Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-104/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                           05. 04. 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Кочемаскина С.В.

защитника – адвоката Мазуровой В.А.., представившей удостоверение №379, ордер № 202 от 01.03.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочемаскина СВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,зарегистрированного <адрес>

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б» ч.4 ст.158, п п « б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Кочемаскин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, в период времени с 15ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Кочемаскин С.В., находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, воспользовавшись тем, что присутствующая в доме ФИО5 занимается хозяйственными делами и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений с целью кражи, прошел по лестнице в чердачное помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, слева от входа похитил кабель ПУГНП 2 мм х 1,5 мм, в количестве 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель ПУГНП 2 мм х 2,5 мм в количестве 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО2

Затем Кочемаскин С.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный     на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15. 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, пристроенном к указанному дому, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, слева от входной двери похитил «мешок боксерский» весом 40 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым Кочемаскин С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

             С данным обвинением Кочемаскин С.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Кочемаскина С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кочемаскина С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, занимается общественно полезной     деятельностью.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочемаскина С.В.., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Кочемаскину должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Суд, учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Кочемаскина, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что Кочемаскин признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Кочемаскин С.В.. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Кочемаскина С.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кочемаскина СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Кочемаскина С.В. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кочемаскину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кочемаскина СВ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: мешок боксёрский, возвращенный ФИО2 по вступлении приговора суда оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: