Дело № 1-112/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 23 апреля 2012 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого Листратова С.В.,
защитников – адвоката Крашенининой В.М.,
представившей удостоверение № 318, ордер № 265,
при секретаре Палеха О.Я.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛИСТРАТОВА СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Листратов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того Листратов совершил, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
В деревне <адрес> в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Листратов С.В. находясь в гараже, расположенного в 300м слева при входе на территорию <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи из трактора марки Т25, расположенного слева при входе в гараж, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил автомагниголу модели «JVC KD - G327», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую гр. ФИО3, после чегов продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из автомобиля КАМАЗ с государственным регистрационным знаком № регион, расположенного справа при входе в гараж, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил автомагнитолу модели «PIONEER DEN - 2330UB», стоимостью 1400 рублей, принадлежащую <данные изъяты> с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Листратов С.В. тайно, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - гр. ФИО3 на сумму 1200 рублей, материальный ущерб собственнику - <данные изъяты> на сумму 1400 рублей.
Кроме того, в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Листратов С.В., находясь в гараже, расположенном в 600м слева при входе на территорию <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на совершение угона, не имея письменного разрешения и согласия законного владельца, умышленно, нарушая право собственности и право пользования, принадлежащее СПК «Береговой», осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на транспортном средстве, подошел к автомобилю марки «LADA 212140» 2010 года выпуска с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащим <данные изъяты> открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, где увидев ключи в замке зажигания, завел автомобиль и тронулся с места. Тем самым Листратов С.В., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил поездку на автомобиле марки «LADA 212140» 2010 года выпуска с государственным регистрационным знаком № регион.
С данным обвинением Листратов С.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение каждого из данных преступлений - ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ФИО4 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Листратова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Листратова С.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Листратова С.В., суд не усматривает.
Указанные преступления Листратов С.В. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимому по настоящему приговору наказанию правила ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Листратова С.В. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать виновным ЛИСТРАТОВА СВ в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев) лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Листратову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Листратова С.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Листратову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомагнитолу модели «JVC KD-G327, возвращенную потерпевшему ФИО3 по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
- автомагнитолу модели «PIONEER DEN - 2330UB», автомобиль марки «LADA 212140» 2010 года выпуска с государственным регистрационным знаком А156УУ42, возвращенные представителю потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 - по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов