Дело № 1-286/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 20 декабря 2011 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Медведева А.И.,
защитника - адвоката Мазуровой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В., Степиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Медведева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Медведев А.И. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.И., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно и целенаправленно нанес П. не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулак в область груди, а также не менее 2-х ударов ладонью руки по лицу.
В результате умышленных преступных действий Медведева А.И. П. причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая травма груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 2-8 ребер между левыми передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер по правой передней подмышечной линии; кровоподтек передней поверхности груди по средней линии. Данная травма образовалась в срок около 3-6 суток до наступления смерти (кровоподтек тусклый серо-синюшный в центре, желто-зеленый по периферии, кровоизлияния с экссудативно-продуктивной реакцией) от не менее 1-го воздействия по передней поверхности груди, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- кровоподтеки левой скуловой области, которые образовались в срок около 3-6 суток до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не находятся, вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется.
Смерть П. наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой травмы груди в виде переломов ребер справа и слева, осложнившаяся жировой эмболией легких сильной степени и острой дыхательной недостаточностью.
Подсудимый Медведев А.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. <данные изъяты> тома №, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 276 УПК РФ, в которых показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15-00 часов он находился дома вместе с матерью. Кроме них в доме в то время никого не было. В тот день, не до 15-00 часов, ни после 15-00 часов к нему в дом никто не приходил. В это время он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в утреннее время один употреблял спиртное – водку. После этого он приготовил пищу и решил покормить маму. Он взял с собой тарелку с едой, ложку и пошел к ней в спальню. Когда он зашел в спальню, мама сидела в кресле. Он подошел к ней и предложил ей покушать, но она наотрез отказалась принимать пищу. В этот момент они находились друг напротив друга, только она сидела в кресле, а он стоял на ногах. Он в свою очередь начал настаивать на том, чтобы она хоть немного покушала, так как в последнее время она практически ничего не ела, начал уговаривать ее поесть. После этого он поднес ей ко рту ложку с едой, но она отмахнулась от него рукой и плюнула ему в лицо, после чего вновь ответила ему грубой нецензурной бранью, сказав, чтобы он уходил, тем самым оскорбив его. После этого он сказал ей, чтобы она успокоилась и покушала, но она вновь грубой нецензурной бранью сказала ему, чтобы он уходил. Такое поведение матери его оскорбило и разозлило. Его разозлило то, что она выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, плюнула ему в лицо, а также отказывалась принимать пищу. Тогда он поставил тарелку с едой на тумбочку, и нанес своей матери два удара левой и правой рукой, сжатыми в кулак, в область груди. В момент нанесения данных ударов, П. сидела в кресле, а он стоял лицом к ней. После этого он не менее 2-х раз ударил маму ладонью правой руки по лицу, но он мог нанести и большее количество ударов. Все удары он нанес ей, так как был зол на нее из-за ее поведения. После этого, его мама застонала и попросила его, чтобы он положил ее на кровать. Он выполнил просьбу мамы, после чего ушел из дома. На следующий день, в утреннее время, он пришел домой. Входная дверь оставалась в том же самом положении, что и тогда, когда он уходил из дома за один день до этого. Поэтому он может сказать уверенно, что за то время, пока он отсутствовал дома, в дом никто не приходил. Он сразу подошел к матери. Она пожаловалась ему на боль в области груди, при этом она показала руками область груди, где она чувствовала боль, это была та область, куда он толкал ее рукой, сжатой в кулак, два раза. Он не обратил внимания, были ли у П. какие-либо телесные повреждения на лице или других видимых участках тела. Через некоторое время в дом пришла М. П. ей также сказала, что у нее болит в груди, но отчего именно не говорила. Как к этому отнеслась М., он не помнит. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.
Так, законный представитель потерпевшей П. - Арышева Д.В. показала, что работает в должности начальника юридического отдела Управлении социальной защиты населения Администрации Кемеровского муниципального района. В силу своих должностных обязанностей наделена полномочиями представлять и защищать интересы граждан в органах государственной власти. Представляет и защищает интересы потерпевшей П.
Свидетель Д. показала, что она является врачом общепрофильной бригады ГКССМП г. Кемерово. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с фельдшером Щ. и водителем К. находились на суточном дежурстве. Около 11-55 час. на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, «плохо» с П. Их бригада отправилась на данный сигнал. Около 12-30 час. они прибыли на данный адрес. Вместе с фельдшером Щ. прошли в <адрес>. Водитель К. остался в автомобиле. В доме находилось два человека: девушка на вид около 20-25 лет, а также мужчина на вид около 40 лет. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от нее исходил резкий запах алкоголя. Мужчина находился в помещении зала, спал сидя в кресле. Женщина вела себя взволнованно, когда они зашли, женщина сразу же подошла к ним и начала громко требовать, чтобы П. каким-либо образом оказали помощь. Также в разговоре женщина сказала, что в течение последней недели ее в этом доме не было, она пришла сюда только сегодня и обнаружила, что П. лежит в спальне на полу возле кровати, после чего и была вызвана скорая помощь. Кто именно вызвал скорую помощь, не пояснила. После этого они с фельдшером зашли в спальню, где находилась П., которая лежала возле кровати на полу на спине вдоль кровати, находилась в сознании, что-то громко говорила, но речь ее была несвязная. При этом П. никого из родственников не узнавала, не понимала того, что ей вызвана скорая помощь. На ней было надето много различной одежды. Когда она (Д.) подошла к П. ближе, чтобы осмотреть ее, та начала отмахиваться руками, при этом говорила что-то несвязное, была против того, чтобы ее осматривали и оказывала сопротивление. Она обратила внимание на то, что на лице у П. были синяки. Однако ей это странным не показалось, так как женщина лежала на полу и могла удариться при падении. Фельдшер померила ей давление и проверила пульс. Она осмотрела ее нижние конечности, в частности шейку бедра на наличие переломов, так как в большинстве случаев у престарелых женщин при падении ломается шейка бедра. При осмотре каких-либо переломов в области шейки бедра с обеих сторон ею обнаружено не было. После этого она подошла к мужчине, чтобы узнать у него данные П., попросила его найти медицинский полис П. Сначала мужчина говорил, чтобы врачи уходили, так как никому медицинская помощь не нужна. При этом он сказал, что пусть П. продолжает лежать, так как никому не мешает. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Мужчина вел себя достаточно спокойно, не агрессивно, но постоянно говорил, чтобы они уезжали, так как П. не нужна медицинская помощь, он сам сможет ухаживать за ней. Ей показалось странным такое равнодушное поведение данного мужчины. Поведение девушки также ей показалось странным, так как та была сильно взволнованна, на одном месте не находилась, постоянно бегала по квартире из комнаты в комнату. Через некоторое время мужчина успокоился и нашел медицинский полис П. Она попросила женщину, позвать каких-нибудь мужчин, чтобы поднять П. и положить ее на кровать. После этого девушка ушла и через некоторое время вернулась с двумя мужчинами, которые положили П. на кровать и сразу ушли из дома на улицу. Когда П. уже лежала на кровати, она попыталась снять с нее одежду, чтобы провести осмотр, но та продолжала отталкивать от себя, несмотря на это она частично сняла с П. одежду и прослушала ритм биения сердца, наличие хрипа в легких. Грудную клетку у П. она на ощупь не осматривала, так как П. сопротивлялась осмотру, громко кричала, отмахивалась руками, на уговоры не реагировала, дыхание у П. было чистое, без хрипов и посторонних шумов. П. на боли в области груди не жаловалась. Каких-либо признаков, указывающих на перелом ребер, не было. Она сделала такой вывод ввиду отсутствия посторонних шумов, хрипов в легких, а также отсутствия жалоб П. на боли в области груди, грудной клетки. За все время нахождения бригады скорой помощи на данном адресе П. постоянно находилась в сознании, сознание не теряла, реанимационные мероприятия, в том числе непрямой массаж сердца и искусственное дыхание не проводились. Причин для госпитализации П. она не установила, признаков инсульта, других симптомов у нее обнаружено не было. Ею был составлен сигнальный лист - карта вызова ГКССМП с указанием обстоятельств вызова бригады скорой помощи.
Свидетель Г. показал, что он проживает в <адрес> вместе с матерью. В соседней с ними квартире проживает семья Медведева А.И. Также вместе с Медведевым А.И. периодически проживает его падчерица М., и его мать П., <данные изъяты>. Данную семью может охарактеризовать следующим образом: Медведев А.И. периодически употребляет спиртные напитки, ранее работал в службе исполнения наказаний, в настоящее время на пенсии, нигде не работает и не подрабатывает. По характеру Медведев А.И. в основном спокойный неконфликтный человек, но в состоянии алкогольного опьянения может быть вспыльчивым, повышать голос. Медведев А.И. практически ни с кем, кроме М., не общается, в гости к нему в дом практически никто не приходит, если и приходят гости, что очень редко и ненадолго. М. также периодически употребляет спиртное, нигде не работает, подрабатывает в летний период времени при посадке и уборке картофеля в поселке. По характеру М. спокойная, неконфликтная девушка, но в состоянии алкогольного опьянения также может накричать. Был очевидцем того, как М. и Медведев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, кричали друг на друга, но до применения физической силы дело никогда не доходило. Он ни разу не слышал, чтобы кто-либо из них кричал на П., либо применял к ней физическую силу. П. была уже достаточно старая и больная женщина, употребляла ли она спиртное ему неизвестно. Ранее П. употребляла спиртное, но в умеренном количестве. По своему характеру П. очень спокойная, добрая и неконфликтная женщина, ни с Медведевым, ни с М. в конфликты не вступала. Медведев и М. относились к П. хорошо. В последнее время П. стала отказываться от приема пищи, ругаться в адрес Медведева, когда тот пытался ухаживать за ней. До смерти сожительницы Медведева А.И. – Т., П. выходила на крыльцо дома, самостоятельно ходила в туалет, который у них располагался в огороде. После смерти Т. (ДД.ММ.ГГГГ), здоровье П. ухудшилось, перестал замечать ее на улице. После смерти Т. и до своей смерти П. из дома не выходила. Он неоднократно слышал, как из квартиры Медведева была слышна ругань, так как стены в их доме достаточно тонкие. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ (точное число он не помнит), в дневное время, к нему в дом пришел Медведев А.И. и попросил с городского телефона позвонить в скорую помощь, так как П. стало плохо. Медведев позвонил в скорую помощь, после чего ушел. Он к соседям в дом не пошел, а вышел на улицу. Примерно минут через 20-30 к дому подъехала скорая помощь. Врачи прошли в дом. Сразу после этого из дома вышла врач и попросила помочь поднять П. с пола и положить на кровать для оказания ей помощи. Когда он зашел в спальню, П. лежала на полу, на спине, находилась в сознании. После этого он вместе с В. и Медведевым положили П. на кровать. Какую именно медицинскую помощь П. оказывали врачи, не видел, так как ушел из дома. Примерно минут через 20-30 врачи уехали. П. госпитализировать не стали. Не может исключить того, что Медведев мог побить П., так как незадолго до смерти П. перестала принимать пищу, а когда Медведев пытался ее покормить, ругалась на него, возможно, у Медведева просто сдали нервы.
Свидетель Р. (л.д. <данные изъяты> том№)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она снимает квартиру у В.Л. Ранее к В.Л. часто приходила Т. со своим сожителем Медведевым А.И. С Медведевым они поддерживали приятельские отношения, каких-либо ссор, скандалов меду ними никогда не было. С В.Л. Медведев также никогда не ссорился, конфликтов между ними не было. Медведева она может охарактеризовать как спокойного, общительного, доброжелательного человека, однако в состоянии алкогольного опьянения Медведев может повысить голос, начать кричать. Несколько раз она была очевидцем того, как Медведев и Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, конфликтовали между собой по различным бытовым вопросам, чтобы Медведев применял к Т. физическую силу, бил ее, она не видела. До смерти Т. Медведев употреблял спиртные напитки часто, после ее смерти стал выпивать гораздо чаще, уходить в «запой». После смерти Т. Медведев продолжил приходить в гости к В.Л., жаловался, что остался один, говорил, что у него осталась престарелая мать, у которой плохое здоровье и за которой он ухаживает. Она и В.Л. периодически готовили пищу, которую отдавали Медведеву, чтобы тот накормил свою мать. Медведев говорил им о том, что его мать стала очень капризная, отказывается от приема пищи, ругается на него. В начале ДД.ММ.ГГГГ точное число назвать затрудняется, к ним в дом пришел Медведев, он находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал о том, что его мать в очередной раз отказалась от приема пищи, более ничего не говорил. Она не придала особого значения его словам. Медведев посидел у них некоторое время, после чего ушел. О смерти матери Медведева она узнала 08 или ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес>. Причина ее смерти ей неизвестна.
Свидетель Х. показал, что в период времени с 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В вечернее время, около 21-00 часов ДД.ММ.ГГГГ на пульт оперативного дежурного ОВД по Кемеровскому району поступило сообщение об обнаружении трупа П., <данные изъяты>, в доме, расположенном по адресу: <адрес> без признаков насильственной смерти. Он вместе с водителем выехал на место происшествия. По прибытию на место он прошел в дом, водитель остался в автомобиле. В доме находились мужчина, на вид около 50 лет, как впоследствии установлено Медведев А.И., а также женщина на вид около 25-30 лет, как впоследствии установлено, М. Также в доме находились А. и С., которые им были записаны в качестве понятых в протокол осмотра места происшествия. М. и Медведев находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, а также получены объяснения от М. и Медведева. Вся информация, которую Медведев А.И. и М. сообщили ему на месте происшествия, была отражена в объяснениях вышеуказанных лиц. При визуальном осмотре трупа П. каких-либо видимых телесных повреждений обнаружено не было. Кто-либо из экспертов КОБ СМЭ на место происшествия не выезжал. Он специальными познаниями в области судебной медицины не владеет, в связи с этим определить наличие телесных повреждений на трупе П., визуально, он не мог. По окончании осмотра места происшествия труп П. был доставлен в КОБ СМЭ для проведения судебно-медицинского исследования, а собранный материал был сдан в дежурную часть ОВД по Кемеровскому району.
Свидетель Щ. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с врачом Д., водителем К. находились на суточном дежурстве. Около 11-55 час. на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> «плохо» с П. Их бригада отправилась на данный сигнал. Около 12-30 час. ДД.ММ.ГГГГ их бригада прибыла на данный адрес. Она с врачом прошла в <адрес>, водитель К. остался в автомобиле, с ними в дом не заходил. В доме находилось два человека: девушка на вид около 20-25 лет, и мужчина на вид около 40 лет. Женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, от нее исходил резкий запах алкоголя. Мужчина находился в зале, спал сидя в кресле. Следователем ей сообщено, что данную женщину зовут М., а мужчину Медведев А.И. М. вела себя взволнованно. Когда они зашли, она сразу же подошла к ним и стала требовать, чтобы они каким-либо образом оказали помощь «бабушке» - П. Также в ходе разговора женщина сказала, что в течение последней недели ее в доме не было, она пришла только ДД.ММ.ГГГГ и обнаружила, что П. лежит в спальне на полу возле кровати, после чего ею была вызвана скорая помощь. После этого они с Д. зашли в спальню, где находилась П., которая лежала возле кровати на полу на спине вдоль кровати. На лице у П. были видны синяки. П. находилась в сознании, что-то громко говорила, но речь ее была несвязная, ее поведение показалось неадекватным. При этом П. никого из родственников не узнавала, не понимала того, что ей вызвана скорая помощь. На П. было надето много различной одежды (кофты, халаты и т.п.). Также П. размахивала руками, отмахивалась от врача Д., когда та подошла к ней, чтобы осмотреть. Она (Щ.) померила П. давление, проверила пульс. Врач Д. осмотрела ее нижние конечности, в частности шейку бедра на наличие переломов, но ничего не обнаружила. Данные переломы характерны для престарелых людей, в случаях их падений на твердую поверхность. После этого осмотра Д. пошла к Медведеву, который находился в зале, чтобы узнать данные П.. Она не слышала разговора между ними, но слышала, как Медведев громким голосом говорил, чтобы врачи уходили, так как никому медицинская помощь не нужна. При этом он сказал, что «пусть она там продолжает лежать, она никому не мешает», он имел ввиду П. Медведев вел себя достаточно спокойно, не агрессивно, но постоянно говорил, чтобы они уезжали скорее, так как П. не нужна медицинская помощь, и он сам сможет ухаживать за ней. Ей и врачу Д., показалось странным такое равнодушное поведение Медведева. Также поведение М. ей показалось странным, так как та была сильно взволнована, на одном месте не находилась, постоянно бегала по квартире из комнаты в комнату. Через некоторое время Медведев успокоился, нашел медицинский полис П. и передал его врачу. Затем Д. попросила М., чтобы та позвала каких-нибудь мужчин, чтобы поднять П. и положить ее на кровать. После этого М. ушла и через некоторое время вернулась с двумя мужчинами, которые помогли положить П. на кровать, и сразу ушли из дома на улицу. После того, как П. положили на кровать, Д. начала осматривать ее, попыталась снять с нее одежду, чтобы провести осмотр, но П. продолжала отталкивать Д. от себя. Несмотря на это, Д. частично сняла с П. одежду, прослушала ритм биения сердца, наличие хрипа в легких. Грудную клетку у П. ни Д., ни она на ощупь не осматривали, так как П. сопротивлялась осмотру, громко кричала, отмахивалась руками, на уговоры не реагировала. На боли в области груди П. не жаловалась. За все время нахождения бригады медицинской помощи на данном адресе, П. постоянно находилась в сознании, сознание не теряла, реанимационные мероприятия, в том числе непрямой массаж сердца и искусственное дыхание ей не проводились. Причин для госпитализации П. не было установлено, так как признаков инсульта, других симптомов у нее не было обнаружено. Также врачом Д. был составлен сигнальный лист карта вызова ГКССМП с указанием обстоятельств вызова бригады скорой помощи. По окончании осмотра они уехали. О том, что П. ДД.ММ.ГГГГ скончалась, ей стало известно от следователя.
Свидетель Х.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. <данные изъяты> тома № и показал в судебном заседании, что он проживает в <адрес> с сыном Х.А. и сожительницей М. М. он знает на протяжении 11 лет, сожительствует с ней с июля ДД.ММ.ГГГГ. Мать М. – Т. до своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ) проживала вместе с дочерью, сожителем Медведевым А.И. и его родной матерью П., <данные изъяты>, в <адрес>. Медведева он знает посредственно, ни дружеских, ни приятельских отношений с ним не поддерживает. Со слов М. ему известно, что Медведев злоупотребляет спиртными напитками, пьет практически ежедневно. Также он периодически видит Медведева в поселке в состоянии алкогольного опьянения. П. он также знал весьма посредственно, поскольку она была уже преклонного возраста. Со слов М. ему известно, что на протяжении последнего года-полутора лет до смерти у П. было плохое здоровье, она стала редко выходить на улицу, у нее ухудшилось зрение. После смерти Т. состояние здоровья П. резко ухудшилось, она перестала узнавать родственников, практически не вставала с кровати, стала отказываться от приема пищи. М. и Медведев А.И. ухаживали за П., готовили ей пищу. Чаще за П. ухаживала М., Медведев также ухаживал за матерью, но не всегда, т.к. злоупотреблял спиртными напитками. Со слов М. ему известно, что незадолго до смерти П. начала отказываться от приема пищи, могла нагрубить либо оскорбить Медведева, когда тот пытался ее покормить. В ДД.ММ.ГГГГ Мухина постоянно проживала с ним, к Подберезиной она ходила в дневное время, на несколько часов, чтобы проведать ее, ночевать М. приходила к нему домой. Не помнит, в какие именно дни в начале ДД.ММ.ГГГГ М. ходила в гости к П.. За это время он не замечал в поведении М. чего-либо необычного, подозрительного. Она вела себя как обычно. О том, что П. ДД.ММ.ГГГГ скончалась, он узнал от М. на следующий день. М. сказала, что П. скончалась, при этом она была очень расстроена, плакала. Обстоятельства смерти П. ему не известны.
Свидетель А. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что П. приходилась ей свекровью, ее мама (Т.) до своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ) сожительствовала с Медведевым А.И., М. приходится ей родной сестрой. П., Медведев А.И., Т. проживали в <адрес>. П. она может охарактеризовать как спокойного, но своенравного человека, она была не скандальная и ссоры не провоцировала. Примерно за полгода до своей смерти у П. начались проблемы с психикой, у нее начался старческий маразм. Судя по всему, это было связано с ее возрастом. После смерти мамы, состояние здоровья П. только ухудшилось, она перестала узнавать родственников, постоянно бредила, у нее сложилось впечатление, что она сошла с ума. Медведев постоянно ухаживал за П., готовил ей пищу, убирал за ней, но он делал это не постоянно, поскольку злоупотреблял спиртными напитками и дома мог находиться редко. В связи с этим она сама периодически приезжала в дом к П., и привозила ей еду. Также она могла созвониться с М., попросить ее о том, чтобы она сходила к П. и покормила ее. Медведев А.И. мог повздорить с П., но в основном он просто повышал на нее голос, но физической силы не применял. Ей это известно, как со слов матери, когда она была еще жива, так и со слов Медведева А.И. В основном Медведев А.И. применял физическую силу в отношении ее матери Т., неоднократно избивал ее. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ (со дня похорон моей матери) до ДД.ММ.ГГГГ она в гостях у П. не была. ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов ей на сотовый телефон позвонила М. и сказала, что П. умерла. М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, поняла это по ее голосу. После этого, спустя примерно один час, она приехала в дом к П. и прошла внутрь. Когда она прошла в дом, там находились Медведев А.И., М., а также С.. Сотрудники милиции на тот момент еще не приехали. В доме было прохладно, печка была не топлена. Медведев А.И., М. и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. П. находилась на кровати в спальне, которая находится справа от входной двери в дом. Она пошла к П. и осмотрела ее. П. была уже холодная на ощупь. На лице у П. она увидела пятна, как ей показалось, похожие на кровь. Она сразу спросила у Медведева А.И., когда скончалась П., но он ей ничего внятного не ответил, поскольку был пьян. Потом она задала тот же вопрос М., но она ей ответила, что пришла в дом недавно и ничего не знает об этом. Примерно минут через 10 после ее приезда в дом пришли сотрудники милиции. Один сотрудник милиции остался в машине, а второй прошел в дом, где составил протокол осмотра места происшествия, где вписал ее и С. в качестве понятых, а также взял объяснения с М. и Медведева А.И. О том, что Медведев А.И. незадолго до смерти П. избил ее, ей стало известно от М. в декабре ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что Медведев А.И. мог побить П., но не для того, чтобы убить ее, а по причине того, что она могла его просто «достать» своим поведением, т.к. незадолго до своей смерти ДД.ММ.ГГГГ стала практически невменяемая, и у Медведева просто в какой-то момент могли сдать нервы и он мог сорваться и не рассчитать силу. Также все это могло усугубить его постоянное злоупотребление спиртными напитками.
Свидетель А.А. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что в должности старшего участкового ОВД по Кемеровскому району он состоит с <данные изъяты> г. За ним закреплена <данные изъяты> сельская территория Кемеровского района, куда входит и <адрес>. Медведев А.И., <данные изъяты> проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним проживала его мама П., <данные изъяты> (скончалась ДД.ММ.ГГГГ), а также его гражданская супруга Т. (скончалась в <данные изъяты>.). Медведев А.И. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не трудоустроен. На Медведева А.И. в 2009 и 2010 неоднократно составлялись материалы за административные правонарушения. В течение 2010 г. каких-либо жалоб на Медведева А.И. со стороны его родственников, а также жителей <адрес> не поступало. В 2009 г. либо в 2008 г. на Медведева А.И. поступила жалоба от П., суть данной жалобы назвать затрудняется, т.к. прошло уже достаточно много времени. По данному поводу на Медведева А.И. был составлен административный протокол. Каких-либо жалоб, заявлений на Медведева А.И. от его родственников, а также жителей <адрес> о причинении последним кому-либо телесных повреждений никогда не поступало. Сам по себе Медведев А.И. малообщительный, замкнутый и неконфликтный человек, с местными жителями практически не общается. Его периодически навещает падчерица М. (родная дочь его покойной сожительницы Т.). Больше к Медведеву А.И. из гостей никто не приходит. М. проживает в <адрес> совместно с сожителем Х.С. Мухина злоупотребляет спиртными напитками, нигде не трудоустроена. Периодически М. навещает Медведева, ходит к нему в гости, где они совместно употребляют спиртное. Мухина ранее привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ, осуждена условно и в настоящее время находится на профилактическом учете в УИИ № как условно осужденная. На М. ни от ее родственников, ни от других жителей <адрес> каких-либо жалоб не поступало, административные материалы на М. не составлялись. П., <данные изъяты> проживала в <адрес> достаточно давно, на нее каких-либо жалоб от родственников либо жителей <адрес> не поступало.
Свидетель К.Г. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственном эксперименте по уголовному делу с участием Медведева А.И. Данное следственное действие проводилось в помещении ОВД по Кемеровскому району. В ходе следственного эксперимента Медведев А.И. самостоятельно, добровольно без физического и психологического воздействия со стороны участвующих в следственном действии лиц, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 до 15-00 часов он находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>. В доме помимо него находилась его родная мать - П. Кроме них двоих в доме никого не было. Медведев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в утреннее время один употреблял спиртное - водку. После этого Медведев А.И. приготовил пищу и решил покормить маму, взял с собой тарелку с едой, ложку и пошел к ней в спальню. Когда зашел туда, П. сидела в кресле. Он подошел к ней и предложил ей покушать, но она отказалась принимать пищу, при этом высказывая в его адрес нецензурные выражения. Медведев А.И. пояснил, что в тот момент они находились друг напротив друга. Тогда он, несмотря на поведение П. поднес ей ко рту ложку с едой, но она отмахнулась от него рукой и плюнула ему в лицо, после чего вновь ответила ему грубой нецензурной бранью, сказав, чтобы он уходил, тем самым, оскорбив его. После этого он сказал ей, чтобы та успокоилась и покушала, но она вновь грубой нецензурной бранью, сказала ему, чтобы тот уходил. Такое поведение матери его оскорбило и разозлило и он нанес ей два удара правой рукой, сжатой в кулак в область груди. После этого он нанес ей не менее 3-х ударов ладонями обоих рук по лицу. Все свои действия Медведев А.И. продемонстрировал на манекене.
Свидетель Л. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в следственном эксперименте по уголовному делу с участием Медведева А.И. Данное следственное действие проводилось в помещении ОВД по Кемеровскому району. В ходе следственного эксперимента Медведев А.И. самостоятельно, добровольно без физического и психологического воздействия со стороны участвующих в следственном действии лиц пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14-00 до 15-00 часов находился у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> В доме помимо него находилась его мать П., кроме них двоих в доме никого не было. Медведев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как в утреннее время один употреблял спиртное – водку, после этого он приготовил пищу и решил покормить маму. Для этого Медведев взял с собой тарелку с едой, ложку и пошел к ней в спальню. Когда зашел туда, П. сидела в кресле, он подошел к ней и предложил ей покушать, но она отказалась принимать пищу, при этом высказывая в его адрес нецензурные выражения. Медведев пояснил, что в тот момент они находились друг напротив друга. Тогда он, несмотря на поведение П. поднес ей ко рту ложку с едой, но она отмахнулась от него рукой и плюнула ему в лицо, после чего вновь ответила ему грубой нецензурной бранью, сказав, чтобы он уходил, тем самым, оскорбив его. После этого он сказал ей, чтобы та успокоилась и покушала, но она вновь грубой нецензурной бранью, сказала ему, чтобы тот уходил. Такое поведение матери его оскорбило и разозлило и он нанес ей два удара правой рукой, сжатой в кулак, в область груди. После этого он нанес ей не менее 3 ударов ладонями обоих рук по лицу. Все свои действия Медведев А.И. продемонстрировал на манекене.
Свидетель Ф. пояснила, что она состоит в должности участкового терапевта <данные изъяты> амбулатории (заведующей амбулаторией) с <данные изъяты> г. П., <данные изъяты> была ее пациентом, она периодически приходила к ней домой для оказания медицинских услуг и профилактических мероприятий. П. проживала по адресу: <адрес> с сыном Медведевым А.И., его сожительницей по имени <данные изъяты> и ее дочерью М.. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. скончалась, а М. стала проживать с сожителем где-то в <адрес>. П. была спокойным, неконфликтным, общительным человеком. Медведева А.И. она знает плохо, видела его один раз, но ей известно, что он злоупотребляет спиртными напитками. М. также злоупотребляет спиртным, нигде не работает. В течение ДД.ММ.ГГГГ она трижды приходила домой к П. для оказания медицинских услуг. Последний раз была у нее в мае ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается записью в медицинской карте П. За все время, когда она приходила к П., каких-либо телесных повреждений у нее никогда не видела. Она обратила внимание на то, что за П. был достаточно плохой уход. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в сельскую амбулаторию поступил сигнал о вызове врача для П., вызов поступил от соседки П. – Г.З., либо от ее сына Г. Однако этот вызов был отменен на следующий день, поскольку к П. приезжала скорая помощь. О том, что П. ДД.ММ.ГГГГ скончалась, ей стало известно от жителей <адрес>.
Свидетель С. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он живет в <адрес>. Медведев А.И. злоупотребляет спиртным, нигде не работает, спиртное он распивает один, не видел его в поселке распивающим спиртное с кем-либо еще. Медведев А.И. спокойный, неконфликтный человек. Медведев проживал вместе с матерью П., которая была уже преклонного возраста. Медведев А.И. ранее сожительствовал с Т., у которой есть родные дочери М., живет в <адрес> и А., которая проживает в <адрес>. М. периодически приходит к Медведеву А.И. в гости. В ДД.ММ.ГГГГ Т. скончалась. В середине ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит, он один раз пришел в дом к Медведеву А.И., для того, чтобы попросить его помочь перебрать ему строительный кирпич. В тот день в доме находились Медведев А.И., М. и П. Медведев А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. П. находилась у себя в спальне, лежала на кровати. П. попросила Медведева А.И. покормить ее, на что Медведев А.И. зашел к ней в спальню и покормил ее с ложки. Медведев А.И. в тот день не пошел перебирать кирпичи. В тот день он пробыл у него в доме около 5-7 минут, после чего ушел. Каких-либо телесных повреждений у П. не было. После этого дня до ДД.ММ.ГГГГ он к Медведеву А.И. в дом не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не помнит, он пришел к Медведеву А.И., чтобы вновь попросить его перебрать кирпичи. Когда он пришел, в доме находились Медведев А.И. и М. они были в состоянии алкогольного опьянении. Медведев А.И. и М. были в зале, смотрели телевизор. П., находилась в спальне. Обратил внимание на то, что в тот день у Медведева А.И. в доме была сваренная еда. Он спросил у него, кормит ли он П., на что он ему ответил, что кормил ее недавно. Тогда он зашел в спальню к П., чтобы посмотреть, действительно ли Медведев А.И. кормил ее. Когда он зашел, увидел, что П. лежала на кровати, на спине, под одеялом. В спальне был тусклый свет. Он пригляделся и увидел, что П. не подает признаков жизни, не дышит. Каких-либо телесных повреждений на лице у П. он не видел, сразу подошел к Медведеву А.И. и сказал, что П. умерла. Медведев А.И. вместе с М. зашли к П. в спальню и убедились, что та умерла. Каких-либо реанимационных мероприятий ни М., ни Медведев А.И., ни он П. не оказывали. П. никто из них вообще не трогал. М. сразу начала плакать, а Медведев А.И. молчал. Он со своего телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Ему сказали, чтобы он оставался на месте до приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции его записали в протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомился и подписал. После этого П. погрузили в автомобиль сотрудников милиции и увезли.
Свидетель Г.З. (л.д.<данные изъяты> тома №)- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что в <адрес> проживает с сыном Г. Дом, где она проживает, состоит из двух обособленных друг от друга квартир. В соседней <адрес> проживает Медведев А.И. До своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ) там же проживала гражданская супруга Медведева А.И. - Т., а также родная мать Медведева А.И. - П., <данные изъяты> Также вместе с Медведевым А.И. периодически проживает его падчерица М., родная дочь Т. Медведев большую часть времени употребляет спиртные напитки. В настоящее время он на пенсии, нигде не работает и не подрабатывает. По характеру Медведев спокойный, тихий неконфликтный человек, но в состоянии алкогольного опьянения может быть вспыльчивым, повышать голос. Медведев практически ни с кем, кроме М., не общается, в гости к нему в дом никто не приходит, если и приходят гости, что очень редко и ненадолго и то это его родственники. Совместно с Медведевым спиртное никто не употребляет. Медведев пьет один. П. была уже достаточно старая и больная женщина, ранее П., когда ее здоровье было лучше, употребляла спиртное, но в умеренном количестве. По своему характеру П. была очень спокойная, добрая и неконфликтная женщина. Поскольку П. была уже очень старая и больная Медведев А.И. и М. постоянно ухаживали за ней, готовили еду, убирали. Незадолго до своей смерти П. стала отказываться от приема пищи, ругаться в адрес Медведева, когда тот пытался ухаживать за ней. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, так как прошло уже достаточно много времени, в дневное время, она находилась дома вместе с сыном. В это время к ним пришел Медведев и попросил с городского телефона позвонить в скорую помощь, так как П. стало плохо, Медведев находился в состоянии алкогольного опьянения. Медведев позвонил в скорую помощь, после чего ушел. Через некоторое время сын ушел на улицу, чтобы откидать уголь, минут через 20-30 к дому подъехала скорая помощь. Врачи прошили в квартиру, где живет семья Медведева. Через некоторое время врачи уехали, П. они с собой не забрали. Не исключает того, что Медведев мог побить П., так как незадолго до смерти П. перестала принимать пищу, а когда Медведев пытался ее покормить, ругалась на него, возможно, у Медведева просто сдали нервы, и он разозлился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была дома. За этот период времени к Медведеву А.И. в дом кто-либо из гостей не приходил, посторонние люди к нему тоже не приходили. К нему только периодически приходила М.
Свидетель М. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования на л.д. <данные изъяты> тома № и показала в судебном заседании, что она на протяжении 10 лет проживала вместе с Медведевым А.И., П., <данные изъяты> ранее с ними проживала ее мать Т., которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ Медведев сожительствовал с ее матерью. По характеру Медведев спокойный, молчаливый, неконфликтный и малообщительный человек, когда находится в трезвом состоянии. В состоянии алкогольного опьянения Медведев в основном ведет себя спокойно, конфликты не провоцирует, однако, если ему что-то не понравиться, то он может начать кричать, а также применить физическую силу. Медведев злоупотребляет спиртными напитками, нигде не трудоустроен. Основным источником дохода является его пенсия. Друзей и знакомых у Медведева практически нет, так как он малообщительный человек. С ДД.ММ.ГГГГ года она стала периодически проживать у Х.С., в дом к П. часто приходила в гости. По характеру П. была спокойная, неконфликтная женщина. Со всеми родственниками, в том числе и с Медведевым, она поддерживала хорошие взаимоотношения, ссор и конфликтов между ними не было. Друзей и знакомых у П. не было, т.к. она уже была очень преклонного возраста. В гости к П., кроме родственников никто не приходил. После смерти Т. у П. начались серьезные проблемы с психическим состоянием. Она перестала узнавать людей, отказывалась от принятия пищи, могла накричать на Медведева, если ей не нравилось то, что он ухаживал за ней. Большую часть времени П. лежала на кровати в своей спальне, вставала с кровати очень редко, передвигалась в пределах комнаты, а также по дому, чтобы сходить в туалет. П. передвигалась очень неустойчиво, так как была уже очень старая, поэтому для поддержания равновесия использовала деревянную трость, у нее было очень плохое зрение, она практически ничего не видела. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ она практически каждый день приходила в дом к П. и Медведеву А.И., оставалась у них до вечера, после чего уходила к Х.С. Также один или два раза оставалась ночевать у них. Когда она приходила, они с Медведевым большую часть времени употребляли спиртные напитки, поэтому большую часть этого периода времени она и Медведев находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот период времени, когда она была дома у Медведева, П. находилась у себя в спальне и из комнаты не выходила. Медведев постоянно приходил в спальню, чтобы покормить ее. При этом П. зачастую отказывалась от приема пищи и кричала на него. Однако за то время, пока она находилась дома у Медведева, тот не применял в отношении П. физического насилия. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к П. в спальню и спросила у нее, как та себя чувствует. П. пожаловалась ей на небольшие боли в области груди, но от чего у нее были боли, не сказала. Она не придала данному обстоятельству особого значения, так как ей показалось, что П. чувствовала себя хорошо. В этот день она осталась ночевать у них. В этот день и на следующий день Медведев и она ухаживали за П., но последняя отказывалась от приема пищи, вела себя неадекватно, кричала. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она ушла из их дома, вернулась около 11 или 12 часов, когда вернулась, Медведев находился в состоянии алкогольного опьянения, она также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла в спальню, увидела, что П. лежит на полу, возле кровати, как ей показалось, на правом боку. П. находилась в сознании. Она попыталась ее поднять с пола, но не смогла, испугалась за П., решила, что ей плохо. После этого позвала соседа Г., который вместе с каким-то мужчиной помогли уложить П. на кровать, после чего ушли. После этого приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели П., уехали, не госпитализировав ее. В этот же день П. скончалась. О том, что Медведев за несколько дней до смерти П. побил ее, ей стало известно от сотрудников милиции. Сам Медведев сказал ей об этом в конце ДД.ММ.ГГГГ, в какой именно день, она затрудняется сказать. Медведев сказал, что на самом деле побил П. и из-за этого его мучает совесть. Когда он это говорил, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спрашивала Медведева, правду ли он говорит, на что тот ответил, что так было на самом деле, и сказал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ударил несколько раз П. в грудь кулаками, поскольку та оскорбляла его и отказывалась от приема пищи. Она не поверила Медведеву, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Больше Медведев на эту тему не разговаривал.
Свидетель С.Е. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте с участием Медведева А.И. Проверка показаний на месте проводилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Место проведения следственного действия было указано Медведевым. В ходе проверки показаний на месте Медведев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился дома вместе со своей матерью П. Кроме него и его матери в доме никого не было, в дом никто из других лиц не приходил. В это время он пошел к матери в спальню, чтобы покормить ее. Его мама сидела в кресле. Он подошел к ней, предложил покушать, но та наотрез отказалась. Он начал настаивать на том, чтобы та немного покушала, поднес ей ложку с едой ко рту, но та отмахнулась от него, плюнула в лицо, после чего грубой нецензурной бранью, сказала, чтобы он уходил, оскорбив его. Медведев А.И. сказал, что такое поведение матери его разозлило, он поставил тарелку с едой на тумбочку, после чего с силой нанес матери удара два правой рукой, сжатой в кулак, в область груди и не менее 2-х раз ударил ее ладонью правой руки по лицу. Вышеуказанные действия Медведев А.И. продемонстрировал при помощи манекена. Все свои действия подозреваемый Медведев А.И. показывал добровольно, самостоятельно без постороннего вмешательства в его действия, а также физического либо психического воздействия со стороны следователя и других участвующих в следственном действии лиц. По окончании следственного действия от подозреваемого Медведева А.И., его защитника жалобы и заявления не поступили.
Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в проверке показаний на месте с участием Медведева А.И. Проверка показаний на месте проводилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Место проведения следственного действия было указано Медведевым. В ходе проверки показаний на месте Медведев пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился дома вместе со своей матерью П. Кроме него и его матери в доме никого не было, в дом никто из других лиц не приходил. В это время он пошел к матери в спальню, чтобы покормить ее. Его мама сидела в кресле. Он подошел к ней, предложил покушать, но та наотрез отказалась. Он начал настаивать на том, чтобы та немного покушала, поднес ей ложку с едой ко рту, но та отмахнулась от него, плюнула в лицо, после чего грубой нецензурной бранью, сказала, чтобы он уходил, оскорбив его. Медведев А.И. сказал, что такое поведение матери его разозлило, он поставил тарелку с едой на тумбочку, после чего с силой нанес матери удара два правой рукой, сжатой в кулак, в область груди и не менее 2-х раз ударил ее ладонью правой руки по лицу. Вышеуказанные действия Медведев А.И. продемонстрировал при помощи манекена. Все свои действия Медведев показывал добровольно, самостоятельно без постороннего вмешательства в его действия, а также физического либо психического воздействия со стороны следователя и других участвующих в следственном действии лиц. По окончании следственного действия от подозреваемого Медведева А.И., его защитника жалобы и заявления не поступили.
Свидетель Г.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 час. в ОВД по Кемеровскому району с целью выяснения обстоятельств смерти П., <данные изъяты> был доставлен Медведев А.И. На момент доставки Медведева в отдел милиции была известна причина смерти П. Также на тот момент было известно, что причинить смерть П. мог либо Медведев А.И., либо М., падчерица последнего, которая периодически приходила к нему в дом, чтобы навестить П.. Другие лица в дом к Медведеву не приходили, поскольку последний вел обособленный образ жизни и ни с кем не поддерживал взаимоотношений. Медведев в отдел милиции был доставлен трезвый, не в состоянии похмельного синдрома, без каких-либо телесных повреждений. В ходе свободного рассказа Медведев сказал, что именно он побил П. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года. Также Медведев добавил, что его мучает совесть, поэтому он решил рассказать всю правду. Ни во время рассказа Медведева А.И. об обстоятельствах причинения телесных повреждений П., ни до него, в отношении последнего ни им, ни другими сотрудниками ОВД по Кемеровскому району в отношении Медведева А.И. физическая сила не применялась, угрозы не высказывались. Медведев А.И. рассказал обо всем добровольно. После этого им со слов Медведева А.И. был составлен протокол явки с повинной.
Эксперт П.Т., допрошенная по заключению эксперта пояснила, что кровоподтек левой скуловой области у П. образовался от не менее одного воздействия в левую скуловую область.
Том№
- л.д. <данные изъяты> протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому в присутствии понятых, произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес> и трупа находящегося в доме, осмотром установлено, что в спальне расположенной справа от входа в дом, на кровати обнаружен труп П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп лежит на спине, ноги вытянуты вдоль тела, левая рука согнута в локте лежит на груди, правая рука находится около головы;
- л.д. <данные изъяты> карта вызова ГКССМП г. Кемерово № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12-27 часов бригадой скорой помощи в составе врача Д., фельдшера Щ., осуществлен выезд по адресу: <адрес> к П. Со слов родственников, в карте, врачом указано, что больная в течении последнего месяца не узнает своих близких, наблюдаются провалы в памяти. Последние шесть дней больная отказывается от еды;
- л.д. <данные изъяты> протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Медведев А.И. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. Дома так же находилась его мать П. <данные изъяты> между ним и матерью произошел конфликт, так как мать высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью, он не вытерпел и нанес ей два удара руками в область грудной клетки;
- л.д. <данные изъяты> протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, из которого усматривается, что присутствии понятых, произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>.
- л.д. <данные изъяты> заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа П., согласно которой причиной смерти П. явилась закрытая травма груди в виде переломов ребер справа и слева, осложнившаяся жировой эмболией легких сильной степени и острой дыхательной недостаточностью, что подтверждается морфологическими признаками: жировая эмболия сосудов малого круга кровообращения сильной степени, в легких острая эмфизема, участки дистелектазов, жидкое состояние крови, преимущественное полнокровие внутренних органов. Давность наступления смерти, согласно стадии развития трупных явлений около 12-36 часов до исследования трупа (трупные пятна при надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются через 1,5 минуты, мышечное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц).
При исследовании трупа из повреждений обнаружены:
- закрытая травма груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 2-8 ребер между левыми передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер по правой передней подмышечной линии; кровоподтек передней поверхности груди по средней линии. Данная травма образовалась в срок около 3-6 суток до наступления смерти (кровоподтек тусклый серо-синюшный в центре, желто-зеленый по периферии, кровоизлияния с экссудативно-продуктивной реакцией) от не менее 1-го воздействия по передней поверхности груди, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- кровоподтеки левой скуловой области, наружной поверхности правого плеча, наружной и задней поверхностях левого плеча в верхней и средней третях (3), гематома передней поверхности правой голени (кровоподтек с припухлостью мягких тканей, полость в подкожной клетчатке, заполненная кровью), которые образовались в срок около 3-6 суток до наступления смерти, от не менее 4-х воздействий в левую скуловую область, в область правого и левого плеча, в область правой голени, в причинной связи с наступлением смерти не находятся. Гематома квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью не свыше 21 дня), остальные повреждения вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется. Все перечисленные повреждения образовались от воздействий твердым тупым предметом (ами). Высказаться однозначно, каким именно твердым тупым предметом были причинены повреждения не представляется возможным, т.к. в повреждениях не отобразились какие-либо индивидуальные свойства травмирующего предмета (ов), позволяющие его (их) идентифицировать. Совершение П. самостоятельных (активных) действий, в том числе и передвигаться, после получения ею перечисленных повреждений, не исключается продолжительный промежуток времени (несколько суток), вплоть до развития декомпенсации организма и утраты сознания. Ввиду множественности и различной анатомической локализации повреждений, образование их при падении из положения стоя («с высоты собственного роста») на плоскую поверхность, либо на выступающие предметы, исключается. В момент нанесения ударов П., возможное взаиморасположение между ней и нападавшим могло быть любым (стоя, сидя, лежа), когда ее передняя поверхность груди, лицо, верхние и нижние конечности были доступны для нанесений повреждений нападавшим;
- л.д. <данные изъяты> заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа П., из которой усматривается, что при исследовании трупа из повреждений, помимо повреждений на лице и конечностях обнаружена закрытая травма груди в виде переломов 2-8 ребер между левыми передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер по правой передней подмышечной линии; кровоподтека передней поверхности груди по средней линии. Данная травма образовалась от не менее 1 -го воздействия твердым тупым предметом по передней поверхности груди. Образование данной травмы при падении из положения стоя на плоскую поверхность исключается. Образование данной травмы груди при падении из положения стоя на выступающий предмет не исключается;
- л.д. <данные изъяты> заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа П., из выводов которой следует, что при исследовании трупа из повреждений, помимо повреждений на лице и конечностях, обнаружена закрытая травма груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 2-8 ребер между левыми передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер по правой передней подмышечной линии; кровоподтек передней поверхности груди по средней линии. Данная травма образовалась от не менее чем 1-го воздействия твердым тупым предметом(ами) по передней поверхности груди. Рука(руки), сжатая(сжатые) в кулак, является(являются) твердым тупым предметом(предметами), поэтому образование травмы груди от неоднократных ударов рукой(руками), сжатой(сжатыми) в кулак, в переднюю поверхность груди, не исключается;
Том №
- л.д. <данные изъяты> протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемо Медведева А.И., из которого следует, что Медведев показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления;
- л.д. <данные изъяты> справка по результатам проведения специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что зафиксированы выраженные психофизиологические реакции на вариант ответа: «Правда ли, что вы били свою мать несколько раз?»; зафиксированы выраженные психофизиологические реакции на вариант ответа: «Правда ли что в последний раз вы ударили мать в грудь?»; зафиксированы выраженные психофизиологические реакции на вариант ответа: «Правда ли, что в последний раз вы били мать руками?». Наличие психофизиологических реакций, зафиксированных в ходе СПФИ, может говорить о том, что Медведев А.И. за несколько дней до смерти П. наносил ей удары руками (либо рукой) в грудь;
- л.д. <данные изъяты> протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в присутствии понятых, произведен осмотр спальни, в которой за время, предшествующее смерти находилась П.;
- л.д. <данные изъяты> заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении трупа П., из выводов которой следует, что при исследовании трупа из повреждений, помимо повреждений на лице и конечностях, обнаружена закрытая травма груди: полные косопоперечные сгибательные переломы 2-8 ребер между левыми передней и средней подмышечными линиями, 2-5 ребер по правой передней подмышечной линии; кровоподтек передней поверхности груди по средней линии. Данная травма образовалась от не менее 1-го воздействия твердым тупым предметом (ами) по передней поверхности груди в верхнюю ее треть. Образование данной травмы груди при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о металлическую спинку кровати исключается;
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Суд, оценив показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.
Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протоколов осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотров места происшествия, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Медведева А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Медведев А.И., нанося потерпевшей удары в область груди, по лицу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия. В судебном заседании изложенное не оспаривает.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления (причинение не менее 4 ударов), орудие преступления (руки, сжатые в кулаки), характер и локализацию телесных повреждений (в область расположения жизненно важных органов) и другие обстоятельства дела.
Действия Медведева А.И. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал, явку с повинной. Медведев А.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции Отдела МВД по <адрес>, его преклонный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.И., суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Отбывание наказания Медведеву А.И. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 4 654,89 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Медведева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Медведеву А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Взыскать с Медведева А.И. в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 4 654,89 рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: