Дело № 1-114/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 18 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего - судьи Макушенко М.Ф.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого: Чуфарина В.А.,
защитника – адвоката Головичевой О.Н., представившей удостоверение № 141, ордер № 619 от 17.04.2012 г.,
при секретаре Григорьевой С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чуфарина ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н ОВ И Л:
Чуфарин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чуфарин В.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>, путем обмана незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую потерпевшей ФИО2, являющуюся жилищем, где Чуфарин В.А. из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшая понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, с силой толкнул руками ФИО2, причинив ей физическую боль, от действий Чуфарина В.А. последняя упала на кровать, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из выдвижного ящика тумбочки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 Тем самым Чуфарин В.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил ущерб собственнику - ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чуфарин В.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Чуфарин В.А. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Чуфарина В.А. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Чуфарина В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие судимости, молодой возраст, тот факт, что он занимается общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуфарина В.А., суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Чуфарину следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого Чуфарина В.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Чуфарина В.А. и данных, характеризующих его личность.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, исходя из данных о личности подсудимых и конкретных обстоятельств дела.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Чуфарин В.А. совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает количество и стоимость похищенного имущества, имущество потерпевшей не возвращено.
Заявленный прокурором <адрес> иск о взыскании с подсудимого Чуфарина В.А. процессуальных издержек – оплату услуг адвоката ФИО4 в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать Чуфарина ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного Чуфарина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Чуфарину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Чуфарина ВА в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: