Дело № 1-28/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «18» января 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.
подсудимого Сальникова Д.Е.
защитника – адвоката Морозовой Л.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сальникова Д.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 10.03.2011 г. <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 88, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 08.09.2011 г. условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в колонию-поселение.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
установил:
Сальников Д.Е. обвиняется в том, что совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, Сальников Д.Е., находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрёл путём сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуану массой 1029,28 г., являющейся особо крупным размером.
С данным обвинением Сальников Д.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Сальников Д.Е. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Сальникова Д.Е суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику из детского дома, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Сальников Д.Е. осужден приговором <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 10.03.2011 г., в период испытательного срока вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 08.09.2011 г. условное осуждение Сальникову было отменено, направлен отбывать наказание в места лишения свободы. Наказание Сальникову назначается по настоящему приговору по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.
Данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
признать виновным Сальникова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 10.03.2011 г. и окончательно по совокупности приговоров Сальникову Д.Е. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от 10.03.2011 г. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Сальникову Д.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области: наркотическое средство – марихуана, весом 1029,213 г и весом 3,000 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: