Дело № 1-76/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 14 марта 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой: Кутиминской Н.А.,
защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431, ордер № 180 от 11.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кутиминской НА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутиминская Н.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18.00 час. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Кутиминская Н.А., находясь в <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО3, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме ФИО5 и ФИО6 спят, а потерпевшая ФИО3 находится в другой комнате, и за ее действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, находящейся на коробке, возле газовой печи в кухне с правой стороны от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитила кошелек, не представляющий для потерпевшей ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшей, тем самым Кутиминская Н.А. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
С данным обвинением Кутиминская Н.А. согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Кутиминской Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Кутиминской Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех малолетних детей, молодой возраст, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кутиминской Н.А., суд не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Кутиминской Н.А.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Кутиминской Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств дела.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимая Кутиминская Н.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинила имущественный вред потерпевшей, подсудимая гражданский иск признала в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Кутиминской Н.А. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Кутиминскую НА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Кутиминской Н.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную Кутиминскую Н.А. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Кутиминской Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кутиминской НА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: