Дело № 1-82/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 15 марта 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Поснаева Е.В.,
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157, ордер№192 от 15.02.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Поснаева ЕВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158, ч.1 ст.167, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> (с учетом постановления президиума <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поснаев Е.В. обвиняется в совершении преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО5, при помощи металлического уголка, который нашел на приусадебной территории, разбил стекло в окне дома, после чего протянул руку внутрь дома и открыл окно, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Акай» стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной бассейн стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник-термос марки «Raketa» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО5 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО6, при помощи металлического уголка, заранее взятого с собой, отжал металлические ставни, затем отжал раму в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил палас стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, умывальник электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «Канди» стоимостью <данные изъяты> рублей, два обогревателя стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Горизонт» стоимостью <данные изъяты> рублей, цигейковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, набор для рыбалки «Мати байт» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Тем самым ФИО8 противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему ФИО9, руками вырвал металлическую решетку на окне дома, затем при помощи металлического уголка, заранее взятого с собой, отжал раму в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрический радиатор «AIRELEC» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрообогреватель марки «Siemens» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО14 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО7, при помощи металлического уголка, заранее взятого с собой, разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил утюг марки «Tefal» стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный набор посуды стоимостью <данные изъяты> рублей, набор кухонных ножей стоимостью <данные изъяты> рублей, удлинитель «Пилот» стоимостью <данные изъяты> рублей, ультразвуковой прибор от мышей стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор настенный марки «NOBO» стоимостью <данные изъяты> рублей, настольный хоккей стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Funai» стоимостью <данные изъяты> рублей, надувной матрас стоимостью <данные изъяты> рублей, насос электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшему ФИО10, открыл незапертую дверь, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шкуру волка, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкуру рыси, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО10 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшей ФИО2, при помощи металлического уголка, заранее взятого с собой, взломал входную дверь, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил масляный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дачному дому на участке №, принадлежащему потерпевшей ФИО3, при помощи металлического уголка, заранее взятого с собой, отжал раму в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две люстры стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, люстру стоимостью <данные изъяты> рублей, два светильника стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты>, два комплекта штор стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, дорожную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 19.30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 16.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Поснаев Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО11, руками разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для аккумулятора легковых автомобилей стоимостью в <данные изъяты> рублей, обогреватель масляный «Timber» стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку «Packard Spence» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель ИЭ 1035 ФИО1 производства стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Поснаев Е.В. подошел к надворной постройке, расположенной на территории приусадебного участка <адрес> муниципального района <адрес>, руками вырвал пробой навесного замка из косяка входной двери, после чего незаконно проник в указанную надворную постройку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 20 сверл по металлу разного диаметра стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, 5 шлифовальных дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, точильный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок «Rebir» стоимостью <данные изъяты> рублей; плоскошлифовальную электрическую машинку «URAGAN» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 Тем самым Поснаев Е.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Поснаев Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Поснаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С данным обвинением Поснаев Е.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО14 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Поснаева Е.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Поснаева Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4, полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО14, ФИО10, состояние здоровья, занимается общественно полезной деятельностью
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поснаева Е.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Поснаеву Е.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Поснаевым Е.В.. новых преступлений, наказание ему должно быть связано лишь с реальным лишением свободы. Его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и данных, характеризующих его личность.
Суд полагает также необходимым назначить Поснаеву Е.В. наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО6 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО7 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Поснаев Е.В. совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинил имущественный вред потерпевшим, подсудимый гражданские иски признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшим ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО4 возвращено частично, потерпевшим ФИО6, ФИО2 не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Поснаева Е.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Поснаева ЕВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО14,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3,
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО5, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО6, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО14, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО7, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО10, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО2, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Назначить Поснаеву ЕВ наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества в отношении потерпевшего ФИО4, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поснаеву ЕВ наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Поснаеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в <адрес>.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Поснаева ЕВ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей, ФИО6 <данные изъяты> рублей, ФИО7 <данные изъяты> рублей, ФИО2 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей, ФИО4 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: - шкуры волка и рыси, возвращенные владельцу ФИО10, - надувной бассейн сине-белого цвета диаметром 4 м, возвращенный владельцу ФИО5, - радиатор «AIRELEC», электрообогреватель марки «Siemens», возвращенные владельцу ФИО14, - радиатор настенный «NOBO», возвращенный владельцу ФИО7, - телевизор «LG» в корпусе черного цвета, диагональю 51 см, электродрель ИЭ 1035 ФИО1 производства, 20 сверл по металлу разного диаметра, электрорубанок «Rebir» в корпусе черного цвета, электродрель в корпусе оранжевого цвета со стертым названием, возвращенные владельцу ФИО12, - две люстры в виде хромированных палок с направляющими неоновыми лампочками и два светильника-бра, возвращенные владельцу ФИО3, - по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении;
- расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: