Дело № 1-106/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 06 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Пушкарёва Н.В.
защитника – адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение № 308, ордер № 381 от 13.03.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пушкарёва НВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарёв Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Пушкарёв Н.В., находясь <адрес>, принадлежащей ФИО3, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что ФИО3 и потерпевшая ФИО4 спят и не могут наблюдать за его действиями, со стола, в комнате с левой стороны от входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумочку «Еsse», стоимостью 190 рублей, в которой находился сотовый телефон GSM «SAMSUNG S 5250» стоимостью <данные изъяты> рублей, без зарядного устройства, дата кабеля и гарнитуры, с находящейся в телефоне картой памяти SanDisk micro SD 4 Gb class 2 , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, тем самым противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Пушкарёв Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
С данным обвинением Пушкарёв Н.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Пушкарёва Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Пушкарёва Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пушкарёва, суд не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Пушкарёва Н.В.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Пушкарёва Н.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности и конкретных обстоятельств дела.
Гражданский иск по делу не заявлен, поэтому не является предметом рассмотрения.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Пушкарева Н.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Пушкарёва ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного :
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Назначить наказание Пушкарёву ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Пушкарёву Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного Пушкарёва Н.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Пушкарёву Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: