Дело № 1-94/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 26 марта 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего: судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Непрынцева Д.И.,
защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение № 184, ордер № 475 от 23.03.2012 г.,
при секретаре Романиной М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Непрынцева ДИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для дальнейшего отбывания в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ УДО срок 1 год 7 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Непрынцев Д.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 11-00час. ДД.ММ.ГГГГ до 10-00час. ДД.ММ.ГГГГ. Непрынцев Д.И. находясь в зале <адрес>, принадлежащем ФИО2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО2 находится в кухне дома, а ее муж ФИО7 присутствующий в зале дома, и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, отвернулся, и за действиями Нeпрынцена Д.И. не наблюдают, свободным доступом, из шкатулки, находившейся в шкафу зала дома, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку, 585 пробы, весом 9,67 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2 Тем самым Непрынцев Д.И. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику - ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления скрылся, почищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Непрынцев Д.И. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Непрынцева Д.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Непрынцева Д.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной, положительную характеристику по месту отбывания наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Непрынцева Д.И., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Наказание подсудимому Непрынцеву должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности Непрынцева Д.И.
Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Непрынцев Д.И. совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Непрынцева Д.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Непрынцеву сохранить, назначить Непрынцеву наказание в виде лишения свободы и применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Непрынцев Д.И. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Непрынцева Д.И. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Непрынцева ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Непрынцеву Д.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Непрынцева Д.И. встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Сохранить Непрынцеву Д.И. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ.
Меру пресечения Непрынцеву Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Непрынцева ДИ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: