Дело № 1-109/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 23 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Троневич Д.В.,
защитников – адвоката Кобзева К.Б.,
представившего удостоверение № 1146, ордер № 399,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТРОНЕВИЧА ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работающего неофициально, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Троневич Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, Троневич Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Троневич Д.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности дикорастущей конопли, расположенный недалеко от кладбища в юго-западном направлении на расстоянии 400 метров от жилого <адрес>, <адрес>, где наломал сухие верхушечные части конопли с листьями, остатками стеблей и единичными плодами, осознавая, что в ней содержится наркотическое средство, положил в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала, а затем в пакет-«майку» белого цвета, после чего измельчил коноплю руками, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Троневич Д.В. направился домой, где на участке местности, расположенном в 100 метров юго-западного направления от жилого <адрес> в 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115°С, согласно справке об исследовании 2-429 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 60,0г., что является крупным размером, было изъято сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>. Тем самым, Троневич Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения.
Кроме того, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Троневич Д.В. для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотиков, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности дикорастущей конопли, расположенный в юго-западном направлении на расстоянии 100 метров от жилого <адрес> <адрес>, где наломал сухие верхушечные части конопли г листьями, остатками стеблей и единичными плодами, осознавая., что в ней содержится наркотическое средство, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средстве - марихуану. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Троневич Д.В. направился домой, где на участке местности, расположенном в 10 метров юго-западного направления от жилого <адрес> в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, масса которой высушенной до постоянного значения при температуре 110-115°С, согласно справке об исследовании 2-482 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 51,7г, что является крупным размером, было изъято сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>. Тем самым, Троневич Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления путем курения.
С данным обвинением Троневич Д.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений - ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Троневич Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Троневич Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительные характеристики на Троневич Д.В. с места жительства и оперуполномоченного УУМ отдела МВД РФ по Кемеровскому муниципальному району.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Троневич Д.В. усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Троневич Д.В. назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания.
Принимая во внимание, изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Троневич Д.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Троневич Д.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ТРОНЕВИЧ ДВ в совершении преступления, предусмотренного:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);
- ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить наказание ТРОНЕВИЧ ДВ:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Троневич Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Троневич Д.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Троневич Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <адрес>: наркотическое средство – марихуану, массой 59,5 грамма, наркотическое средство – марихуану, массой 51,2 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов