Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-58/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                              28 марта 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.

подсудимого Зырянкина ДД,

защитника - адвоката Нагорновой Т.А., предоставившей удостоверение №431 и ордер №1689 от 21.10.2011 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зырянкина ДД, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Зырянкин Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 18-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зырянкин Д.Д., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО3, возникших на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая, что нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов является опасным для жизни человека, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно и целенаправленно нанес ФИО3 не менее 82 ударов металлической тростью по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, не менее 16 ударов ножом по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям.

    В результате преступных действий Зырянкина Д.Д. ФИО3 причинены следующие телесные повреждения:

     Сочетанная травма головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Множественные раны головы, туловища, верхних и нижних конечностей: ушиблено-рваные раны теменно-височной области справа (рана ), теменной области справа (рана ), резаные раны верхнего века левого глаза (рана ), крыла носа справа (рана ), над верхней губой (раны №,13), левого бедра (раны №,4,5,6,7), левой ягодицы (раны №), колото-резаные раны левого плеча (раны №,9), задней поверхности туловища слева (рана );

    Закрытая травма груди: переломы 5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии; 3 ребра справа по передне-подмышечной линии; 4,5,6 ребер справа по средне-ключичной линии, в межреберных мышцах темно-красные кровоизлияния, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева (6), ссадины задней поверхности туловища слева (18), справа (19);

    Множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей: кровоподтеки верхнего и нижнего века левого глаза с переходом на скуловую область слева, спинки носа по центру, нижнего века правого глаза, лобной с переходом на височную область слева, в заушной области справа с переходом на правую ушную раковину, левого плеча (6), левого локтевого сустава, левого предплечья (3), левой кисти (4), правого плеча (4), правого предплечья (2) левого бедра (6) левого коленного сустава левого бедра (9), правой (3) и левой (21) ягодицы, правого коленного сустава (4); ссадины: лобной области справа (2), правого глаза, щечной области справа, крыло носа справа (4), лобная область слева (2), височная область слева, скуловая с переходом на щечную область слева (3), подвздошной области слева (3), правой ягодицы, левого бедра (5);

    Кровоизлияния накожно-мышечном лоскуте головы в теменной, височной, лобной и затылочной области справа, затылочной области по центру.

    Ушиблено-рваные раны теменно-височной области справа (рана №1), теменной области справа (рана №2), кровоизлияния накожно-мышечном лоскуте головы в теменной, височной, лобной и затылочной области справа, затылочной области по центру, образовались от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), из них ушиблено-рваная рана № 1 образовалась от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ребро.

    Резаные раны верхнего века левого глаза (рана № 10), крыла носа справа (рана № 11), над верхней губой (раны №№12,13), левого бедра (раны №№3,4,5,6,7), левой ягодицы (раны №№ 15-18), от не менее тринадцати воздействий предмета имеющего лезвие или режущую кромку.

    Колото-резаные раны левого плеча (раны №№8,9), задней поверхности туловища слева (рана № 14), образовались от не менее трех воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обух или лезвие.

    Закрытая травма груди образовалась от не менее восьми воздействий тупого твердого предмета (предметов).

    Кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей образовались от не менее трех воздействий по лицу и голове, шестидесяти четырех воздействий по верхним и нижним конечностям, не менее четырех воздействий по туловищу тупого твердого предмета (предметов).

    Все вышеописанные повреждения образовались в срок около 4-12 часов до наступления смерти, осложнились развитием травматического шока, находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    Причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная травма головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде множественных ушиблено-рваных, резаных, колото-резаных ран, кровоподтеков, ссадин головы, туловища, верхних и нижних конечностей, осложнившаяся развитием травматического шока.

Подсудимый Зырянкин Д.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что тяжкий вред здоровью потерпевшей не причинял, откуда у нее обнаружены телесные повреждения, от которых она умерла не знает, он к этому не причастен. Во время распития спиртного он лишь несколько раз ткнул ее ножом в область бедер, при этом не ранил ее, а так же допускает, что возможно нанес ей 5-6 ударов тростью по бокам.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.

Так, потерпевшей ФИО8 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования на л.д. 66-68 тома №1, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показал в судебном заседании, что его мать – ФИО3 проживала по адресу: <адрес>, вместе с сожителем – Зырянкиным Д.Д. О характере взаимоотношений между его матерью и Зырянкиным Д.Д. ему известно только то, что между ними бывали конфликты, в ходе которых Зырянкин Д.Д. мог нанести телесные повреждения ФИО3 Причиной таких конфликтов зачастую была безосновательная ревность Зырянкина ФИО9 к другим мужчинам. По фактам нанесения телесных повреждений, ФИО9 в правоохранительные органы не обращалась, скорую помощь не вызывала, так как боялась, что Зырянкин будет привлечен к ответственности за содеянное.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов он поехал по работе в <адрес>, по пути заехал к матери домой. Зырянкин Д.Д. и ФИО3 находились дома в состоянии похмелья, так как у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был день рождения. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал домой к матери вместе со своей супругой – ФИО4, они поздравляли ее с праздником, после чего уехали, пробыв в доме у ФИО3 и ФИО1 в общей сложности 1,5-2 часа. Чтобы ФИО3 и Зырянкин больше не пили спиртное, уходя из дома, он закрыл на замок входную дверь, забрал ключи и уехал в <адрес>. Возвращаясь из <адрес> в этот же день, около 18-30 часов, он снова заехал к матери, открыл ключом дверь и увидел, что входная дверь в дом сломана, а именно был вырван один конец металлического крючка, которым закрывается дверь. Сама дверь не была сломана, повреждений на ней не было. Он понял, что Зырянкин Д.Д. выходил из дома.

Зайдя в дом, он увидел, что ФИО3 лежит на животе, лицом вниз, на полу между комнат, укрыта плащом темного цвета, который она носила обычно, одежды на ней не было. Зырянкин Д.Д. находился дома. Кроме него и ФИО3 в доме никого не было. В доме было все в крови: печка, пол, холодильник, у Зырянкина Д.Д. руки были в крови. Подойдя к ФИО3, подняв плащ, он увидел на теле матери телесные повреждения в области головы, спины. Он хотел поднять ее, но ФИО3 ему сказала, что ее не надо трогать, но он все же занес в комнату, и положил на пол рядом с диваном, укрыв одеялом. Он предложил ФИО3 вызвать скорую помощь, но она отказалась, сказала, что за то что ее избил ФИО1, его могут посадить. Под столом в кухне он увидел бутылку 0,5 литра водки и бутылку 1,5 литра, которых не было, когда он заезжал утром. Он забрал бутылки, чтобы они не пили, сделал дверь, закрыл их на замок и уехал в г. Кемерово.

ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 он поехал к матери узнать ее состояние. Приехав к дому матери, он открыл дверь, зашел в дом и увидел, что его мать лежала на диване, новых повреждений на ней он не видел, он с ней поговорил, дал ей попить воды. Она ему сказала, что ей нанес телесные повреждения Зырянкин Д.Д., но что явилось причиной нанесения телесных повреждений – она не сказала. Он предложил вызвать скорую помощь, но ФИО3 отказалась. После этого он уехал в <адрес>, уходя из дома, дверь дома он зарыл на замок, чтобы ни ФИО3, ни Зырянкин Д.Д. не приобрели еще спиртного.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08-00 часов, когда он находился в <адрес>, ему позвонила супруга – ФИО4, и сообщила, что ФИО3 умерла. Он сразу же выехал в г. Кемерово. Приехав домой к матери, он увидел ФИО3, лежащую на полу лицом вниз, когда ее перевернули, он на ней увидел телесные повреждения, которых не было, когда он был у них дома последний раз.

Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования на л.д. 73-76 тома №1, оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показала в судебном заседании, что ФИО3 является матерью её супруга – ФИО8 ФИО3 проживала по <адрес> в <адрес> со своим сожителем – Зырянкиным Д.Д.

ФИО3 по характеру она характеризует как спокойную, неконфликтную женщину. Она выпивала спиртное, могла выпивать на протяжении 3-4 дней, а потом долгое время не пить воообще. Когда ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, поведение ее никак не менялось. Она не становилась агрессивной, лежала на кровати, никуда не ходила. ФИО3 вообще практически никуда не ходила, в основном время проводила дома, так как у нее болели ноги. Зырянкин Д.Д. также выпивал спиртное вместе с ФИО3, с той же периодичностью, так как спиртное они употребляли совместно. Они постоянно пили алкогольные напитки вдвоем, гости к ним никто не приходил, так как они ни с кем не общались. Зырянкина Д.Д. по характеру она характеризует как спокойного, не конфликтного человека. Зырянкин Д.Д. производит впечатление нормального, адекватного человека, когда находится в трезвом состоянии. Когда Зырянкин Д.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, он становился агрессивным, конфликтным. Однажды, в 2011 году, она являлась очевидцем ссоры, когда Зырянкин Д.Д. вел себя агрессивно по отношению к ФИО3, тогда Зырянкин Д.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Зырянкин побил ФИО3, так как у последней на лице были синяки, а также она говорила, что ей причинил телесные повреждения именно Зырянкин. При этом ФИО3 просила ее остаться с ней, поскольку опасалась Зырянкина Д.Д.

Когда ФИО3 с ФИО1 не находились в состоянии алкогольного опьянения, конфликтов между ними не было. Когда они выпивали спиртное, ФИО1 вел себя агрессивно, неадекватно, часто беспричинно причинял ФИО3 телесные повреждения.

О том, что Зырянкин причинял телесные повреждения ФИО3 ей известно, как от самой ФИО3, так и от Зырянкина, который никогда не отрицал того, что причинял ей телесные повреждения. На вопросы о том, по какой причине он причинял телесные повреждения ФИО9, Зырянкин отвечал, что был пьян, ничего не помнит, а также, что когда пьян, «дурак-дураком».

Последний раз с телесными повреждениями она видела ФИО3 в сентябре 2011 года. Зырянкин тогда также не отрицал, что телесные повреждения причинил ФИО9 именно он. Она часто разговаривала с Зырянкиным по поводу того, чтобы он не причинял телесных повреждений ФИО3, но у него были одни отговорки, он говорил, что был пьян, что ничего не помнит. ФИО3 она говорила, чтобы она выгоняла Зырянкина, поскольку он ее бьет, но ФИО3 отвечала, что не выгонит его, так как он помогает по хозяйству. Ее устраивала жизнь с Зырянкиным Д.Д.

Последний раз ФИО3 она видела ДД.ММ.ГГГГ, в тот день у нее был день рождения, и они вместе с ФИО8 приезжали домой к ФИО3, там же находился Зырянкин Д.Д. В тот день, в их присутствии, между ФИО3 и Зырянкиным Д.Д. никаких конфликтов не было. Находились они у ФИО3 и Зырянкина около 1,5 – 2 часов, после чего уехали.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ехал из командировки из <адрес>, по пути он заехал к матери. В тот же день, в вечернее время, он позвонил ей и сказал, что он был у своей матери, и что Зырянкин Д.Д. ее сильно избил. Подробностей он не рассказывал. Она спросила, стоит ли ей приехать домой к ФИО3 и Зырянкину Д.Д., но ФИО8 ответил, что не надо.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 20 минут, ей позвонил супруг и сказал, что подъезжает к <адрес>, попросил ее заехать к ФИО3, попросил, чтобы она открыла входную дверь дома, так как он их закрыл ДД.ММ.ГГГГ, чтобы они не ходили за спиртным, так как были в состоянии алкогольного опьянения, когда он к ним приезжал. Около 07 часов 50 минут она приехала домой к ФИО3 Открыв дверь, сняв навесной замок, она зашла в жилое помещение – в кухню, увидела следующую картину: Зырянкин Д.Д. стоял в кухне, наливал чай, ФИО3 лежала лицом вниз в кухне, при этом голова ее находилась в районе дверного проема в комнату. Она не подавала признаков жизни. Зырянкин Д.Д. повернулся к ней, сказав, при этом: «О, Ира пришла, а у нас здесь труп». Она спросила его: «Добил все-таки». Он сказал, что больше ее не трогал, после того, как приезжал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ. При этом Зырянкин Д.Д. был спокоен, никакого волнения в его поведении она не заметила. Более Зырянкин Д.Д. ничего не пояснял. Она потрогала тело ФИО3, оно было холодным, она поняла, что ФИО3 мертва. На спине у ФИО3 она заметила синяки, колотые раны. Все помещение дома, тело потерпевшей, все было в крови, подсудимый так же был весь в крови. Поскольку она была напугана, она сразу вышла из дома и сообщила о произошедшем в полицию.

Свидетель ФИО5 (л.д. 77-80 тома )- оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ - показала, что ФИО3, проживавшую по адресу: <адрес>, она знала на протяжении 12 лет. По характеру ФИО3 была общительная, добрая, отзывчивая женщина. Конфликты она никогда не провоцировала, скорее напротив, старалась всячески избегать их в силу своего преклонного возраста. В течение последних нескольких лет ФИО3 проживала совместно с Зырянкиным Д.Д. У Зырянкина плохое зрение, он практически ничего не видит, слеп на один глаз. У Зырянкина 1 группа инвалидности по зрению. По дому Зырянкин перемещался уверенно, выходил на улицу, мог спокойно дойти до продуктового магазина и вернуться обратно. Иногда Зырянкин для ходьбы использовал тросточку. Зырянкин помогал ФИО9 по домашнему хозяйству, но злоупотреблял спиртными напитками. Спиртное он употреблял только вместе с ФИО3, с другими жителями <адрес> Зырянкин не употреблял спиртного, в гости в дом он никого не приглашал. С Зырянкиным она общалась весьма посредственно. По своему характеру Зырянкин хитрый, скрытный человек, склонен вызывать к себе жалость в силу своего возраста и инвалидности.

За время совместного проживания Зырянкин периодически применял физическую силу к ФИО3, избивал ее. При этом Зырянкин мог использовать подручные предметы (вилки, свою трость и т.п.). Ей это известно со слов самой ФИО3, которая постоянно рассказывала о том, что ее периодически избивает Зырянкин Д.Д. Она периодически видела на лице ФИО3 синяки, о которых ФИО9 говорила, что ее бьет Зырянкин. Конфликты между ФИО9 и Зырянкиным бывали во время совместного распития спиртного. Зырянкин Д.Д. постоянно ревновал ФИО9 к другим мужчинам. Это ей известно со слов самой ФИО9. Если ФИО3 начинала употреблять спиртное с Зырянкиным, то могла употреблять его несколько дней подряд. При этом спиртное постоянно приобретал Зырянкин Д.Д., который ходил в магазин. Сын ФИО3ФИО8 был против того, что его мать употребляет спиртное, поэтому, когда приезжал к матери и видел ее в состоянии алкогольного опьянения, мог закрыть ФИО3 и Зырянкина Д.Д. в доме, чтобы те больше не могли купить спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась на работе, в ночной смене. Ее смена закончилась в 20-00 часов. Около 21-00 часа она приехала в <адрес>, и, проходя мимо дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, от ФИО4 узнала, что Зырянкин избил ФИО3 и та скончалась.

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в следственном действии – проверке показаний на месте с участием Зырянкина Д.Д. В данном следственном действии принимали участие второй понятой ФИО6, Зырянкин Д.Д., его защитник, а также следователь. Зырянкин Д.Д. в форме свободного рассказа добровольно, самостоятельно, без подсказок, иного вмешательства со стороны следователя, защитника, других участвующих в следственном действии лиц, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов после того, как вернулся из магазина со спиртным, стал распивать его со своей сожительницей ФИО3 У ФИО3 на теле каких-либо повреждений не было. В доме, кроме них двоих никого не было. В процессе распития спиртного он начал ревновать ФИО3 к другим мужчинам, разозлился на ФИО3 и начал наносить ей удары металлической тростью, нанес ей раз 5 или 6 ударов, возможно и большее количество ударов, по голове, в область спины, ног. В это время у ФИО3 в руках никаких посторонних предметов не было. Далее Зырянкин Д.Д. пояснил, что ФИО3 встала с дивана и пошла в сторону кухни, он пошел за ней. На кухне ФИО3 схватила со стола ручку от сковородки, и нанесла ему около 2 ударов по голове и около 3-х ударов по телу в область обоих плеч. ФИО3 после этого успокоилась, легла спать на кухне, возле холодильника. На ней не было никакой одежды. Через некоторое время на него вновь нахлынул приступ ярости, за предшествующее поведение ФИО3 Тогда он, когда ФИО3 уже лежала на кухне, на полу возле холодильника, подошел к ней, взял с кухонного стола нож с черной пластмассовой ручкой и стал наносить ФИО3 удары по телу в область ног и плеч. При этом он сказал, что не отрицает того, что мог снова взять металлическую трость и нанести ей еще несколько ударов по различным частям тела ФИО3 В это время в доме, кроме него и ФИО3 никого не было. ФИО1 сказал, что все телесные повреждения ФИО3 причинил он, поскольку кроме него этого никто не мог сделать.

Свидетель ФИО6 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования на л.д. 90-91 тома , оглашенные судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ и показала в судебном заседании, что ФИО3 она знала около 15 лет. ФИО3 проживала в доме, расположенном по адресу: <адрес>. ФИО3 она охарактеризовала как добрую, отзывчивую, общительную женщину. ФИО9 в течение последних нескольких лет сожительствовала с Зырянкиным Д.Д. С Зырянкиным она только здоровалась, когда видела его на улице. Взаимоотношений с ним она не поддерживала. Ей известно, что у Зырянкина плохое зрение, по улице он ходил с тростью. Зырянкин Д.Д. периодически употребляет спиртное, поскольку она иногда видела его в магазине, когда он покупал спиртное, а также на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Характер взаимоотношений между Зырянкиным Д.Д. и ФИО3 ей неизвестен, однако она иногда видела ФИО3 с синяками на лице. Она не спрашивала у нее о том, откуда эти синяки, поскольку не считала это необходимым. ФИО9 и Зырянкин периодически совместно употребляли спиртное, при этом они могли вообще не употреблять спиртное долгое время.

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в следственном действии – проверке показаний на месте с участием Зырянкина Д.Д. В данном следственном действии принимали участие второй понятой ФИО5, Зырянкин Д.Д., его защитник, а также следователь. Зырянкин Д.Д. в форме свободного рассказа добровольно, самостоятельно, без подсказок, иного вмешательства со стороны следователя, защитника, других лиц, указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов после того, как вернулся из магазина со спиртным стал распивать его с ФИО3 У ФИО3 на теле каких-либо повреждений не было. В доме, кроме них двоих никого не было. В процессе распития спиртного он начал ревновать ФИО3 к другим мужчинам, разозлился на ФИО9 и начал наносить ей удары металлической тростью, нанес ей 5 или 6 ударов, возможно и большее количество ударов, по голове, в область спины, ног. В это время у ФИО3 в руках никаких посторонних предметов не было. Далее Зырянкин Д.Д. пояснил, что ФИО9 встала с дивана и пошла в сторону кухни, он пошел за ней. На кухне ФИО9 схватила со стола ручку от сковородки, и нанесла ему около 2 ударов по голове и около 3-х ударов по телу в область обоих плеч. ФИО9 после этого успокоилась, легла спать на кухне, возле холодильника. На ней не было никакой одежды. Через некоторое время на него вновь нахлынул приступ ярости, за предшествующее поведение ФИО3 Тогда он, когда ФИО9 уже лежала на кухне, на полу возле холодильника, подошел к ней, взял с кухонного стола нож с черной пластмассовой ручкой и стал наносить ФИО9 удары по телу в область ног и плеч. При этом он сказал, что не отрицает того, что мог снова взять металлическую трость и нанести ей еще несколько ударов по различным частям тела ФИО9. В это время в доме, кроме него и ФИО9 никого не было. Зырянкин сказал, что все телесные повреждения ФИО9 причинил он, поскольку кроме него этого никто не мог сделать.

Том

    - л.д. 22-43 протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти.

    В ходе осмотра дома, обнаружены и изъяты: вырез со стены в кухне; нож с рукояткой черного цвета; нож с рукояткой голубого цвета; металлическая трость белого цвета; смыв с дверного проема, ведущего в кухню из сеней; смыв с деревянного стула в кухне; смыв с деревянного сундука в кухне; смыв с дверного проема, ведущего из кухни в комнату (спальню); смыв с холодильника в кухне; куртка синтетическая черного цвета; рубашка фрисовая синего и серого цветов, на поверхности которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; наволочка розового цвета, на поверхности которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; пододеяльник розового цвета, на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; кофта мужская серого цвета, на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь;

    - л.д. 97-100 заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная травма головы, груди, верхних и нижних конечностей в виде множественных ушиблено-рваных, резанных, колото-резаных ран, кровоподтеков, ссадин головы, туловища, верхних и нижних конечностей, осложнившаяся развитием травматического шока: неравномерное кровенаполнение внутренних органов, перераспределение кровотока в легких, сердце, печени, почке.

    Смерть ФИО3 наступила около 10-14 часов до момента осмотра трупа, производимого ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин.

    На теле ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- Множественные раны головы, туловища, верхних и нижних конечностей: ушиблено-рваные раны теменно-височной области справа (рана ), теменной области справа (рана ), резаные раны верхнего века левого глаза (рана ), крыла носа справа (рана ), над верхней губой (раны № , 13), левого бедра (раны №,4,5,6,7), левой ягодицы (раны №), колото-резанные раны левого плеча ( №,9), задней поверхности туловища слева (рана );

- Закрытая травма груди: переломы 5,6,7,8 ребер слева по средне - ключичной линии; 3 ребра справа по передне-подмышечной линии; 4,5,6 ребер справа по средне-ключичной линии, в межреберных мышцах темно-красные кровоизлияния, кровоподтеки передней поверхности грудной клетки слева (6), ссадины задней поверхности туловища слева (18), справа (19);

- Множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей: кровоподтеки верхнего и нижнего века левого глаза с переходом на скуловую область слева, спинки носа по центру, нижнего века правого глаза, лобной с переходом на височную область слева, в заушной области справа с переходом на правую ушную раковину, левого плеча (6), левого локтевого сустава, левого предплечья (3), левой кисти (4), правого плеча (4), правого предплечья (2),левого бедра (6), левого коленного сустава, левого бедра (9), правой (3) и левой (21) ягодицы, правого коленного сустава (4); ссадины: лобной области справа (2), правого глаза, щечной области справа, крыло носа справа (4), лобная область слева (2), височная область слева, скуловая с переходом на щечную область слева (3), подвздошной области слева (3), правой ягодицы, левого бедра (5);

- Кровоизлияния накожно-мышечном лоскуте головы в теменной, височной, лобной и затылочной области справа, затылочной области по центру.

    Ушиблено-рваные раны теменно-височной области справа (рана ), теменной области справа (рана ), кровоизлияния накожно-мышечном лоскуте головы в теменной, височной, лобной и затылочной области справа, затылочной области по центру, образовались от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов), из них ушиблено-рваная рана образовалась от воздействия тупого твердого предмета, имеющего ребро.

    Резаные раны верхнего века левого глаза (рана ), крыла носа справа (рана ), над верхней губой (раны №,13), левого бедра (раны №,4,5,6,7), левой ягодицы (раны №), от не менее тринадцати воздействий предмета, имеющего лезвие или режущую кромку.

    Колото-резаные раны левого плеча (раны №,9), задней поверхности туловища слева (рана ), образовались от не менее трех воздействий колюще-режущего предмета, имеющего обух или лезвие. Направление раневого канала раны (задней поверхности туловища слева) сзади наперед, длина его около 4,5 см, раневой канал прямолинейный. Направление раневых каналов ран №,9 (задней поверхности левого плеча) сзади наперед, длина раневого канала раны около 3.2 см; длина раневого канала раны около 2,5 см, раневые каналы прямолинейные.

    Закрытая травма груди образовалась от не менее восьми воздействий тупого твердого предмета (предметов).

    Кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей образовались от не менее трех воздействий по лицу и голове, шестидесяти четырех воздействий по верхним и нижним конечностям, не менее четырех воздействий по туловищу тупого твердого предмета (предметов).

    Все вышеописанные повреждения образовались в срок около 4-12 часов до наступления смерти (кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, межреберные мышцы, в подкожную клетчатку с области ран с сосудисто-экссудативной реакцией), осложнились развитием травматического шока, находится в причинной связи с наступление смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

    При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,6 промилле, что применительно к живым лицам соответствует средней степени алкогольного опьянения;

    - л.д. 107-108 заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зырянкина Д.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины лобной области слева, кровоподтеки лица, левой ушной, грудной клетки, левой ягодицы, которые образовались от не менее восьми воздействий тупого твердого предмета (предметов), в срок – ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

    - л.д. 116-121 заключение эксперта , согласно которому, в пятнах от брызг на вырезе со стены в кухне, в пятнах на клинке ножа с рукояткой черного цвета, на металлической трости белого цвета, в пяти смывах: c дверного проема, ведущего в кухню из сеней, с деревянного стула в кухне, с холодильника, с дверного проема, ведущего из кухни в комнату, с деревянного сундука, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение от потерпевшей ФИО3 не исключается;

- л.д. 128-134 заключение эксперта , согласно которому, в пятнах на куртке синтетической черного цвета, рубашке фрисовой синего и серого цветов, наволочке розового цвета, пододеяльнике розового цвета, кофте мужской серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3;

- л.д. 142-147 заключение эксперта , согласно которому, в пятнах на тельняшке бело–синего цвета, на трико спортивном синего цвета, изъятых в ходе выемки у Зырянкина Д.Д., обнаружена кровь человека, исключить происхождение которой от потерпевшей ФИО3 не представляется возможным;

- л.д. 156-167 заключение эксперта , согласно которому, на представленных для производства экспертизы предметах: вырезе со стены в кухне; ноже с рукояткой черного цвета; ноже с рукояткой голубого цвета; металлической трости белого цвета; кофте мужской серого цвета; рубашке фрисовой синего и серого цветов; куртке синтетической черного цвета; наволочке розового цвета; пододеяльнике розового цвета, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия, дома, расположенного по адресу: <адрес>, кофте (олимпийке) синего цвета со вставками голубого, красного, белого цветов; тельняшке бело-синего цвета; брюках коричневого цвета; трико спортивных синего цвета, изъятых в ходе выемки у Зырянкина Д.Д., выявлены следующие «следы крови»:

- брызги на металлической трости; на вырезе со стены; на левой полочке и спинки кофты (олимпийке синего цвета со вставками белого, красного, голубого цветов); на передней поверхности обоих рукавов тельняшки, на ее спине; на правой полочке с лицевой стороны мужской кофты серого цвета, на задней поверхности правого рукава с лицевой стороны, на левой полочке с изнаночной стороны, на спинке с изнаночной стороны; на лицевой стороне правой полочки синтетической куртки черного цвета, передней поверхности обоих рукавов, задней поверхности левого рукава, на капюшоне, на вороте слева, на спине, с изнаночной стороны левой полочки, которые образовались при падении «крови» с приданым ускорением как под прямыми, так и под острыми углами к поверхности указанных предметов как сверху вниз, так и снизу вверх, как справа налево, так и слева направо, что возможно как при ударах по окровавленной поверхности, так и от неоднократного размахивания окровавленным предметом (предметами).

- помарки на клинке ножа с рукояткой черного цвета справа и слева; на металлической трости; на правой полочке кофты (олимпийке синего цвета со вставками голубого, красного и белого цветов), на спине справа, на задней поверхности правого рукава; на передней поверхности тельняшки в верхнем отделе слева и справа, на ее спине, на задней поверхности обоих рукавов, на передней поверхности правого рукава с лицевой стороны, с изнаночной стороны на передней поверхности левого рукава, задней поверхности правого рукава, на передней поверхности «фрисовой» рубашки в нижнем отделе слева, на задней поверхности левого рукава с лицевой стороны, с изнаночной стороны на передней поверхности, на спинке, на передней и задней поверхности правого рукава; на передней и задней половинках спортивных трико синего цвета справа и слева, на правой и левой полочках мужской кофты серого цвета, на спинке, на задней поверхности обоих рукавов с лицевой стороны, с изнаночной стороны данной кофты на правой и левой полочках, на спинке, на задней поверхности обоих рукавов; на правой и левой полочках синтетической куртки, на передней поверхности левого рукава, на спинке, на капюшоне, на задней поверхности обоих рукавов с лицевой стороны, с изнаночной стороны на данной куртке на правой и левой полочках, на спинке; на пододеяльнике, которые образовались от непосредственного контакта ткани с «окровавленным» предметом (предметами) или поверхностью;

- капли на задней половинке спортивных трико слева; на правой и левой полочках синтетической куртки, которые образовались при свободном падении «крови» под воздействием ее силы тяжести под прямым углом к поверхности ткани в направлении сверху вниз.

- потеки на передней поверхности левого рукава синтетической куртки черного цвета; на вырезе со стены, которые образовались в результате свободного стекания «крови» под воздействием ее силы тяжести в направлении сверху вниз, относительно поверхности левого рукава, и в направлении слева направо, относительно выреза со стены.

- участки пропитывания на наволочке, на пододеяльнике, которые образовались от непосредственного контакта ткани с «кровью».

- пятна на клинке ножа с рукояткой голубого цвета, на наволочке, механизм образования которых определить не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических признаков, что может быть связано с малым количеством крови.

- повреждение на кожном лоскуте теменно-височной области справа от трупа ФИО3 является ушиблено-рваными, образовалось от воздействия твердого тупого предмета, имеющего либо невыраженное закругленное ребро, либо цилиндрическую форму, какими свойствами обладает металлическая трость, изъятая и она, как орудие травмы, не исключается.

Два повреждения на кожном лоскуте левого плеча являются колото-резаными, могли образоваться от воздействий одного плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла около 1,9 см. Данные повреждения могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета. Образование данных повреждений от воздействий клинка ножа с пластмассовой рукояткой голубого цвета исключается.

- повреждения на спинке кофты (олимпийке синего цвета); повреждения в области пояса слева на брюках коричневого цвета с лицевой стороны, два повреждения в области пояса с изнаночной стороны сзади и справа; три повреждения (два на спинке, одно на левой полочке) мужской кофты серого цвета с изнаночной стороны; повреждение на передней половинке трико слева; множественные повреждения на синтетической куртке черного цвета с изнаночной стороны, на правой и левой полочках, а также на спинке являются разрывами, которые образовались в результате перерастяжения ткани.

- одно повреждение на передней половинке справа на спортивных трико синего цвета является колото-резанным, образовалось от воздействия плоского колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух. Наибольшая ширина погрузившейся части колото-резаного повреждения составляла около 1,4см.

В области краев одного повреждения на передней половинке слева в области кармана спортивных трико синего цвета выявлены морфологические признаки действия предмета, имеющего лезвие (острую кромку).

По краям одного повреждения на правой полочке кофты (олимпийке синего цвета); двух повреждений на передней поверхности тельняшки в нижнем отделе; множественных повреждений на передней половинке спортивных трико синего цвета как в области срединного шва, так справа и слева; одного повреждения правой полочки синтетической куртки черного цвета с изнаночной стороны выявлены морфологические признаки действия термического фактора (высокой температуры);

- л.д. 202-204 протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемым Зырянкиным Д.Д. была добровольно выдана одежда, в которую он был одет в день причинения ФИО3 телесных повреждений, явившихся в последствии причиной ее смерти, а именно: кофта (олимпийка) синего цвета со вставками голубого, красного, белого цветов; тельняшка бело-синего цвета; брюки коричневого цвета; трико спортивное синего цвета;

- л.д. 205-212 протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемым Зырянкиным Д.Д. при помощи манекена воспроизводилась на месте – <адрес>, обстановка и обстоятельства исследуемого события – нанесения ножевых и телесных повреждений ФИО3, явившихся в последствии причиной ее смерти.

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Анализ показаний подсудимого данных им в ходе предварительного и судебного следствий, свидетельствует о том, что он последовательно признает нахождение вдвоем- его и потерпевшей в доме, расположенном по адресу <адрес>. Его показания подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, потерпевшего.

Показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия о том, что он считает, что такого большого количества ударов он нанести не мог, их не наносил, допускает, что примерно нанес около 5-6 ударов по телу (бокам) потерпевшей, два раза ткнул ножом по бедрам, суд считает не достоверными.

    Данные показания суд расценивает, как средство защиты, данные им с целью уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

При этом суд основывает свой вывод на следующем. Суд критически расценивает указанные показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия, поскольку его показания являются противоречивыми, непоследовательными, опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования на л.д. 195-200,205-212,215-219,228-230 тома , оглашенные судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в которых он показывал, что вину признает полностью, а так же то, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 был день рождения. В честь дня рождения он и ФИО3 стали распивать спиртное – водку. В гости к ним ДД.ММ.ГГГГ никто не приходил за исключением ФИО8 и ФИО4, которые приезжали к ним в дневное время. ФИО8 и ФИО4 пробыли у них дома около 1 часа, после чего уехали, а он и ФИО3 продолжили распивать спиртное. Около 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в магазин для того, чтобы приобрести спиртное. Он подошел к двери, и обнаружил, что входная дверь заперта с внешней стороны на навесной замок. Он понял, что ФИО8 закрыл дом на ключ, чтобы они не смогли еще приобрести спиртного, как он это иногда делал. Тогда он через окно позвал соседа, но он попросил помочь открыть ему дверь. Ему помогли, и он, выйдя из дома, пошел в магазин, где приобрел спиртное – одну бутылку водки. После этого он вернулся домой и вставил обратно затвор на входной двери.

Принеся в дом спиртное, они с ФИО3 стали распивать его. У ФИО3 на теле каких-либо повреждений не было. В процессе распития спиртного, он начал ревновать ФИО3 к другим мужчинам, хотя он ее никогда с другими мужчинами не замечал. Он понимает, что это было безосновательно с его стороны. Сколько по времени они с ней распивали спиртное, он не помнит, поскольку был пьян, но в это время на улице уже было темно. ФИО3 начала отрицать то, что у нее имеются связи с другими мужчинами, но он ей не верил. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сильно разозлился на ФИО3 Между ними началась словесная перепалка, но ФИО9 в его адрес оскорблений не высказывала. В процессе словесной перепалки ФИО9 подошла к дивану, сняла с себя халат и легла на диван, игнорируя его. Его это разозлило, он подошел к ней и стал наносить ей удары металлической тростью, которая обычно стояла возле дивана. В это время у ФИО9 в руках никаких предметов не было. Он помнит, что нанес ФИО3 раз пять или шесть, но мог нанести и большее количество ударов по голове, а также в область спины. Он не отрицает того, что мог попасть ФИО3 по ногам, другим частям тела. Он не обратил внимания, в каком положении в момент нанесения ударов находилась ФИО3, но заметил, что от ударов у ФИО3 из головы пошла кровь, т.е. он рассек ей голову. Кровь попала на постельные принадлежности, которые находились на диване. Металлическая трость от ударов сломалась. ФИО3 схватилась за рану руками, встала с дивана и пошла в сторону кухни, он пошел за ней, но ударов ей не наносил. Он подумал, что ФИО3 идет на кухню, чтобы умыться, поскольку у них там находится умывальник, однако ФИО3 схватила со стола какой-то предмет, кажется ручку от сковородки, и нанесла ему около 2 ударов по голове и около 3-х ударов по телу в область обоих плеч. Рассечений у него не было, кровь у него не пошла. После того, как ФИО3 нанесла ему эти удары, он немного успокоился, она тоже успокоилась. Другими предметами, в том числе и руками, он ее также не бил.

ФИО9 после этого легла спать на кухне, возле холодильника, она легла спать на спину. При этом ФИО3 сказала ему, что на диване ей спать жарко, поэтому она хочет лечь спать на полу. На ней не было никакой одежды, она была голая. ФИО9 также сказала ему, что у нее «давит сердце». Он посоветовал ей выпить лекарств, но та отказалась. Через некоторое время на него вновь нахлынул приступ ярости, за предшествующее поведение ФИО9, тогда он, когда ФИО3 уже лежала на кухне, на полу возле холодильника, подошел к ней, взял с кухонного стола нож с черной пластмассовой ручкой, и стал наносить ей удары ножом по телу, кажется в область ног и плеч, но она уже не реагировала на его удары. Он не считает, что наносил удары ножом с силой, скорее, просто тыкал ножом по телу ФИО3 Он думал, что она спит. При этом он не отрицает того, что мог взять снова металлическую трость и нанести ей еще несколько ударов по различным частям тела ФИО9. Сколько и в какие части тела ФИО9 наносились данные удары – он не помнит. От нанесенных ударов кровь ФИО9 брызгала в разные стороны и попала на стену, холодильник, его одежду, ему на руки. После этого он накрыл ФИО3 курткой черного цвета и остался в кухне. Все удары ФИО9 причинил только он и никто кроме него.

Через некоторое время, к ним домой приехал ФИО8 и увидел, что мать лежит на полу, поднял ее с пола и положил на диван. ФИО8 о чем-то разговаривал с матерью, но о чем именно, он не помнит, поскольку был пьян. Он помнит, что ФИО8 пнул его несколько раз по ногам, судя по всему из-за того, что увидел ФИО3 избитой. После этого ФИО8 вновь ушел из дома, а он с ФИО3 остались дома вдвоем, к ним никто не приходил после этого.

Когда он уходил спать, ФИО3 так и лежала на диване, ничего не говорила, больше он ей ударов не наносил. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, прошел на кухню. На кухне на полу, возле холодильника, лицом вниз на левом боку лежала ФИО3 Он подумал, что она спит. Как она оказалась вновь на кухне, он не знает, но думает, что она вновь пришла на кухню от того, что ей было жарко спать на диване. Он хотел сходить в магазин, чтобы приобрести еще спиртного, но обнаружил, что дверь дома снова заперта. Примерно через час после того, как он проснулся, в дом приехала ФИО4, обнаружившая, что ФИО3 не подает признаков жизни. Он сказал ФИО4, что ФИО3 умерла.

Указанные показания суд считает истинными, поскольку они являются первоначальными, Зырянкин Д.Д. их давал неоднократно, они последовательны и дополняют друг друга. Доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания в ходе предварительного расследования, поскольку «так надо было операм», суд подвергает сомнению, они голословны, ничем не подтверждены, кроме того, при проверке показаний на месте Зырянкин Д.Д. подробно показал, продемонстрировал, рассказал как им было совершено данное преступление, при этом данные указанных следственных действий не противоречат показаниям, изложенным в протоколах допроса Зырянкина Д.Д., протоколы допроса подписаны всеми участвующими лицами, замечаний не приносилось, при проведении следственных действий- проверки показаний на месте так же принимали участие все лица, участие которых предусмотрено УПК РФ, и при их проведении жалоб, замечаний от Зырянкина Д.Д. не поступало. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 суду показала, что участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, Зырянкин Д.Д. показывал, демонстрировал и рассказывал добровольно, давления на него не оказывалось, аналогичные показания давала в качестве свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования. Кроме того, подсудимый на вопрос суда показал, что «следователь его спрашивал, а он рассказывал», то есть фактически не отрицал сведения и фактические данные, изложенные в протоколе допроса, показав что написан он с его слов, утверждение в судебном заседании о том, что «так надо было операм» в то время, как допрос проводился следователем Зырянкин обосновать не смог. В данной части суд отмечает, что показания подсудимого в части локализации телесных повреждений, количества (в протоколах допроса), соответствуют установленному в судебном заседании, в том числе из заключения экспертиз.

На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотров и проверки показаний на месте, выводами экспертиз и другими доказательствами, и потому признает их относимыми, допустимыми, достоверным доказательством.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, заключением экспертиз, данными протокола осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте, суд считает, что он соответствует требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуется с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Зырянкина Д.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Зырянкин Д.Д., нанося потерпевшей удары в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, не желая наступления смерти, не предвидев возможности ее наступления, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия.

    Иных лиц, находящихся в доме, по указанному выше адресу не установлено, Зырянкин Д.Д. не отрицает, что в доме кроме него и потерпевшей никого не было, кроме того, снаружи дом был закрыт сыном потерпевшей, с тем, чтобы подсудимый не смог выйти из дома для приобретения спиртного, что не оспаривалось в судебном заседании.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления (причинение не менее 82 ударов металлической тростью и не менее 16 ударов ножом), орудие преступления (нож, металлическая трость), характер и локализацию телесных повреждений (в область расположения жизненно важных органов) и другие обстоятельства дела.

    Действия Зырянкина Д.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключения эксперта, Зырянкин Д.Д. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает проявления расстройства личности органической этиологии в сочетании с алкогольной зависимостью. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию произошла декомпенсация органического личностного расстройства, что усугубилось состоянием алкогольного опьянения, в ходе которого актуализировались сверхценные идеи ревности, усугубились проявления эмоциональной неустойчивости, снизилась из-за когнитивных нарушений способность к прогнозированию ситуации, способность контролировать свое поведение, то есть у Зырянкина Д.Д. помимо способности к осознанию снизились и контрольно- регуляторные механизмы психики. Вследствие чего, он     по своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими (психические расстройства не исключающие вменяемости, ст. 22 УК РФ). В настоящее время Зырянкин Д.Д. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В случае осуждения, поскольку в связи с низким контролем импульсивности по своему психическому состоянию он представляет общественную опасность, Зырянкин Д.Д. нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. ст. 22,97,99,100 УК РФ.     В момент совершения инкриминируемого ему деяния Зырянкин Д.Д. в состоянии физиологического аффекта или иного юридической значимости, эмоционального состояния, способного существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился.

Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований нет, в связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.

Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Зырянкина Д.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, применив при назначении наказания принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, на основании ст. 22, ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99, ст.100 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Кемеровскому району, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание то, что подсудимый Зырянкин Д.Д. юридически не судим, положительно характеризуется по месту предварительного заключения, его состояние здоровья – является инвалидом 1 группы по зрению, а так же учитывается психическое состояние подсудимого, его возраст.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Зырянкина Д.Д., суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

    Отбывание наказания Зырянкину Д.Д. назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 6 982,00 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 5 ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Зырянкина ДД в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Зырянкину ДД на основании ст. 22, ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99, ст.100 УК РФ принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Зырянкину Д.Д. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Взыскать с Зырянкина ДД в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6982,00 рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела - вырез со стены в кухне; нож с рукояткой черного цвета; металлическая трость белого цвета; смыв с дверного проема, ведущего в кухню из сеней; смыв с деревянного стула в кухне; смыв с деревянного сундука в кухне; смыв с дверного проема, ведущего из кухни в комнату (спальню); смыв с холодильника в кухне; наволочку розового цвета; пододеяльник розового цвета; рубашку фрисовая синего и серого цветов – уничтожить куртку синтетическая черного цвета; кофту мужская серого цвета; кофту (олимпийку) синего цвета со вставками голубого, красного, белого цветов; тельняшку бело-синего цвета; трико спортивное синего цвета, изъятые у Зырянкина ДД. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: