Дело № 1-69\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 02.03. 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимых: Чернышева А.С., Клопертанс А.С.,
защитников – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер №2654 от 16.12.2011 г., адвоката Кобзева К.Б., представившего удостоверение №1146, ордер №282 от 27.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чернышева АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Клопертанс АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. обвиняются в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> в период времени с 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев А.С., действуя согласованно с Клопертанс А.С. заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №, принадлежащему потерпевшему ФИО9 Находясь на указанном участке Чернышев А.С. действуя согласованно и совместно с Клопертанс А.С., тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили с территории дачного участка, моток проволоки, ценности для потерпевшего не представляющий, 10 металлических труб, диаметром 50мм. и длиной 3м. каждая, стоимостью 259 рублей за трубу, на общую сумму 2590 рублей, 8 металлических труб, диаметром 25мм. и длиной 3 метра каждая, стоимостью 173,75 рублей за трубу, на общую сумму 1390 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику-ФИО9 на общую сумму 3980 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В <адрес> в период времени с 17-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 07-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев А.С. действуя согласованно с Клопертанс А.С. заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №, принадлежащему потерпевшему ФИО8 Находясь на участке, Чернышев А.С. действуя согласованно и совместно с Клопертанс А.С. с территории участка, совместными усилиями, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили переднюю часть металлической телеги на двух колесах, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего продолжая свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом, прошли к гаражу, расположенному на указанном участке, где обнаружив, что ворота гаража не заперты, Чернышев А.С. действуя согласованно с Клопертанс А.С., совместными усилиями, открыли ворота гаража, после чего незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем. Находясь в гараже, Чернышев А.С. действуя согласованно и совместно с Клопертанс А.С. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили 2 головки блока двигателя автомобиля «ЗИЛ 130», стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей, алюминиевый чан, размером 60х40 см., стоимостью 100 рублей, алюминиевый ящик, размером 80х50см., стоимостью 100 рублей, электрорубанок отечественного производства, заводской номер 8530, в корпусе синего цвета, стоимостью 3000 рублей, дисковую электропилу отечественного производства, заводской номер 093004953, в корпусе синего цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО8 на общую сумму 18700 рублей. С места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В <адрес> <адрес> в период времени с 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 11-30час. ДД.ММ.ГГГГ. Чернышев А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дачному дому №. принадлежащему потерпевшему ФИО10 Обнаружив, что входная дверь дома не заперта, Чернышев П.А., открыл дверь дома, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в доме, Чернышев А.С. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «NEC», диагональю 51см., стоимостью 500 рублей, пылесос «Samsung», стоимостью 500 рублей, кухонный комбайн «Энергия», стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему. Тем самым Чернышев А.С. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО10 на общую сумму 1200 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Чернышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> <адрес> в период времени с 15-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 12-00час. ДД.ММ.ГГГГ. Чернышев А.С., действуя согласованно с Клопертанс А.С. заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к строящемуся дачному дому №, расположенному на аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО5 Обнаружив, что входная дверь в строящемся доме заперта, Чернышев А.С. действуя согласованно с Клопертанс А.С., ключом найденным ими на участке, совместными усилиями, открыли замок на входной двери, после чего незаконно проникли в строящийся дом, являющийся иным хранилищем. Находясь внутри, Чернышев А.С. действуя согласованно и совместно Клопертанс А.С. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили 4 металлических уголка, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, 22 металлические арматуры, стоимостью 50 рублей за штуку, на общую сумму 1100 рублей, 4 металлические трубы, стоимостью 259 рублей, на общую сумму 1036 рублей, принадлежащие потерпевшей, а всего на общую сумму 2536 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Чернышев А.С. действуя согласованно и совместно с Клопертанс А.С., перенесли похищенное имущество за территорию дачного участка и погрузили в свой автомобиль, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
В <адрес> в период времени с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16-00час. ДД.ММ.ГГГГ. Чернышев А.С., действуя согласованно и совместно с Клопертанс А.С., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к дачному участку №, расположенному на аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО11 Находясь на указанном участке, Чернышев А.С. действуя согласованно с Клопертанс А.С. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитили металлические изделия, а именно: металлические краны, металлические муфты, металлические трубки, металлическую коробку от двери, стиральную машинку, общим весом 200кг., стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Чернышев А.С. действуя согласованно с Клопертанс А.С., попытались перенести похищенное имущество к своему автомобилю, то есть выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.
Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выполнили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
С данным обвинением Чернышев А.С. и Клопертанс А.С. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение указанных преступлений – п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Клопертанс А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Клопертанс А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Клопертанс А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Клопертанс А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Чернышева А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11 по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); действия Клопертанс А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9 по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5 по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11 по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Чернышева А.С. и Клопертанс А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, положительно характеризуются, то, что они занимаются общественно -полезной деятельностью, возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чернышева А.С. и Клопертанс А.С., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.
Потерпевшие ФИО16 и ФИО17 не настаивали на строгом наказании подсудимым.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Чернышева А.С. и Клопертанс А.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых Чернышева А.С. и Клопертанс А.С. и данных, характеризующих их личности.
Суд полагает также необходимым назначить Чернышеву А.С. наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, Клопертанс А.С. по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
В судебном заседании потерпевшие представили расписки о возмещении им ущерба в полном объеме, в связи с чем на исковых требованиях не настаивали.
Заявленные прокурором <адрес> иски о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Чернышева А.С. в размере <данные изъяты> рублей, с подсудимого Клопертанс А.С. в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышева АС виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9,
- п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10,
- ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5,
- ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11
Признать Клопертанс АС виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9,
- п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8,
- ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5,
- ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11
Назначить Чернышеву АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Назначить Чернышеву АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Назначить Чернышеву АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Назначить Чернышеву АС наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Чернышеву АС наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чернышеву А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Чернышеву А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Чернышева А.С. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить Клопертанс АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО9, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Назначить Клопертанс АС наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.
Назначить Клопертанс АС наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО5, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Клопертанс АС наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО11, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клопертанс А.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Клопертанс А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Клопертанс А.С. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Чернышеву А.С. и Клопертанс А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: - электрорубанок в корпусе синего цвета, заводской номер <данные изъяты>, дисковую электропилу в корпусе синего цвета, заводской номер 093004953, возвращенные владельцу ФИО8, - 22 металлические арматуры длиной 1,20 м каждая, 4 металлические трубы длиной 1,20 м каждая, 4 металлических уголка длиной 1,50 м каждая, возвращенные владельцу ФИО5, - телевизор марки «NEK» диагональ 51 см, модель СТ-2051SK, заводской номер 8036294, пылесос марки «Samsung» модель VC-7413, заводской номер <данные изъяты>, кухонный комбайн «Энергия» модель <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>, возвращенные владельцу ФИО10, - металлическую коробку для дверного проема размером 1,20м х 2,20м, стиральную машинку отечественного производства в корпусе белого цвета без маркировочных обозначений, ведро с металлическими кранами, трубками и муфтами, возвращенные владельцу ФИО11 - по вступлении приговора в законную силу – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: