Дело № 1-5/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07.02. 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Быкова К.А.,
защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№540 от 13.04.2011 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Быкова КА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказанию;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказанию,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Быков К.А. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Быков К. А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому № № расположенному по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, <данные изъяты>, снял дверь с петель, поставив рядом с домом, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в прихожую указанного дома, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, из серванта, расположенного с правой стороны от входной двери, ведущей в дом, похитил никелированный чайник стоимостью 200 рублей, принадлежащий потерпевшей. После чего со стола, расположенного с левой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил дюралюминиевую сковороду, стоимостью 130 рублей, принадлежащую потерпевшей. Затем Быков К. А. прошел в комнату дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую гардину, стоимостью 300 рублей, принадлежащую потерпевшей. Из стола в комнате Быков К. А. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил фен, стоимостью 200 рублей, ручную швейную машинку, стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей. С двух дверок стола, двух ящиков стола и с навесного шкафа Быков К. А. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевые ручки, в количестве 6 штук по цене 50 рублей каждая, на сумму 300 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Быков К. А. прошел на веранду указанного дома, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из-под кровати, расположенной с левой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлические профили в количестве 30 штук, по 35 рублей за 1 шт., на сумму 1050 рублей, принадлежащие потерпевшей. Затем Быков К. А. вышел из дачного дома прошел к бане, расположенной с правой стороны от дачного дома, продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, топором, заранее принесенным с собой сбил навесной замок на входной двери в баню, незаконно проник в хранилище, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, в левом дальнем углу похитил алюминиевый бак, емкостью 120 литров, стоимостью 500 рублей, с печки похитил алюминиевую крышку, диаметром 40 см., стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшей. Затем Быков К. А. вышел в предбанник, где тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из-под стола с левой стороны от входа в предбанник топор, стоимостью 300 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Быков К. А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму 3180 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Быков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Быков К. А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес> <адрес> принадлежащему потерпевшей ФИО3, <данные изъяты> незаконно проник на чердак дома, являющегося жилищем. На чердаке крыши Быков К. А. взял металлическую трубу для того, чтобы разбить стекло в окне дома и спустился вниз по лестнице. После чего Быков К. А. подошел к окну указанного дачного дома, имеющейся при себе трубой разбил стекло в окне дома, руками вырвал деревянную раму. После чего при помощи имеющейся при себе металлической трубы вырвал из оконного проема металлическую решетку, вторую раму окна он руками вытолкал внутрь дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Быков К. А. с тумбочки, расположенной в левом дальнем углу комнаты, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «Neс», диагональ 51 см., в комплекте с металлической комнатной антенной, стоимостью 1000 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей. После чего со стула, расположенного около тумбочки, Быков К. А. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил ресивер «Changhong» (усилитель для антенны) с пультом дистанционного управления и кабелем в комплекте, стоимостью 500 рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей, со стола, расположенного с левой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрический чайник, стоимостью 500 рублей, из шкафа, расположенного с правой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил никелированный самовар, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Быков К. А. вышел на веранду указанного дачного дома, где с правой стороны от входной двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил металлический совок от лопаты, стоимостью 150 рублей, принадлежащий потерпевшей. Тем самым Быков К. А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 2650 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Быков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Быков К. А., из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому №, расположенному по <адрес> <адрес> принадлежащему потерпевшему ФИО6, подошел к окну указанного дачного дома, <данные изъяты>. Через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Быков К. А. прошел в прихожую дома, где с правой стороны от двери тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электропилу «SPARKY TV 1840» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшему. Тем самым Быков К. А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику - ФИО6 на общую сумму 2500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Быков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением Быков К.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),. действия Быкова К.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ),.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Быкова К.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение подсудимым вреда потерпевшей ФИО3 и полное возмещение вреда потерпевшему ФИО6, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью, имеет несовершеннолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быкова К.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Быкову должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Быкову К.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд полагает необходимым назначить Быкову К.А. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере 3180 рублей и потерпевшей ФИО3 в размере 1150 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Быков К.А. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей ФИО2 не возвращено, потерпевшей ФИО3 возращено частично.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Быкова К.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Быкова КА в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3;
- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6
Назначить наказание Быкову КА за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Назначить наказание Быкову КА за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Назначить наказание Быкову КА за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Быкову КА наказание в виде 3 лет лишения свободы .
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Быкову КА считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Быков К.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному делу.
Меру пресечения Быкову К.А. - по данному делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, содержится в <адрес> <адрес> по другому делу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Быкова КА в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 3180 рублей и потерпевшей ФИО3 1150 рублей.
Вещественные доказательства по делу: - телевизор марки «Neс», model CT-2051SK, serial 804373 H в пластмассовом корпусе черного цвета, ресивер «Changhong» в пластмассовом корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления и кабелем, возвращенные потерпевшей ФИО3, - электропилу «SPARKY TV 1840» в корпусе черного цвета, возвращенную потерпевшему ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: