Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-99/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                        30 марта 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого: Запольнова А.Л.,

защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер №335 от 04.03.2012 г.,

при секретаре Романиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Запольнова АЛ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Запольнов А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Запольнову А.Л. на участке местности, <адрес>, лицом, участвующим в качестве «Покупателя», были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Запольнов А.Л. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, на полученные денежные средства, не имея на то специального разрешения сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «Покупателя» наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты>. Тем самым Запольнов А.Л. умышленно создал все условия для совершения преступления, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты>. было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

             С данным обвинением Запольнов А.Л. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

            Действия Запольнова А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, выполнение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Запольнова А.Л., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             При назначении наказания суд учитывает данные о личности Запольнова А.Л.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, удовлетворительную характеристику, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Запольнова А.Л., суд не усматривает.

Запольнов А.Л. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Статья 74 ч.5 УК РФ предусматривает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Запольнов А.Л. в период испытательного срока, определенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил настоящее умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание Запольнову А.Л. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Запольнова А.Л. суд не находит.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

Суд считает    возможным назначить наказание Запольнову А.Л. с применением ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств –признании вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, занимается общественно полезной деятельностью, совокупность данных обстоятельств признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного данной статьей.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ

Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Запольнова А.Л. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Запольнова АЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Запольнову А.Л. отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно Запольнову А.Л. назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Запольнову А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Запольнову А.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: