Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-79/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           13 марта 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимой: Ефремовой Л.В.,

защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431, ордер № 177 от 12.02.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремовой ЛВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Ефремова Л.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 13 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 09 ч. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Ефремова Л.В. находясь в <адрес>, свободным доступом тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 в комнате спит и не наблюдает за ее действиями, из крайнего кармана сумки, предназначенного для телефона, находившейся на пуфике возле трельяжа, достала прозрачный пакет, в котором находились золотые изделия, откуда тайно, умышленно похитила, принадлежащие ФИО2 золотые изделия, а именно: серьги весом 7 гр. пробы 583 представляющие собой крупные шары с узором, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, длиной 21 см. шириной 0.5 см пробы 585. весом 4 грамма плетение « Бисмарк», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые часы «Чайка», весом 13.80 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым Ефремова Л.В. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

             С данным обвинением Ефремова Л.В. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Ефремовой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Ефремовой Л.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Л.В., суд не усматривает.

        Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Ефремовой Л.В.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Ефремовой Л.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимая Ефремова Л.В. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинила имущественный вред потерпевшей, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей возвращено частично.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Ефремовой Л.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Ефремову ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде    1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Ефремовой Л.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную Ефремову Л.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ефремовой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ефремовой ЛВ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: - расходный кассовый ордер , квитанцию на скупочные ценности, копию квитанции на скупочные ценности – по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела, - сережки золотые 538 пробы весом 7 грамм, золотой браслет, возвращенные владельцу ФИО2 – по вступлении приговора в законную силу – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: