расположенное <адрес> муниципального района Кемеровской области в восточном направлении, где нарвал дикорастущую коноплю, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, и поместил ее в два полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис). Продолжая преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств Маслов А.Н. с собранной коноплей направился на территорию усадьбы <адрес>, где в помещении надворной постройки сложил и хранил до изъятия 09.12.2011г. в период времени с 12.00 часов до 12.30 часов сотрудниками отдела МВД России по Кемеровскому району собранную коноплю, являющуюся согласно заключению экспертов от 19.12.2011г. наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115° С, согласно справки об исследовании от 14.12.2011г., составила 1177,52 грамма (628,375г. + 549,145г.). Тем самым Маслов А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.

    С данным обвинением Маслов А.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Маслов А.Н. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Маслова А.Н суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Маслов А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции и по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Маслову А.Н. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать виновным Маслова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Маслову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району: наркотическое средство – марихуана, массой 1177,42 г (628,33 г + 549,09 г) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: