Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-121/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                         25 апреля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кемеровского района Самойлова А.А.

подсудимого: Елисеева С.В.,

защитника – адвоката Доценко Н.А., представившей удостоверение №184, ордер№389 от 13.03.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисеева СВ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                 Елисеев С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,    совершенное с причинением     значительного     ущерба     гражданину, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

В с. Елыкаево Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 21 ч. 00 мин. до 21 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Елисеев С.В., находясь в доме знакомого ФИО5, расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью мошенничества, обманул ранее знакомого потерпевшего ФИО2 попросив у последнего сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250», введя в заблуждение ФИО2, искажая истину в том, что позвонит по сотовому телефону и сразу возвратит телефон после звонка, достоверно зная, что не будет возвращать сотовый телефон, добился от ФИО2 добровольной передачи сотового телефона «SAMSUNG GT-S5250», после чего Елисеев С.В., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий потерпевшему ФИО2 сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250», стоимостью 3500 рублей, без зарядного устройства, с картой-памяти на 1 Gb, ценности для потерпевшего не представляющей. С похищенным телефоном Елисеев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Елисеев С.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику потерпевшему ФИО2 в сумме 3 500 рублей.

             С данным обвинением Елисеев С.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

            Действия Елисеева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,    совершенное с причинением     значительного     ущерба     гражданину.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Елисеева С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, занимается общественно полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елисеева С.В., суд не усматривает.

        При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Елисеева С.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

Применение дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере 3500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Елисеев С.В. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшему, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшему не возвращено.

Заявленный прокурором Кемеровского района иск о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Елисеева С.В. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Елисеева СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Елисееву С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Елисеева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Елисееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Елисеева СВ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: