Дело № 1-123/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 27 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Леонова В.С.
подсудимых: Денисова В.В., Терехина Д.О.
защитников – адвоката Смычковой О.А., представившей удостоверение №614, ордер №552 от 29.02.2012 г., адвоката Лященко Н.С.., представившей удостоверение № 991, ордер №1320 от 26.04.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисова ВВ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Терехина ДО, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Денисов В.В. и Терехин Д.О. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов местного времени, Денисов В.В. совместно с Терехиным Д.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> где произрастала дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел, путем срывания верхушек и листьев конопли, незаконно приобрели для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 231,665 г в особо крупном размере.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Денисов В.В. и Терехин Д.О. сложили в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранили при себе в период 14-00 до 14-40 часов местного времени, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14-40 часов местного времени были задержаны сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России на дороге <данные изъяты> после чего пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 231,665 г в присутствии понятых в ходе личного досмотра было изъято у гр. Денисова В.В.
Согласно справке эксперта № 93 от 17.02.2012 г. и заключению эксперта № 95 от 29.02.2012 г. представленное на исследование и экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 231,665 г. (Масса вещества определена с учетом количества вещества взятого для проведения исследования). (Израсходовано в ходе исследования - 0,435 г, экспертизы - 0,427 г вещества).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427), «марихуана» массой в пересчете на сухое вещество 231,665 г, относится к особо крупному размеру.
С данным обвинением Денисов В.В. и Терехин Д.О. согласны в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
Действия Денисова В.В. и Терехина Д.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых Денисова В.В. и Терехина Д.О., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд принимает во внимание их полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительно характеризуются по месту жительства и месту учебы, занимаются общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Денисова В.В. и Терехина Д.О., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Денисову В.В. и Терехину Д.О. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых Денисова В.В. и Терехина Д.О., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимым ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личностям виновных.
Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Денисова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Признать Терехина ДО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Денисову ВВ наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное Денисову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Назначить Терехину ДО наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное Терехину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Денисову В.В. и Терехину Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество марихуану, общей массой в пересчете на сухое вещество 230,803 г., изъятое у Денисова В.В., упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета, - марлевый тампон со смывами с рук Денисова В.В. и марлевый тампон со смывами с рук Терехина Д.О., упакованные в два почтовых конверта белого цвета с надписью «ИВ РОШЕ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: