Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                            27 апреля 2012 года

Суд Кемеровского районного суда Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,

подсудимого: Милешко И.И.,

защитника – адвоката Головичевой О.Н.,

представившей удостоверение № 141, ордер № 442,

при секретаре Палеха О.Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    МИЛЕШКО ИИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: <адрес>1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Милешко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В <адрес> муниципального района <адрес> в период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Милешко И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4, убедившись, что в доме никого нет, Милешко И.И. <данные изъяты>, сорвал пробой навесного замка на входной двери, после чего через открытую дверь незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в кухне дома, из холодильника, расположенного слева при входе в кухню, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшей ФИО3, а именно: 3 кг. куриных крылышек, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 450 рублей, 4 кг. куриного фарша, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 600 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющий, кроме того из холодильника тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил 1 бутылку подсолнечного масла «Милора», объемом 1литр, стоимостью 60 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО3 Тем самым ФИО2 противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, в результате чего причинил материальный ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 1110 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением Милешко согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленных им ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленных им ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Милешко верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Милешко, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное выше, суд считает возможным применить к назначенному подсудимым наказанию ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 1110 рубль в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Милешко процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным МИЛЕШКО ИИ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Милешко И.И. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Милешко оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Милешко ИИ в возмещение материального вреда в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> – 1110 (Одну тысячу сто десять) рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:                                Д.В. Глебов