Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                        04.04. 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Васина А.В.

защитника – адвоката Котлярова А.В.., представившего удостоверение №308, ордер № 321 от 07.03.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васина АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ;

ДД.ММ.ГГГГ удо освобожден от отбытия наказания, по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л:

         Васин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <адрес> в период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Васин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому , расположенному по аллее , принадлежащему потерпевшему ФИО4., где Васин А.В. прошел к указанному дачному дому, подошел к окну, в котором были выставлены решетка и рама, через открытое окно Васин А.В. незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, после чего находясь на кухне дачного дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа фарфоровую статуэтку, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор посуды, состоящей из 10 тарелок и 6 кружек в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, набор посуды, состоящей из 2 графинов, в форме рыбок и 5 рюмок в форме рыбок в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект принадлежащий потерпевшему.

Тем самым Васин А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО4 на общую сумму 1400     рублей.    С    места    преступления с похищенным имуществом Васин А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Васин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

         С данным обвинением Васин А.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступлений – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

    Действия Васина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Васина А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение подсудимым вреда потерпевшему ФИО4, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.

           В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васина А.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Васину А.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

    Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимому Васину А.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения и данных, характеризующих его личность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Иск по делу не заявлен в связи с чем не является предметом рассмотрения.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого ВасинаА.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Васина АВ в совершении преступления, предусмотренного :

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание Васину АВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Васину А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться на регистрацию в спецгосорган.

Меру пресечения Васину А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - фарфоровую статуэтку, набор посуды, состоящий из 10 тарелок и 6 кружек, набор посуды, состоящий из 2 графинов в форме рыбок и 5 рюмок в форме рыбок, возвращенные потерпевшему ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: