Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                            «02» апреля 2012 г.

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

Председательствующего – судьи Бандык С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.

подсудимого Шишкина АА, <данные изъяты> судимости не имеет

защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141 и ордер № 44 от 20.01.2012 г.

при секретаре Лялько Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкина АА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Шишкин А.А. совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:

    В оздоровительном лагере «Пламя», расположенном 1 км от д. Ляпки Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Шишкин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи пришел к хозяйственному помещению, расположенному на территории указанного лагеря, с помощью принесенной с собой выдерги сорвал навесной замок на двери, после чего открыл дверь и прошел в хозяйственное помещение, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- две пластмассовые канистры емкостью 50 литров, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей;

- 100 литров дизельного топлива, стоимостью 24 рублей за 1 литр, на общую сумму 2400 рублей,

- два аккумулятора 6СТ190, стоимостью 7360 рублей каждый, на общую сумму 14720 рублей,

- водяной радиатор ЕМ 3238, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие МАУ «Оздоровительный комплекс «Отдых». Тем самым Шишкин А.А. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего собственнику - МАУ «Оздоровительный комплекс «Отдых» причинен материальный ущерб на общую сумму 38320 рублей. С похищенным имуществом Шишкин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    С данным обвинением Шишкин А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Шишкин А.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Шишкина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного полиции Отдела МВД РФ по Кемеровскому району, Шишкин А.А. юридически не судим, ущерб частично погашен, наличие на иждивении троих малолетних детей 2005 и 2011 г. рождения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск представителя МАУ «ОК «Отдых» о возмещении материального ущерба на сумму 27 320 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку иск обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

                    приговорил:

признать виновным Шишкина АА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Шишкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Шишкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шишкина АА в возмещение материального вреда в пользу МАУ «ОК «Отдых» - 27 320 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: