Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-66/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                 28 февраля 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.

подсудимого Власова В.Ю.

защитника – адвоката Кобзева К.Б.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Гольцевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 01.09.2003 г. <данные изъяты> районным судом по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;

- 15.04.2004 г. <данные изъяты> районным судом Кемеровской области по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 13.02.2009 г. по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Власов В.Ю. обвиняется в совершении преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

В <адрес> муниципального района Кемеровской области в период времени с 05 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 15.01.2012г. Власов В.Ю., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая Т. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил изделия из золота 585 пробы, а именно: пару серег, стоимостью 10200 рублей, кольцо обручальное, стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Т. Тем самым Власов В.Ю. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - Т. причинен значительный материальный ущерб в сумме 19 200 рублей. С похищенным имуществом Власов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    С данным обвинением Власов В.Ю. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Власов В.Ю. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Власов В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику из мест лишения свободы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики от участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> и с места жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Власова В.Ю. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Власову В.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.

Исковые требования потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба в размере 19 200 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

Признать виновным Власова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Власову В.Ю. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Власову В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Власова В.Ю. в возмещение материального вреда в пользу Т. 19 200 (девятнадцать тысяч двести) руб.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: