Дело № 1-33/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 20 марта 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Винтовкина С.Н.,
защитника – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 425 от 20.03.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Винтовкина СН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказанию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Винтовкин С.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес>, в период времени с 17-00час. до 19-00час. ДД.ММ.ГГГГ, Винтовкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО4, возникших в результате того, что последний выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, ножом взятым им в указанном доме, нанес один удар ножом в область левого предплечья, и с силой нанес один удар ножом по спине, в область грудной клетки слева потерпевшему ФИО4 В результате преступных действий Винтовкина С.Н., потерпевшему ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ранение причинено одним ударом острого предмета, который мог иметь свойства колюще-режущего; <данные изъяты>, которая могла быть причинена одним воздействием острого предмета с режущими свойствами, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного (не свыше 21 дня) его расстройства. Оба повреждения образовались в короткий период времени до поступления в стационар, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17-00час. до 19-00час.
С данным обвинением Винтовкин С.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
По ходатайству защитника был допрошен свидетель ФИО3, который охарактеризовал подсудимого положительно, пояснил, что он занимался общественно полезной деятельностью, занимается воспитанием детей.
Действия Винтовкина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Винтовкина С.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Винтовкина С.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Винтовкину С.Н. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, так как полагает, что возможно его исправление без реального отбывания наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Винтовкина С.Н. процессуальных издержек за услуги адвоката Головичевой О.Н. в размере 2327,34 рублей на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Винтовкина СН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ данное Винтовкину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного встать на специализированный учет после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Винтовкину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож без рукояти, обмотанный тряпкой, хранящийся в камере хранения <адрес>, – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: