Дело № 1-293/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «16» декабря 2011 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – старшего помощника прокурора Шевяко Д.А.
подсудимого Васильева И.О.
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в д<адрес>, ранее судимого:
- 31.03.2005 г. <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 05.06.2007 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 31.05.2007 г. УДО на 03 месяца 15 дней;
- 14.10.2008 г. <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 11.03.2011 г. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от 25.02.2011 г. УДО на 01 год 06 месяцев 08 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Васильев И.О. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 20.00 час. 03.11.2011 года до 14.00 час. 06.11.2011 года Васильев И.О., из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к третьему подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, убедившись, что в <адрес> указанного дома хозяева отсутствуют, по козырьку над входной дверью в подъезд, влез на лоджию <адрес>, принадлежащей потерпевшей М., при помощи металлической колодки для обуви, найденной па лоджии, разбил стекло в окне кухни указанной квартиры, через образовавшийся проем просунул руку, открыл окно, после чего через указанное окно незаконно проник в жилище, прошел в комнату указанной квартиры, где с вешалки, расположенной справа от входа в комнату, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил норковую шубу, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащую потерпевшей, затем прошел в кладовую комнату квартиры, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил дубленку, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую М. Тем самым Васильев противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - М. на общую сумму 51 000 рублей. С похищенным имуществом Васильев И.О. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением Васильев И.О. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Васильев И.О. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Васильева И.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику на Васильева от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД по <адрес>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные данные, характеризующие личность подсудимого из мест лишения свободы, похищенное имущество возвращено.
В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Васильева И.О. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Васильев И.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 14.10.2008 г., потому на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание назначается связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
В соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Васильеву И.О. назначается в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ удовлетворению не подлежит.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Васильева И.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Васильевым И.О. наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 14.10.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Васильеву И.О. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественное доказательство по делу – металлическую колодку для обуви, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району – возвратить потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: