Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ; п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-64\12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                       15 февраля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимых: Яковлева И.Ю., Скачкова Д.Н.,

защитников – адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение №308, ордер №45 от 13.01.2012 г., адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение №290, ордер №10 от 02.01.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева ИЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Скачкова ДН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

         Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. обвиняются в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 19-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-30час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому , расположенному на улице , принадлежащему потерпевшей ФИО2 Обнаружив, что входная дверь дома заперта, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., при помощи металлической отвертки, найденной на участке, совместными усилиями, взломали врезной замок на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили печную плиту размером 50см.х 80см., стоимостью 1400 рублей, топочную дверцу от отопительной печи, размером 30см.х35см., стоимостью 700 рублей, поддувальную дверцу от отопительной печи, размером 20см.х25см., стоимостью 500 рублей, колосники, размером 50см.х30см., стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей. Затем Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., продолжая свой единый, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к бане, расположенной на указанном приусадебном участке, где Скачков Д.Н., действуя согласованно с Яковлевым И. Ю., взломал навесной замок на входной двери бани, после чего Яковлев И. Ю. и Скачков Д. Н. незаконно проникли в баню, являющуюся иным хранилищем, где Яковлев И.Ю., действуя согласованно и совместно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили шесть оконных рам, размером 2,25м.х1,6м. каждая, стоимостью 116 рублей за раму, на общую сумму 696 рублей, принадлежащие ФИО2 Тем самым Яковлев И.Ю, и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 3796 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В <адрес> <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 19-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-30час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому , расположенному на улице , принадлежащему потерпевшей ФИО3, где ФИО8, действуя согласованно со Скачковым Д.Н., при помощи металлического предмета, найденного на участке, взломали врезной замок на входной двери в дом, после чего незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме Яковлев И.Ю., действуя согласованно и совместно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили    печную плиту от отопительной печи, размером 50см.х80см., стоимостью 1400 рублей, топочную дверцу от отопительной печи, размером 30см.х35см., стоимостью 700 рублей, поддувальную дверцу от отопительной печи, размером 20см.х25см., стоимостью 500 рублей, колосники, размером 50см.х30см., стоимостью 500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 1500 рублей, топор, стоимостью 300 рублей, молоток, стоимостью 150 рублей, выдергу, стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 130 рублей, покрывало, ценности для потерпевшей не представляющее, принадлежащие ФИО3 Тем самым Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 5280 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 14-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-30час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к бане, расположенной на приусадебном участке , на улице , принадлежащей потерпевшему ФИО16. Обнаружив, что входная дверь бани заперта на шпингалет, Яковлев И.Ю. действуя согласованно со Скачковым Д.Н., открыл шпингалет на входной двери в бани, после чего незаконно проникли в баню, являющуюся иным хранилищем. Находясь в бане, Яковлев И.Ю. действуя согласованно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили печную плиту, размером 50х60см., стоимостью 1100 рублей, топочную дверцу от отопительной печи, размером 30х35см., стоимостью 700 рублей, поддувальную дверцу от отопительной печи, размером 20х25см., стоимостью 500 рублей, колосники, размером 50х30см., стоимостью 500 рублей, вытяжную задвижку от отопительной печи, размером 25х50см., стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО17 на общую сумму 3000 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 15-30час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к хозяйственной постройке, расположенной на приусадебном участке , на улице , принадлежащей потерпевшей ФИО4 Обнаружив, что входная дверь хозяйственной постройки заперта на навесной винтовой замок, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., совместными усилиями взломали замок, после чего незаконно проникли в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем. Находясь в хозяйственной постройке, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили слесарные тиски, весом 50кг., стоимостью 1000 рублей, слесарные тиски, весом 20 кг., стоимостью 700 рублей, 2 металлических лома, стоимостью 18 рублей за лом, на общую сумму 36 рублей, газовый ключ №2, стоимостью 250 рублей, чугунную плиту, весом 50 кг., стоимостью 300 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 500 рублей за набор, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО4 на общую сумму 2786 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному дому , расположенному на улице , принадлежащему потерпевшей ФИО5, где Скачков Д. Н., действуя согласованно с Яковлевым И. Ю., при помощи металлического предмета, найденного на участке, отжал от дверного косяка входную дверь, после чего, открыв дверь, Яковлев И. Ю. и Скачков Д. Н. незаконно проникли в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме Яковлев И.Ю., действуя согласованно и совместно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили печную плиту, размером 1м х 50см., стоимостью 2000 рублей, топочную дверцу от отопительной печи, размером 40см. х40см., стоимостью 800 рублей, поддувальную дверцу от отопительной печи, размером 40см.х20см., стоимостью 600 рублей, колосники, размером 50см.х30см., стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО5 на общую сумму 3900 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев И.Ю., действуя согласованно со Скачковым Д.Н., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к приусадебному участку , на улице , принадлежащему потерпевшей ФИО6 Находясь на участке Яковлев И.Ю., действуя согласованно и совместно со Скачковым Д.Н., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили стиральную машинку «Белка», стоимостью 500 рублей, принадлежащую потерпевшей. Тем самым Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО6 на сумму 500 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

             С данным обвинением Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. согласнын в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанных преступлений – п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

            Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

            Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Яковлева И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); действия Скачкова Д.Н. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Яковлева И.Ю. и Скачкова Д.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, отсутствие у них судимости, наличие двоих малолетних детей у Скачкова Д.Н., то, что Скачков Д.Н. и Яковлев И.Ю. занимаются общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Яковлева И.Ю. и Скачкова Д.Н., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Яковлева И.Ю. и Скачкова Д.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых Яковлева И.Ю. и Скачкова Д.Н. и данных, характеризующих их личности.

Суд полагает также необходимым назначить Яковлеву И.Ю. и Скачкову Д.Н. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ подсудимым, суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 в размере 3796 рублей, ФИО3 в размере 5280 рублей, ФИО7 в размере 3000 рублей, ФИО4 в размере 2786 рублей, ФИО5 в размере 3900 рублей, ФИО6 в размере 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Яковлев И.Ю. и Скачков Д.Н. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшим, подсудимые гражданские иски признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим не возвращено.

Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Яковлева И.Ю. в размере 5430,46 рублей, с подсудимого Скачкова Д.Н. в размере 5042,57 рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Яковлева ИЮ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3,

- п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7,

- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6

Признать Скачкова ДН виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3,

- п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7,

- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4,

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5,

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 10 месяцев     лишения свободы.

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 10 месяцев      лишения свободы.

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев     лишения свободы.

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 10 месяцев     лишения свободы.

Назначить Яковлеву ИЮ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 4 месяцев    лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковлеву ИЮ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Яковлеву И.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Яковлева И.Ю. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 10 месяцев     лишения свободы.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 10 месяцев     лишения свободы.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 8 месяцев     лишения свободы.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО4, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 6 месяцев     лишения свободы.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 10 месяцев     лишения свободы.

Назначить Скачкову ДН наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года 4 месяцев     лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скачкову ДН. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Скачкову Д.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного Скачкова Д.Н. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Яковлеву ИЮ по данному делу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи из зала суда.

Меру пресечения Скачкову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.

Яковлев И.Ю. содержался под стражей по данному уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Яковлева ИЮ и Скачкова ДН солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3796 рублей, ФИО3 5280 рублей, ФИО7 3000 рублей, ФИО4 2786 рублей, ФИО5 3900 рублей, ФИО6 500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: - отвертку с рукоятью белого цвета, хранящуюся к камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, врезной замок с ключом, хранящийся к камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: