Дело № 1-68/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 27 февраля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Скачилова М.С.,
защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431, ордер № 2060 от 01.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скачилова МС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 8 мес. 10 дней на исправительные работы сроком на 8 мес. 10 дней с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 26 дней с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 1 год 4 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скачилов М.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> <адрес> в период времени с 21.30 часов до 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Скачилов М.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к стайке, расположенной на территории приусадебного участка у <адрес>, принадлежащей потерпевшему ФИО2, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отверткой, заранее принесенной с собой, открутил и убрал крепление для навесного замка, после чего незаконно проник внутрь стайки, являющейся иным хранилищем, откуда при помощи знакомого ФИО5, который не сознавал противоправность действий Скачилова М.С., и как кражу его действий не воспринимал, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил трех овец белой масти, возрастом 2 года каждая, весом 50 кг. каждая, по цене <данные изъяты> рублей за 1 овцу, принадлежащие потерпевшему ФИО2 и погрузил в автомобиль <данные изъяты>, при помощи ФИО5, и ФИО6 которые не осознавали противоправность действий Скачилова М.С. и как кражу его действий не воспринимали, считая, что овец Скачилову М.С. разрешили взять. Тем самым Скачилов М. С. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Скачилов М.С. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Скачилова М.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая положения ст.10 УК РФ суд полагает квалифицировать действия Скачилова М.С. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Скачилова М.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скачилова М.С., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Наказание подсудимому Скачилову должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Скачилова М.С.
Учитывая, что Скачилов М.С. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначить условное осуждение по данному приговору с применением ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Скачилов М.С. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Скачилова М.С. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Скачилова МС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Скачилову М.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Скачилова М.С. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Сохранить Скачилову М.С. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Скачилову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Скачилова МС в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: