Дело № 1-101/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 02 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Волокитина С.И.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение №379, ордер№374 от 12.03.2012 г.,
при секретаре Романиной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волокитина СИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волокитин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 08 ч. 00 мин. до 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Волокитин С.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, где обнаружил, что навесной замок на двери дома закрыт, с силой руками выдернул петлю для крепления навесного замка, из косяка дверной коробки, тем самым незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Находясь в кухне дома, Волокитин С.И. из холодильника, находящегося напротив входа, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил замороженное мясо говядины, весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, за 1 кг., с пола, слева от входа на кухню похитил стиральный порошок «Sorti», в коробке весом 350 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Затем Волокитин С.И. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел в зал указанного дома, где тайно, умышленно из корыстных побуждений из холодильника, находящегося слева от входа, похитил 1 кг сливочного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., и две палки полукопченой колбасы, стоимостью <данные изъяты> рублей за палку, на сумму <данные изъяты> рублей, из коробки находящейся справа от входа в зал, похитил 1 литр подсолнечного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, принадлежащие ФИО2 Тем самым Волокитин С.И. противоправно, безвозмездно, изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Волокитин С.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Волокитина С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Волокитина С.И., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волокитина С.И., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Волокитина С.И., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Волокитин С.И. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Волокитина С.И. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Волокитина СИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Волокитину С.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Волокитина С.И. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Волокитину С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Волокитина СИ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: - упаковку стирального порошка «Sorti», возвращенную владельцу ФИО2, - по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: