Дело № 1-36/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 26 апреля 2012 года Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Макушенко М.Ф. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А. подсудимой Зайцевой О.А., защитника – адвокатов Нагорновой Т.А., предоставившей удостоверение № 431, ордер № 178 от 29.02.2012 г Юферовой Л.М., представившей удостоверение №578, ордер №65 от 26.01.2012 г., при секретарях Романиной М.В., Григорьевой С.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зайцевой О.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцева О.А. совершила преступления в Кемеровском районе при следующих обстоятельствах. (данные извлечены) Судом достоверно установлено, что подсудимая Зайцева О.А., являясь контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла (далее ОКВКУ) № 8615/0156 Кемеровского отделения №8615 ОАО «Сбербанк России», назначенная на данную должность с 26.08.2004 года приказом № 2089, находясь на своем рабочем месте в помещении ОКВКУ № 8615/0156 Кемеровского отделения № 8615 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу п. Новостройка Кемеровского муниципального района Кемеровской области, ул. Центральная, дом 9, осуществляя свои должностные обязанности по выполнению кассовых операций с физическими лицами и выполнению операций по начислению и выплате компенсаций по вкладам в рамках реализации Сбербанком функций платежного агента, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при начислении и выплате компенсации согласно постановлениям правительства РФ отдельным категориям граждан Российской федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в сберегательном банке Российской федерации и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (Открытом акционерном обществе «Российская государственная страховая компания» и обществах системы Росгостраха)», похитила и присвоила чужое имущество – денежные средства, принадлежащие потерпевшим, обратив его в свою пользу, путем обмана, выразившегося в имитации подтверждающих фактов операций с денежными средствами подписей и паспортных данных потерпевших и злоупотребления доверием, оказываемым ей ОАО «Сбербанк России» в силу занимаемой ею должности. (данные извлечены) При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Зайцевой О.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, отсутствие судимости у Зайцевой О.А., …, частичное возмещение ущерба потерпевшим …, занимается общественно полезной деятельностью, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайцевой О.А., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой. Принимая во внимание изложенное выше, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд полагает, что наказание подсудимой Зайцевой О.А. возможно назначить без условий изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд полагает также необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. (данные извлечены) Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л: Признать Зайцеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 10.12.2004 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.03.2005 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 09.09.2005 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 07.02.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 26.02.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.02.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.03.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.03.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 06.03.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.05.2006 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 22.02.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 27.04.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.05.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 21.05.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного с 25.05.2007 г.по 29.05.2007 г - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 18.09.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.10.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.10.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 22.11.2007 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.02.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного в период с 10.04.2008 г. по 24.04.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 25.04.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.05.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 26.05.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 19.06.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 20.06.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 17.07.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.08.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 21.10.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 24.11.2008 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 23.03.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 27.04.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.04.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 30.04.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.05.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 16.06.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 24.07.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.08.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.08.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 10.08.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 07.09.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.11.2009 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.02.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 11.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 12.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 25.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 29.03.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 01.04.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 09.04.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 13.04.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 20.04.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 29.04.2010 г. - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.05.2010 г. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 10.12.2004 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.03.2005 г., в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 09.09.2005 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 07.02.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 26.02.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.02.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.03.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.03.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 06.03.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.05.2006 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 22.02.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 27.04.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.05.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 21.05.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного с 25.05.2007 г.по 29.05.2007 г в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 18.09.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.10.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.10.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 22.11.2007 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.02.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного в период с 10.04.2008 г. по 24.04.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 25.04.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.05.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 26.05.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 19.06.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 20.06.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 17.07.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.08.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 21.10.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 24.11.2008 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 23.03.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 27.04.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 28.04.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 30.04.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.05.2009 г в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 16.06.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 24.07.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 03.08.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.08.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 10.08.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 07.09.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.11.2009 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.02.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 02.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 05.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 11.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 12.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 15.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 25.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 29.03.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 01.04.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 09.04.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 13.04.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 20.04.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 29.04.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. Назначить Зайцевой О.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по факту мошенничества, совершенного 04.05.2010 г. в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Зайцевой О.А. наказание в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцевой О.А. считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденную Зайцеву О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Исковые заявления о взыскании с Зайцевой О.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших … оставить без рассмотрения, оставить за потерпевшими право на обращение в суд в порядке гражданского судпроизводства. Взыскать с Зайцевой О.А. в возмещение причиненого ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 460917 рублей 40 копеек. Меру пресечения Зайцевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней. (данные извлечены) Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: