Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                        27 апреля 2012 года

Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе

председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника Кемеровского транспортного прокурора Леонова В.С.

подсудимого: Колтовского С.Е.

защитника – адвоката Смычковой О.А., представившей удостоверение №614, ордер №5490 от 21.02.2012 г.,

при секретаре Григорьевой С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колтовского СЕ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н ОВ И Л:

                 Колтовский С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов местного времени, Колтовский С.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства растительного происхождения в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, путем срывания верхушек и листьев конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство — «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 212,658 г в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Колтовский С.Е. сложил в принесенный с собой белый полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в период с 12.30 до 14-00 часов местного времени, то есть до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов местного времени был задержан сотрудниками Кузбасского ЛУ МВД России, <данные изъяты> при попытке скрыться бегством, пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 212,658 г был брошен Колтовским С.Е. на поле, впоследствии в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой в пересчете на сухое вещество 212,658 г было изъято на месте указанном Колтовским С.Е.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование и экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 212,658 г. (Масса вещества определена с учетом количества вещества взятого для проведения исследования). (Израсходовано в ходе исследования - 0.213 г, экспертизы - 0,193 г вещества).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427), «марихуана» массой в пересчете на сухое вещество 212,658 г, относится к особо крупному размеру.

             С данным обвинением Колтовский С.Е. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.

            Действия Колтовского С.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Колтовского С.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колтовского С.Е., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание Колтовскому следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Колтовского С.Е., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Колтовского СЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное Колтовскому С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Колтовскому С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое вещество марихуану, общей массой в пересчете на сухое вещество 212,252 г., изъятое у Колтовского С.Е., упакованное в один пакет из прозрачного полимерного материала голубого цвета, - марлевый тампон со смывами с рук Колтовского С.Е., упакованный в конверт из плотной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: