Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                          29 марта 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Почуфарова Б.О.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер№249 от 05.03.2012 г.,

при секретаре Камневой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Почуфарова БО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Почуфаров Б.О.    совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба    гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Почуфаров Б.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащему ФИО5, убедившись, что в квартире никого нет, Почуфаров руками отогнул штапики форточки, затем выставил стекло, после чего через форточку, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «SAMSUNG NP – N 102 - J A 02 RU» с зарядным устройство в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, принадлежащий потерпевшей ФИО3 Тем самым Почуфаров Б.О. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

         С данным обвинением Почуфаров Б.О. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

    Действия Почуфарова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным    проникновением    в    жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Почуфарова Б.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления, занимается общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Почуфарова Б.О., суд не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Почуфарова Б.О, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3    в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Почуфаров    Б.О. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Почуфарова в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Почуфарова БО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет     лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Почуфарову БО считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Почуфарова встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Почуфарову Б.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Почуфарова БО    в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: