Дело № 1-72/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 29 февраля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Худякова О.А.,
защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение №431, ордер№130 от 09.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Худякова ОА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Худяков О.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> в период времени с 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 ч. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Худяков О.А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 отсутствует дома, находясь в <адрес> в <адрес> спустился в подпол, где через имеющее отверстие перелез в подпол потерпевшей ФИО2 в <адрес>, затем прошел в дом, принадлежащий потерпевшей, тем самым незаконного проник в <адрес>, являющуюся жилищем, где тайно, умышленно похитил в зале с полки мебельного шкафа денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие потерпевшей. Тем самым Худяков О.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Худяков О.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Худякова О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Худякова О.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Худякова О.А., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Учитывая, что Худяков О.А. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Худякову О.А. должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Худякова О.А. суд не находит.
Худяков О.А. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, в период испытательного срока, определенного приговором, вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, потому на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Худякову О.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ- изменения категории преступления, по которому квалифицированы действия Худякова О.А., суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание и степени общественной опасности преступления.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Худяков О.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Худякова О.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Худякова ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Худякову О.А. отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Худякову О.А. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Худякову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Худякова ОА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: