Дело № 1-59/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 05 апреля 2012 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кемеровского района – помощника прокурора Трегубова Н.В.
подсудимого Жизнева ИИ
защитника – адвоката Морозова С.А., представившего удостоверение № 936 и ордер № 4132 от 18.01.2012.
при секретаре Лялько Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жизнева ИИ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
установил:
Жизнев И.И. совершил преступление в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах:
Жизнев И.И., имея умысел на незаконную рубку деревьев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение положений лесного законодательства РФ, Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которыми лесопользователями являются граждане, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда умышленно, из корыстных побуждений, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 27, выдел 5 Кемеровского муниципального района Кемеровской области Кемеровском лесничестве Барзасское участковое лесничество, урочище Успенское-1, который относится к особо защитным участкам эксплуатационных лесов осуществляя деятельность, несовместимую с целевым назначением и полезными функциями данного леса, не имея ордера, лесорубочного билета, договора, предоставляющего ему права на осуществление лесопользования на данном участке лесного фонда (в указанном квартале и выделе), где рубка деревьев ему разрешена не была, при помощи бензопилы марки «Husqkvarna», умышленно, незаконно из корыстных побуждений произвел незаконную рубку деревьев породы сосна, в количестве 9 стволов, общим объемом 9,84 м3, деревьев породы ель, в количестве 3 стволов, общим объемом 2,91 м3, деревьев породы пихта, в количестве 8 стволов, общим объемом 8,36 м3, в результате чего, причинил лесному фонду, находящемуся в государственной собственности ущерб, согласно такс для исчисления размера ущерба по утвержденным Правительством РФ таксам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на сумму 196524 рублей, что является особо крупным размером.
С данным обвинением Жизнев И.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Жизнев И.И. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Жизнева И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ( в ред. 07.12.2011 г.), как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, Жизнев юридически не судим, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Кемеровскому району Кемеровской области и по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Жизнева И.И., суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Жизневу И.И. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, то есть целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Исковые требования Департамента лесного комплекса Кемеровской области о возмещении материального ущерба в размере 49 999 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать виновным Жизнева ИИ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жизневу И.И. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Взыскать с Жизнева ИИ в возмещение материального вреда в пользу Департамента лесного комплекса Кемеровской области 49 999 (сорок девять тысяч девятьсот девяносто девять) руб.
Меру пресечения Жизневу И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району: 3 спила хвойных пород дерева: 1 спил диаметром 33 см, 2 – спил диаметром 29 см, 3 – спил диаметром 32 см, бензопилу в корпусе оранжевого цвета, марки «Husqkvarna» – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: