Дело № 1-105/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 05. 04. 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кемеровского района Трегубова Н.В.
подсудимого: Воронкова Ю.Г.
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер№93 от 19.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воронкова ЮГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого
<данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ),п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ –условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 18 час. до 19 час.51 минуты ДД.ММ.ГГГГ Воронков Ю.Г., находясь в квартире принадлежащей потерпевшему ФИО5 и расположенной по адресу : <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, подошел к сидящему на диване потерпевшему ФИО5 умышленно, нанес кулаком правой руки один удар по лицу потерпевшего, причинив последнему физическую боль, после чего Воронков Ю.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в правую руку деревянный брусок, который находился в правом углу коридора указанной квартиры, после чего умышленно нанес сидящему на диване ФИО5 деревянным бруском не менее трех ударов по голове, не менее двух ударов по рукам и не менее двух ударов по ногам, причинив последнему следующие телесные повреждения :<данные изъяты> и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель)
Кровоподтеки правых и левых предплечий, голеней не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), от не менее шести травмирующих воздействий..
С данным обвинением Воронков Ю.Г. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Воронкова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Воронкова Ю.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, занимается общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронкова Ю.Г. суд не усматривает.
Учитывая изложенное выше, данные о личности Воронкова Ю.Г., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о его личности.
Данное преступление совершено Воронковым Ю.Г. до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Воронкова Ю.Г. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным Воронкова ЮГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Воронкова Ю.Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Воронкову Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - деревянный брусок, хранящийся в камере хранения Отделе МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: