Дело № 1-234/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 19 октября 2011 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Кемеровского районного суда Кемеровской области Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Аникина Е.С. подсудимой Маер К.В. защитника – адвоката Юферова А.А., представившего удостоверение № 1191 и ордер № 182 от 22.09.2011 г. при секретаре Григорьевой С.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маер КВ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Установил: Маер К.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маер К.В., находясь в неустановленном месте <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой 0,86 гр., являвшейся крупным размером, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут, Маер К.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, не имея на то специального разрешения, продала за 1000 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0,138 гр., после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Маер К.В.. находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства -героина, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане надетых на ней брюк, наркотическое средство - героин, массой 0,722 г., являвшейся крупным размером, однако наркотическое средство - героин, массой 0,138 г., было изъято из незаконного оборота в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> досмотра ФИО3, а наркотическое средство -героин, массой 0,722 г., являвшейся крупным размером, было изъято в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> личного досмотра Маер К.В., в связи с чем Маер К.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Подсудимая Маер К.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала, что <данные изъяты>. Наркотические средства не употребляла. Не работала, <данные изъяты>. <данные изъяты>, решила заняться сбытом героина. <данные изъяты> стала продавать героин малознакомым лицам, которые потребляли наркотики. Героин продавала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> после предварительной договоренности по мобильному телефону с абонентским №. Героин продавала не каждый день. Лица, которые покупали у нее героин, знали ее абонентский номер и когда тем нужен был героин, звонили ей на абонентский номер и договаривались о времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес> В дневное время, в котором именно часу не помнит, ей на абонентский номер № позвонил мужчина, имени которого не помнит, который спросил, есть ли у нее героин для продажи. Впоследствии она сказала, что тот может подойти к ней домой, и она продаст героин. Через некоторое время мужчина постучал в окно ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, она открыла входную дверь и мужчина зашел на веранду дома. Он передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала 4 свертка фольги с героином. Затем они вместе вышли на улицу и на улице к ней подошли двое парней, представившиеся сотрудниками ФСКН. Один из сотрудников ФСКН задал ей вопрос о наличие при ней предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств добытых преступным путем. Она ответила, что хранит при себе деньги, полученные от сбыта героина, и наркотическое средство героин, которое хранит для продажи. Затем сотрудники ФСКН поместили ее в автомобиль, припаркованный около ее дома, в котором в присутствии двух девушек сотрудник ФСКН произвела ее личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник ФСКН предложил ей выдать запрещенные к обороту вещества и деньги, заработанные преступным путем, на что она выдала, из правого кармана надетой на ней куртки 10 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый, которые получила за сбыт героина, а из левого кармана надетой на ней куртки выдала 12 свертков фольги с героином, которые хранила для дальнейшей продажи. Она пояснила, что выданные деньги получены от продажи наркотиков, а порошкообразное вещество в 12 свертках фольги является наркотическим средством героином, которое хранила для продажи. 12 свертков фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а так же Билеты Банка России в сумме 1000 рублей сотрудник ФСКН изъяла и упаковала. Она торговала героином примерно месяц. Все подробно рассказала сотрудникам полиции. Не назвала только где она приобретала героин, так как опасается за свою жизнь. Кроме признания вины самой подсудимой, вина Маер К.В. подтверждается также нижеследующими доказательствами, показаниями свидетеля ФИО3, а также письменными материалами дела. Так, свидетель ФИО3в судебное заседание не явился, его показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в связи с неявкой в суд, с согласия сторон, пояснил, что наркотические средства потреблял <данные изъяты>. <данные изъяты> потреблял героин. Наркотическое средство героин приобретал в основном через знакомых наркозависимых лиц, в разных местах и у разных лиц. Одним из лиц, у кого приобретал героин, являлась девушка по имени ФИО1, проживавшая по адресу: <адрес>. С ФИО1 познакомился <данные изъяты>. Она продавала героин после предварительной договоренности по мобильному телефону с абонентским №. Героин продавала по 250 рублей за один сверток фольги с героином. ДД.ММ.ГГГГ оперативный сотрудник ФСКН предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка с целью проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств по адресу: <адрес>. Он согласился на предложение сотрудника ФСКН. В этот день, со своего мобильного телефона с абонентским № позвонил абоненту № и спросил у ответившей ФИО1, есть ли у той героин, на что ФИО1 ответила отрицательно и попросила перезвонить позже. Через некоторое время он снова позвонил ФИО1, и та вновь ответила, чтобы он позвонил позже. Затем он, сотрудник ФСКН и двое парней, приглашенных для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» сели в служебный автомобиль и проехали к дому, расположенному по адресу: г. Кемерово, <адрес>, после чего в служебном автомобиле написал заявление о согласии участия в оперативно-розыскном мероприятии. Затем, сотрудник ФСКН в присутствии двух парней, произвел его досмотр в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружил. При нем находился мобильный телефон модели «SAMSUNG» с Sim-картой с абонентским №. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составил протокол досмотра, в котором после ознакомления он, два парня участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. Во время досмотра он вновь позвонил с мобильного телефона абоненту № и спросил у ответившей ФИО1 как дела, на что та ответила, что все нормально, что означало, что героин есть. Затем в присутствии его и двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник ФСКН осмотрел 10 билетов Банка России, достоинством 100 рублей. Осмотренные билеты банка России сотрудник ФСКН сравнил с имевшимися копиями, после чего осмотренные билеты Банка России передал ему для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». По результатам осмотра и пометки денежных средств сотрудник ФСКН составил протокол осмотра и пометки денежных средств, в котором после ознакомления он, двое парней участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии и сотрудник ФСКН поставили свои подписи, Затем он вышел из служебного автомобиля и подошел к дому, в котором проживает ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к данному дому, постучал в окно и через некоторое время ФИО1 открыла входную дверь, и он зашел на веранду дома, где передал ФИО1 деньги, врученные сотрудником ФСКН. ФИО1 взяла деньги и передала ему четыре свертка фольги с порошкообразным веществом вместе с которыми он вышел из дома и вернулся в служебный автомобиль. В служебном автомобиле сотрудник ФСКН в присутствии участвовавших лиц произвел его досмотр. В ходе досмотра, он выдал сотруднику ФСКН четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки ему продала женщина по имени ФИО1 за 1000 рублей в доме по адресу: <адрес>. Выданные им четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, сотрудник ФСКН упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, участвовавшие лица и сотрудник ФСКН поставили свои подписи. Сотрудник ФСКН по результатам досмотра составил протокол досмотра лица, в котором после ознакомления все участвовавшие лица поставили свои подписи. (л.д. 43-44). Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела. - Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего (л.д. 45-46), ФИО3 опознал в Маер К.В. женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала ему за 1000 рублей 4 свертка фольги с порошкообразным веществом. - Согласно протоколу досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 21), ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 до 16.15 часов произведен досмотр ФИО3, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств не обнаружено. ФИО3 имел при себе мобильный телефон модели «SAMSUNG» с Sim-картой с абонентским №. - Согласно протоколу осмотра денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.20 до 16.35 часов осмотрены 10 билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, которые вручены ФИО3 для использования в проверочной закупке (л.д. 22 -25). - Согласно протоколу досмотра липа, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.05 часов до 17.25 часов произведен досмотр ФИО3, у которого обнаружены и изъяты 4 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.26). - Согласно протоколу личного досмотра и изъятия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.05 до 19.30 часов произведен личный досмотр ФИО1, у которой обнаружены и изъяты 10 билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами <данные изъяты> с sim-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, 12 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 27-28). - Согласно детализации состоявшихся соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонента № находящегося в пользовании Маер К.В., ДД.ММ.ГГГГ у абонента № состоялось соединение с абонентом № находившимся в пользовании ФИО3, в 9:13, 12:07, 13:11 часов (время московское) продолжительностью 41, 23 и 19 секунд соответственно (л.д.52). - Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО3, является наркотическим средством героином массой 0,138 <адрес> производства экспертизы было израсходовано 0.02 г (л.д. 66-68). - Согласно заключению эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Маер К.В., является наркотическим средством героином массой 0,722 г. Для производства экспертизы было израсходовано 0,06 г (л.д. 72-75). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной. Действия подсудимой Маер К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Оценивая показания подсудимой, суд полагает возможным положить их в основу приговора, так как они подтверждаются всеми материалами дела, сомнений у суда не вызывают. Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд не находит в них противоречий, они подробны, не опровергнуты подсудимой, подтверждаются объективно заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами. Экспертизы проведены в соответствии с требованиями закона. Проведены компетентными и квалифицированными специалистами, являются полными. Выводы ясны и мотивированны, сомнений у суда не вызывают. Оценивая вышеуказанные письменные доказательства по делу, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Исследованные судом доказательства не оспариваются подсудимой. Оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной и доказанной. Суд считает доказанным, что подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажу. Об умысле Маер на сбыт наркотического средства- героина свидетельствует его количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем. Установлено, что подсудимая, действовала умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин массой 0,86 гр., что является крупным размером, в дальнейшем находясь в своем доме, действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, не имея на то специального разрешения, продала участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин массой 0,138 гр., после чего в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в кармане надетых на ней брюк, наркотическое средство – героин массой 0,722 гр., являвшейся крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято у Маер, в связи с чем Маер не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Действия Маер следует квалифицировать как покушение, поскольку передача наркотического средства, была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Проверочная закупка наркотических средств осуществлялась законно, с соблюдением оснований и условий ее проведения, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ст. 8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность. Результаты оперативно- розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Маер умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Маер всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Суд полагает, что в данном случае Маер совершила покушение на его незаконный сбыт незаконно. Крупный размер наркотических средств подтверждается заключением экспертизы. После анализа всех доказательств в совокупности суд полагает, что действия Маер К.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УК РФ, поскольку установлено, что она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, <данные изъяты>, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Маер К.В. Учитывая, что Маер К.В. совершила указанное в описательной части настоящего приговора преступление до вынесения <данные изъяты> районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Маер К.В. осуждена по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ, вышеизложенные обстоятельства, обстоятельства содеянного, данные о личности Маер, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности ее личности, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Маер К.В. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Маер К.В. суд не находит, поскольку приходит к выводу, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Суд учитывает, что Маер К.В. совершила данное преступление до вынесения <данные изъяты> районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ. Суд считает возможным назначить наказание Маер с применением ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств –признании вины, раскаяние в содеянном, отсутствии судимости на момент совершения преступления, наличие троих малолетних детей, совокупность данных обстоятельств признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного данной статьей. Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения и данных, характеризующих личность подсудимой. Суд полагает также необходимо назначить наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ Суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о ее личности – характеристики, осуждена ДД.ММ.ГГГГ к реальному отбыванию наказания, суд полагает, что при таких условиях отсутствуют перспективы изменения поведения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Мобильный телефон принадлежит Маер К.В.В судебном заседании при решении его судьбы Маер просила передать его своему отцу- ФИО2 Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд Приговорил: Признать виновной Маер КВ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Маер К.В. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Маер К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с 28.07. 2011г по 19.10. 2011 г. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - героин массой 0,118 гр. и 0,662 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - 10 билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами <данные изъяты>, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу возвратить в Финансовый отдел УФСКН России по <адрес>; - мобильный телефон модели «Samsung S5620» IMEI <данные изъяты> с sim-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, хранящийся в СС УФСКН РФ по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2 Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: