Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 103/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                16 апреля    2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.

подсудимых: Черемнова С.Н., Корзун И.В.

защитников – адвоката Дубинской Л.В., представившей удостоверение № 186, ордер № 222 от 25.02.2012 г., адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431, ордер № 598 от 13.04.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черемнова СН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком    3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в » ч.2 ст.158 УК РФ

Корзун ИВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

                   Черемнов С.Н. и Корзун И.В. совершили преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> <адрес> в период времени с 18 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГЧеремнов С.Н., действуя согласованно с Корзун И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к приусадебному участку , принадлежащему потерпевшему ФИО4, где Черемнов С.Н. и Корзун И.В., действуя по договоренности и согласованно между собой, прошли к дачному дому, совместными усилиями    открыли первую входную дверь, поочередно незаконно проникли в жилище, после чего монтировкой, найденной на приусадебном участке, совместными усилиями взломали замок на второй входной двери, поочередно незаконно проникли в жилище, откуда тайно умышленно, совместными усилиями с электрической плитки вырвали и похитили шнур электропитания длиной 2,5 метра с вилкой, общей стоимостью 200 рублей, отвертку –индикатор, стоимостью 70 рублей, пассатижи, стоимостью 100 рублей, стеклорез, стоимостью 50 рублей, принадлежащие потерпевшему. После чего Черемнов С.Н. и Корзун И.В., продолжая свой    единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к гаражу, расположенному на территории приусадебного участка, где Черемнов С.Н., действуя согласованно и совместно с Корзун, монтировкой, найденной на приусадебном участке, совместными усилиями отогнули верхнюю часть металлических ворот гаража, затем Черемнов, действуя согласованно с Корзун И.В., через образовавшееся отверстие, просунул руку, открыл внутренний замок гаража, после чего Черемнов и Корзун поочередно, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили бензопилу    Рartner 350, стоимостью 3000 рублей, электрорубанок РРL800,стоимостью 1000 рублей, набор для работы с электричеством, стоимостью 700 рублей, флягу алюминиевую, емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей большой набор из 10 накидных автомобильных ключей, стоимостью 1200 рублей, средний набор из 10 автомобильных ключей головок, стоимостью 700 рублей, малый набор из 8 автомобильных ключей головок, стоимостью 500 рублей, пилу ручную электрическую, цепную «Парма -4», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Черемнов и Корзун противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО4. на общую сумму 11320 рублей.

Черемнов и Корзун совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище..

В <адрес> в период времени с 18 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 14 ч. 30 мин. 12. 02. 2012 г. Черемнов С.Н., действую согласованно с Корзун И.В., заранее договорившись о совместном совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к приусадебному участку , принадлежащему потерпевшему ФИО4, где Черемнов и Корзун, действуя по договоренности и согласованно между собой прошли к гаражу, расположенному на указанном приусадебном участке, поочередно, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили две задние двери от автомобиля УАЗ, по цене 6000 рублей, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие потерпевшему.

Тем самым Черемнов и Корзун    противоправно, безвозмездно изъяли и обратили чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшему ФИО4 на общую сумму 12000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Черемнов и Корзун совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

             С данным обвинением Черемнов С.Н. и Корзун И.В. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений – п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Черемнова С.Н. и Корзун И.В. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 из дачного дома и гаража    суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

            Действия Черемнова С.Н. и Корзун И.В. по эпизоду хищения из гаража задних дверей от автомобиля потерпевшего ФИО4     суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Черемнова С.Н. и Корзун И.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого Черемнова двоих несовершеннолетних детей, у Корзуна несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему, занимаются общественно полезной деятельностью, Корзун ранее не судим, Черемнов, на момент совершения преступлений не судим, Корзун положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личности подсудимых.

Принимая во внимание изложенное выше, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личностей, суд полагает, что наказание подсудимым Черемнову С.Н. и Корзун И.В. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевший на строгом наказании подсудимых не настаивал.

Применение подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также дополнительного наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимых и данных, характеризующих их личности.

Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимым по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения Черемнову С.Н. и Корзун И.В. положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о их личностях.

Черемнов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> городским судом к условной мере наказания, то есть после совершения данных преступлений, в связи с чем наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимые Черемнов и Корзун совершив, указанные в описательной части настоящего приговора преступления, причинили имущественный вред потерпевшему, подсудимые гражданский иск признали в полном объеме, не оспаривают количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему возвращено частично.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Черемнова СН в совершении преступлений, предусмотренных:

    - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО4 из гаража и дачного дома.,

- п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества-двух задних дверей от автомобиля у потерпевшего ФИО4 из гаража.

Признать виновным Корзун ИВ в совершении преступлений, предусмотренных:

    - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 из гаража и дачного дома.,

- п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества- двух задних дверей от автомобиля у потерпевшего ФИО4 из гаража.

Назначить наказание Черемнову СН за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО4 из гаража и дачного дома, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев    лишения свободы.

Назначить наказание Черемнову СН за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества-двух задних дверей от автомобиля у потерпевшего ФИО4 из гаража, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черемнову СН наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черемнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться на регистрацию в спецгосорган.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Черемнова С.Н. исполнять самостоятельно.

Назначить наказание Корзун ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО4 из гаража и дачного дома, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 8 месяцев    лишения свободы.

Назначить наказание Корзун ИВ за совершение преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества-двух задних дверей от автомобиля у потерпевшего ФИО4 из гаража, с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев    лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корзун ИВ    наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корзун ИВ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав не менять место жительства без уведомления спецгосоргана, периодически являться на регистрацию в спецгосорган.

    Меру пресечения Черемнову С.Н. и Корзун И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Черемнова С.Н. и Корзун И.В. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: -пассатижи, стеклорез, две задние двери автомобиля УАЗ 3962, электрорубанок РР L 800, корпус черного цвета, большой набор автомобильных ключей, средний набор ключей головок, малый набор отверток, 8 штук, пилу ручную электрическую «Парма -4», корпус черного цвета, возвращенные потерпевшему ФИО4 – по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: